Эхо потопа
Шрифт:
– Хороший конец.
– Это был далеко не конец. Когда железные люди были побеждены, народы допотопного мира возгордились своей мудростью. Они победили, но гордыня затуманила их разум. Победа представлялась им как свидетельство триумфа человечества, его совершенства. Гасдурбал пытался вразумить людей, но вместо геройских почестей получил лишь насмешки в свою сторону. Тогда, возможно впервые, люди усомнились во Всеотце.
– А что было с вашим народом?
– Мы жили просто - как тогда так и сейчас мы не могли сражаться с железными людьми. Они не видели в нас угрозы, и решили, что разделаются
– Эти железные люди - ужасный народ, который полностью заслужил свою судьбу.
– До наших времён дошли его последние слова: "Люди, погубив своих детей, думали ли вы, что натворили? Когда ваш род будет в агонии погибать, некому будет унаследовать ваши знания и идеалы."
– Получается, он уже тогда знал, что грядёт потоп?
– Да. Они знали.
– Эти железные люди хотели принести в жертву всех людей, чтобы их достижения не пропали даром?
– Ты же видел все эти статуи, руины, златоликих в конце концов. Железные люди хотели предотвратить одну катастрофу, заменив её другой.
– Но они просчитались.
– Они знали, что могут погибнуть.
– Хватит свои бредни рассказывать, девчонка - спать пора - проворчал Красный глаз.
Терес и Слания пошли в свой шалаш. Они легли, но Терес не мог заснуть. Его что-то беспокоило, какое-то нехорошее предчувствие. Кто знает, чего можно ожидать от Красного глаза? Нельзя было терять бдительности.
– Слания, а ты не знаешь, где находился этот город?
– спросил он, надеясь получить пищу для размышлений, которая не позволила бы ему задремать в этот опасный момент.
– Кто знает? Где-то в предгорьях - ответила она – но это было так давно, что даже золото проржавело и гранит обратился в прах.
Где-то в предгорьях. Быть может, это недалеко отсюда? Быть может, они прямо сейчас сидят над погребенными под слоем земли древним городом?
Терес стал слышать бормотание снаружи.
"Владыка, владыка, услышьте меня... владыка, вы здесь?" - бормотал козерог. Терес напрягся. Он тихо вынул из ножен кинжал, уже начав рассчитывать, как ему придётся вероломно убить этого козерога.
Козерог сидел за деревом, скрючившись в позе эмбриона. Рядом не было никого.
"Владыка... владыка..." - уже почти отчаявшись, шептал он. Терес стоял за деревом и слушал его. "Вы слышите меня? Своего раба? Вы здесь, вы здесь! Я хотел сказать...".
Терес осмотрелся вокруг. Он плохо видел в темноте, но был абсолютно уверен, что рядом никого нет. Сейчас не помешала бы помощь Слании, но она спала.
"Да, да, они в порядке... Мне кажется, они знают. Она знает. Да, как я говорил... Человек? Он как вы и говорили - белый, высокий. Если он узнает, то может меня убить... Я знаю, Владыка, вы меня защитите... Они придут к вам живыми и невредимыми."
"Защити наши души, Всеотец, даруй нам милость свою" - проговорил про себя Терес, и изготовил кинжал. Козерог говорил с пустотой, но пустота ему отвечала. Что это? Злые духи? Невидимые Тересу недруги? А быть может, это всего лишь помешательство? Ни во что из этого не хотелось верить.
"Да, Владыка, они будут в безопасности, обещаю" - сказал Красный глаз пустоте, после чего встал и направился к своей лежанке. Терес почувствовал, что в любой момент может провалиться в сон и вернулся
"Терес, проснись, хватит спать!" - услышал он голос Слании. Открыв глаза, он увидел обеспокоенное лицо своей подруги.
– Что случилось?
– спросил Терес.
– Козерог пропал - ответила она.
– Что значит пропал? Быть может, он ушел за завтраком?
– Да нет же, нет - он пропал.
– Почему ты так решила?
– Когда я проснулась на рассвете, а между прочим, это было уже несколько часов назад, его уже не было - сказала Слания раздраженным тоном.
Терес явно не хотел начинать день с погони за этим дикарем. "Давай для начала поедим, а потом найдём нашего козерога". Осмотрев лагерь, они нашли ягоды и коренья, которые выглядели вполне съедобно. Терес умылся росой, осмотрелся вокруг - что-то явно было не так, но Терес не мог понять, что именно.
– Терес, ты до сих пор думаешь, что он ушёл за завтраком?
– А почему бы и нет?
– спросил Терес - Быть может, он решил запастись припасами в дорогу - мы так иногда делаем в походе - начав поедать ягоды из деревянной чашки.
– Ты не замечал вчера ничего необычного?
– Что именно я должен был заметить?
– Ты вроде бы хотел стоять на страже всю ночь.
– Да... Я кажется слышал, что он уходил - солгал Терес
– Значит, мне не показалось - ответила Слания.
– Что не показалось?
– Что ты заснул!
– сказала она и выбила у Тереса чашку из рук - Тебе серьёзно наплевать на то, что мы одни посреди чужой земли?
– Вовсе мне не наплевать - ответил Терес - к чему это твоё беспокойство?
– Какой-то ты сегодня проснулся слишком спокойным...
– Что, непривычно видеть меня в бодром расположении духа?
– спросил он с издёвкой.
– Непривычно видеть, что приходится расшевелить тебя на дело.
– Ну, если тебе так хочется, то мы выходим прямо сейчас - ответил Терес - ты осмотрела лагерь?
– Да. Ничего интересного - всё оставлено на своих местах.
– Он взял с собой своё оружие?
– Да. Я осмотрела всё вокруг.
Терес решил спуститься к большой луже в низине, из которой вечером пил воду Красный глаз. Терес побрезговал пить эту грязь и предпочитал утолять жажду водой из бурдюка.
Рядом были следы копыт. Старые и новые... Но что это тут - несколько обломанных веток. Очень небрежно. На одной из них висит клок шерсти. Терес понял, что он на верном пути. "Слания, подойди-ка сюда" - ответил он. Слания быстро подбежала. Терес внимательно посмотрел в её сторону. На сырой земле оставались её следы... "Стой!" - неожиданно окликнул её Терес. Слания, не понимая, что происходит, остановилась на месте. Терес сказал "Посмотри под ноги". Слания опустила глаза и увидела вереницу следов, оставленную ногами в ботинках. Терес подходил очень аккуратно. Когда он оказался ближе, то дал Слании знак поставить ногу в след. Её след оказался меньше. Потом Терес наступил своим сапогом рядом, и с ужасом для себя заметил, что его нога почти вдвое меньше той, что оставила этот след.
Брак по-драконьи
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Барон
5. Ученик
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Я не бог. Книга XXXIV
34. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
рейтинг книги
История западной философии
Пути философии
Научно-образовательная:
история
философия
культурология
рейтинг книги