Эхо потопа
Шрифт:
Восклицания оборвал ворвавшийся в комнату сетмех: "Господин, в кузнице беда - один из нас упал в горн, и он... пришёл в негодность.
Кровь прилила к лицу Джехута. Он стал выкрикивать проклятия на неизвестном языке, которые изредка перебивали фразы на всеобщем наречии: "Вы хоть понимаете, что натворили!?... В самый разгар войны! Козни чернокнижника!". После этого, он посмотрел на Сланию, которая забилась в угол, боясь попасть под горячую руку и Тереса, терпеливо ожидающего рядом. "Простите люди, у меня срочные дела. Увидимся вечером."
Златоликий вышел, закрыв за собой дверь.
В
Слания же, не имея возможности сравнить нынешнее состояние с тюрьмой, решила немного обустроится. Около кровати лежало одеяло. Слания стала расстилать его. Глядя на то, как Слания заботливо обустраивает быт в их темнице, у Тереса стали сдавать нервы. Он подошёл к окну и просунул голову между металлических прутьев. Картина была более чем удручающая: далеко внизу меж булыжников протекал бурный поток воды. Спустится вниз и при этом остаться хотя бы живым было крайне маловероятно.
– Терес, не мог бы ты разжечь огонь?
– Слания, ты понимаешь, что мы попали в плен к этому златоликому?
Слания на секунду смутилась, но она сохраняла приподнятое настроение и пыталась поделится им с Тересом.
– В плен или не в плен, а убивать нас он не собирается - сказала она.
– И что это значит?
– Ну, ноги он нам пока что не поломал, значит есть шанс сбежать. Не сейчас, так через несколько дней.
– Впервые за долгое время я скажу, что мы в безвыходной ситуации, Слания - сказал Терес - мы ведь даже не знаем, куда нас перенёс этот портал.
– Мы в моих родных горах - сказала Слания - значит, если этот Джехут будет нас переводить в другую комнату, мы сможем сбежать и укрыться у кого-нибудь из моих родичей.
– Тех самых, которые тебя изгнали - ухмыльнулся Терес.
– Ну...
– задумалась Слания - я могу всё свалить на тебя, и тогда нас точно простят.
– Мне бы твой оптимизм.
– Слушай, а про какое пророчество говорил Джехут?
– Я бы и сам был рад это узнать - вспылил Терес - обычный уксбур, выделяющийся среди своих сородичей разве что редкостной способностью попадать в передряги и тут бац - должен уничтожить златоликих. Что это за чертовщина такая!?
– Может быть они ошиблись – Нерогабал же тебя упустил – сказала Слания.
– Зато Джехут выловил безошибочно – усмехнулся Терес.
– Не волнуйся, мы ещё выберемся – сказала Слания.
– Давай хотя бы отдохнём – готов поспорить, ты устала после ходьбы по городу.
Терес лёг на кровать и попытался задремать. Неизвестно, сколько времени ему удалось проспать, но когда его разбудил скрип дверей, за окном всё ещё было светло.
Проснувшись и вычесав солому из волос, он увидел, что Джехут уже сидит в комнате и терпеливо ожидает, когда Терес будет готов к разговору.
– Я что-то пропустил?
– спросил Терес, ясно осознавая, насколько хамски выглядит со стороны его поведение.
– Твоя спутница задала вопрос о том, кто такой Нерогабал. Я решил подождать, так как думаю, что тебе это тоже интересно.
–
– Это верно. Впрочем, я лично знаю почти каждого златоликого и могу рассказать что-то о любом из нас.
– Что же ты можешь нам рассказать?
– спросила Слания.
– Когда-то мы с Нерогабалом были друзьями. Пять столетий назад мы стояли у истоков возрождения наследия золотого века. Это было великое время - из нашего города выходили сотни экспедиций, которые искали в руинах всё, что могло представлять ценность: статуи, манускрипты, механизмы...
– И кто из нас теперь помойная крыса?
– Терес! У тебя вообще есть совесть!?
– окликнула его Слания.
– Спустя сотню лет я стал замечать, что с Нерогабалом творится что-то неладное – не отвлекаясь на насмешки Тереса продолжал Джехут - Его стало привлекать "чистое искусство". Он всё меньше интересовался истинной целью нашего возрождения.
– А какая была ваша цель?
– спросила Слания.
– Мы хотели возродить допотопную цивилизацию, вернуть золотой век. Правда, как я уже понимаю, каждый вкладывал в возрождение свой смысл. Если я, пытался спасти знания и технологии, то Нерогабал увлёкся искусством. Среди стишков и пустословия древних бездельников, он стал всё чаще находить манускрипты со знаниями о "тонких материях".
– Что ещё за тонкие материи?
– Девушка, это части пространства, которые в ваших сказаниях именуются преисподней, небесами... Козероги зовут это миром духов, а ларанаи - обителью богов. Насколько я понимаю, эта часть вселенной отделена от материального мира, но некоторые индивиды, силой своего разума могут избавляться от этих барьеров.
– Мы зовём это колдовством - объяснила Слания.
– Вы зовёте колдовством всё, что не поддаётся вашему пониманию. Технологии, которые приносят пользу и бесконтрольные энергии – для вас, примитивов, всё едино.
– Что же сдерживает тебя от использования тонких материй, златоликий? – спросил Терес - ведь запреты Всеотца тебя совершенно не волнуют.
– То, что он ими ничего не добился! Корабль, который без сомнения произвёл на вас впечатление, все работающие механизмы, наше оружие - всё это заслуга меня и моих сподвижников. Что же сделал Нерогабал? Доверившись тонким материям, он превратился в чудовище! Если бы он, вместо своего дара предвидения и чтения мыслей решил использовать свои глаза и свой разум, то поймал бы тебя ещё при первой встрече. Но собой этот идиот не ограничился – своим колдовством он затуманил разум моему народу!
– Ты жалеешь, что Нерогабал стал лидером, а не ты – заключил Терес.
– Это несправедливо! Возрождение должно было стать временем триумфа здравого смысла, а не... безумия! Этот чернокнижник возвёл в культ искусство - бесполезную трату времени и средств. Вечный бич человечества.
– Вечный бич?
– ошеломленно переспросила Слания
– Сколько металла вы тратите на бесполезные украшения... Сколько камня и дерева пускаете на сооружение храмов. Сколько светлых умов занимается ерундой, вроде написания стихов и вырезания фигур из камня, вместо того чтобы посвятить свой разум познанию тайн вселенной!