Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Ах, ветер ему слабый! Зато у тебя в голове сквозняк! Я для чего у воды верчусь? Хоть бы подумал. Вот подумай, подумай, может быть придумаешь что-нибудь. А мясо я есть не собираюсь. Здесь фруктов полно. Мяса ему! Яблоки ешь!

Сама ешь свои яблоки! И груши! И манго! И бананы! Вот у меня где твои бананы! А яблоками я вообще сыт по горло!

Он плюнул и ушел. Долго бродил по саду, медленно остывая и прислушиваясь к своим необычным ощущениям. Сердце колотится будто он пять раз вокруг озера обежал. И вообще - хочется рвать и метать. И он рвал. Листву. Траву. Ломал ветки. Потом сообразил, что трава и ветки ни в чем не виноваты. Сел. Что это Он, собственно так разошелся? Ну не хочет Она есть мясо, и ладно. Заставлять ее, что ли? Не будем мы ее заставлять. Пусть питается яблоками. Это ее личное дело. Глаза у них, видите ли, умные-умные, не то что у меня. А мне плевать. Мне жрать хочется! Ух ты! Слово-то какое: жрать! Жрррать!

Да. И никаких. Впрочем, жрать-то как раз не очень хочется - Он ведь совсем недавно этих проклятых яблок нажрался, провались они совсем. Но мяса бы Он поел. Ах, как Он поел бы мяса! С чавканьем, с урчанием, вращая глазами. Стоп, так ведь мясо-то будет сырое. Надо же его как-нибудь разогреть... и... это... обжарить. А на чем? Огонь нужен, вот что. А где его взять? Негде. Нигде тут ничего не горит. А как огонь этот самый добыть - неизвестно. Надо будет подумать над этим. А то, знаете ли, сырое мясо это как-то неаппетитно. Подумаю об этом... Огонь... Как бы попробовать его разжечь, а? Разжечь... Он незаметно уснул и во сне увидел Ее. Какая Она красивая. Какая кожа у Нее белая и гладкая, должно быть. Почему это Он до сих пор не удосужился проверить, какова Ее кожа на ощупь? А ведь прикасался к Ней тысячу раз, за руки Ее брал, по плечу хлопал. А надо было не хлопать, а погладить, дубина. И не только по плечу... Вот как сейчас, во сне... Он ощущал что-то совершенно необычное, какое-то острое, покалывающее наслаждение, и когда Она тоже обняла Его, Он почувствовал, что стал невесом, что отрывается от земли и вместе с Ней парит в облаках окутывающей их неги и блаженства... Что-то разбудило Его. Он крякнул с досады и вдруг почувствовал в том месте, где сходятся ноги что-то совсем уж невообразимое - силу и мощь возбужденной плоти. Он сел и долго таращился в сумрак сада. А потом Его мозг обожгла мысль : для чего это Она так часто крутится возле озера, прихорашивается, старается выглядеть лучше. Уж не для того же, чтоб понравиться лягушкам и зайцам. И потом, Она ведь сказала "Подумай!" И Он пошел Ее искать...

* * *

– Итак...

– Ты был прав. Они провели ночь вдвоем. А потом съели десятка два яблок от той яблони.

– Ну?!

– Они набросились на нее и чуть не вырвали с корнем.

– Молодцы. А как насчет мяса?

– Он уговорил ее попробовать.

– И?..

– Они подманили олененка... В последний момент им стало его жалко.

– Вот видишь. Значит все нормально, значит в пучину безоглядного греха они не вверглись. Значит, в них осталась жалость к беззащитным животным. Это же прекрасно! А теперь - гнать их в шею! Они уже созрели. Я подобрал им прекрасную планету, они будут довольны, да и ты тоже. Она во многих местах почти не отличается от этого мира, вот только яблони и груши там просто так не растут, их придется возделывать, работать придется. Ничего, пусть попотеют, им это на пользу. И оленята там не такие доверчивые, за ними побегать придется, ох как побегать. Да ты знаешь эту планету, возле желтого солнца.

– Помню. Вообще-то именно туда я и думал их поселить.

– Вот и прекрасно. Пусть еще денек помучаются, а потом - в шею!

– Знаешь... У меня рука не поднимется. Они же дети мои...

– Вздор! А впрочем, хорошо. Я сам. Так и быть. Сниму с тебя это бремя. Мне это вроде бы с руки. Только смотри - освоятся они там, обживутся, детей нарожают, ты еще парочек десять сделай - это профилактика от кровосмешения, чтоб не выродились через пару поколений. Да не забудь меня позвать, для завершающего штриха.

– Ох, что-то будет.

– Обязательно будет. Наплачемся мы с ними, это уж точно. Зато цивилизация будет.

– Мне кажется, что-то я сделал неправильно. В них слишком много от тебя.

– Половина - это не много. В их детях, конечно, эта равная пропорция соблюдаться не будет - у кого-то будет больше от меня, у кого-то больше от тебя, но в целом должно быть равенство.

– И все-таки - в них слишком много твоего.

– Но не мог же я от себя отрезать какую-то часть! Не беспокойся. Понаблюдаем. Если что-то не так - исправим.

– Потом может быть поздно.

– Исправлять никогда не поздно.

– Смотря как исправлять...

– Не беспокойся. Увидим.

* * *

Он с гордостью смотрел на огонь. Это Он зажег его! Правда, Ему пришлось попотеть, но огонь все-таки зажегся. А жареное мясо - восхитительная вещь! Это тебе не яблоки! Вкуснятина!.. Там, в том мире, Он никак не мог осмелиться убить олененка, зато здесь Он убил взрослого оленя. Вон сколько мяса лежит в пещере! Пришлось потратить целый день, чтобы добыть этого оленя, ну и набегался же Он! Он содрал с оленя шкуру, орудуя острым камнем, какое-никакое одеяло - здесь холодно по ночам. Правда, шкура здорово воняет, надо будет придумать, как ее обработать, да и мясо попахивает, даром что они пересыпают его солью. Соли надо

бы побольше, но им ее дали мало, надо научиться добывать. А где ее добывать - неизвестно. Ничего - мясо съедим побыстрее.

Еще им дали пшеницу, они уже возделали и засеяли поле, и ростки уже проклюнулись. Растет она медленно, зараза, а когда вырастет и созреет, мы ее соберем, обмолотим и перемелем, и Она замесит тесто и испечет хлеб. Что такое хлеб - они не знали, но не хуже яблок же он! Потом надо придумать что-нибудь получше дубины и камней для охоты. Но это завтра. Сегодня он устал, наелся до отвала и хочет спать. Сквозь полуопущенные веки Он с умилением смотрел на Нее, как она ходит по пещере, хлопочет - ладная, стройная, правда живот у Нее увеличился, но Он знает, что это неспроста - это у них ребенок будет. А уж как Он ждет этого ребенка - никого никогда Он не ждал, как этого ребенка, и почему-то ему кажется, что это обязательно будет мальчик, и Он научит его охотиться, и сеять пшеницу - и сажать капусту, и солить мясо, и приручать собак, да мало ли чему еще - всему, что умеет сам и чему сам еще научится. А вдруг будет девочка? Что же, девочка - тоже хорошо. Потом, за девочкой все равно будет мальчик, Он подождет, Он еще совсем молод... И девочка, и мальчик, и снова девочка, и снова мальчик.

Интересно - жалеет ли Она, что их поселили сюда? Она никогда еще не говорила ему о том, что жалеет. Жалеть тут нечего. Особенно после того, как им показали, что представляет собой тот мир. Снаружи - жалкий клочок земли, озерко - два шага на три, да десятка три деревьев, а изнутри-то он, этот клочок, казался им бесконечным, Он помнит, как они искали край - целый день шли. А озеро-то, озеро! Изнутри - с трудом переплывешь, а это всего-навсего лужица. Как это все устроено - хотел бы Он знать. Жизнь здесь, конечно - не сахар. Яблоки с неба не падают. Здесь яблоки - кислые-кислые, Он съел одно - потом долго отплевывался. Их тут надо это... как его, куль-ти-ви-ро-вать, отбирать, долго, в течение многих лет, чтобы они стали такими же сладкими, как там. Это вопрос времени. Ничего, время у них есть, а умрут они - дети вырастят сладкие яблоки. Кстати - как это - умрут? Он так и спросил тогда: "Как это - умрут?" Голос не разъяснил. Оставил этот вопрос без внимания. Вообще, Голос тогда был какой-то странный, знакомый Голос, Они его много раз слышали, но всегда он был ласковый, а в тот раз ... грубый...Нет, говорил он вежливо ... жесткий - вот. Дескать - сказал - и никаких! А мы - что? Мы и не просили, чтобы нас оставили. Это там-то, в том мире! Интересно, а если им и здесь надоест? Обратной дороги нет, говорил Голос. Теперь им придется жить здесь всю жизнь, до самой смерти... Смерть... Что это такое? Узнаем... Со временем все узнаем... Вот надоест здесь - тогда и умереть можно...

Она посмотрела на Него. Спит. Наелся и спит. Пусть. Она присела на камень. Камень был теплый - нагрелся от костра. Возле правой ноги валялась кость с остатками мяса. Она швырнула кость собаке, та с готовностью поднялась, ухватила кость зубами и принялась грызть. Надо бы подбросить в огонь сучьев, и тоже лечь спать. Она встала, подошла к куче дров, выбрала несколько сучьев потолще, положила в очаг, посмотрела, как огонь лениво облизывает дерево, снова села. Потрогала живот, улыбнулась. Уже скоро. Интересно, как это ребенок помещается в животе? Очень просто - он маленький. Но ведь рожать ей уже совсем скоро - что же, ребенок так и родится маленьким? Странно. Он и Она сразу были большими, или Она чего-то не помнит? Уже скоро... А когда это - скоро? И как она узнает, что пришло время рожать?

В пещеру вошла кошка, посмотрела на собаку. Собака была занята костью и не обращала на кошку внимания. Кошка пошла вдоль стены, обходя разгоревшийся огонь стороной, подошла к Ней, потерлась о ногу и улеглась рядом. Красивый зверь. И у кошки скоро будут котята. У Нее ребенок, а у кошки - котята.

Она встала, подбросила в огонь еще несколько палок и легла рядом с Ним. Натянула на себя одеяло. Он завозился, что-то промычал. Она устала. Там Она никогда не уставала - точнее - так не уставала. Там Она ничего не делала, только бегала, играла, купалась... А здесь... Рожать будешь в муках - вспомнилось почему-то. В муках... Ладно, посмотрим. В муках... Она уже знает, что такое боль, значит рожать будет больно? Хотелось бы, чтобы было не очень больно. Или совсем не больно. В муках... Страшно... Не так чтобы очень страшно... страшновато... Ничего, посмотрим.

* * *

Исполнитель.

На Бумаге было написано... каллиграфическим почерком, чернилами, и, скорее всего, гусиным пером, следующее:

Город Черноземск. Улица Котельщиков, дом 32, квартира 3.

Объект - 1: Семаков Геннадий Павлович. 15 лет. Ученик девятого "А" класса средней школы N 4.

Родители: мать Семакова Анастасия Георгиевна, 45 лет, шпалоукладчик на железной дороге. Отец в данном городе не проживает и отношения к Объекту - 1 не имеет.

Объект - 2: Книга.

Поделиться:
Популярные книги

Тыл-фронт

Головин Андрей
Проза:
военная проза
проза прочее
5.00
рейтинг книги
Тыл-фронт

Двойник короля 15

Скабер Артемий
15. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 15

Кодекс Крови. Книга ХVI

Борзых М.
16. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХVI

Дневники 1928-1929

Пришвин Михаил Михайлович
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Дневники 1928-1929

Газлайтер. Том 5

Володин Григорий
5. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 5

Последний Паладин. Том 12

Саваровский Роман
12. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 12

Хозяин Стужи 5

Петров Максим Николаевич
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.60
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5

Последний Паладин. Том 5

Саваровский Роман
5. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 5

Точка Бифуркации

Смит Дейлор
1. ТБ
Фантастика:
боевая фантастика
7.33
рейтинг книги
Точка Бифуркации

Глава рода

Шелег Дмитрий Витальевич
5. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
6.55
рейтинг книги
Глава рода

Наемный корпус

Вайс Александр
5. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Наемный корпус

Этот мир не выдержит меня. Том 2

Майнер Максим
2. Первый простолюдин в Академии
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Этот мир не выдержит меня. Том 2

Кодекс Охотника. Книга XXXV

Винокуров Юрий
35. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXV

Граф

Ланцов Михаил Алексеевич
6. Помещик
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Граф