Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Является ли нравственность целью нашей жизнедеятельности? Если да, что есть мораль? Если нет, что есть нравственность? Как говорил Ницше и, следуя логике удовлетворения ветвей, отдача без условий, в нашем случае нравственность, не учитывая родственный отбор и сильную эмпатию возможна только в избытке. Отдача же, в условиях ограниченности любых ресурсов, то есть в необходимости проявлять эффективность для выживания, возможна только в акте обмена, акте отношений, но никак не отдачи в акте альтруизма без цели как-либо вернуть себе вложенный ресурс. Ницше говорил, что раньше избыток, исходящий от сильных, так скажем сильных от морали, воспринимали за нравственность, так как избыточность не требовала обмена, условий отдачи - она, так скажем, любви обильна. Ошо говорил, что чтобы быть нравственным, то есть любящим и отдающим без условий, нужно сначала полюбить себя, то есть наполнить свой сосуд потребностей. Или же не определять, а значит 'убить' тело, сосуд, что есть тот же эффект наполненности. И только после этого отдача во вне превратиться из необходимости морали, то есть манипуляции в излучение, нравственность, так как ваш сосуд не только наполнен, но и переполняется, катализируя бесцельный акте 'свечения', отдачи во вне. В этом свете цель запада (воля) и востока (смирение, не определение), как акт наполнения сосуда потребности есть акт сокращения пути, эффективности, стремящейся к завершенности, наполненности. Цель физики и метафизики, стоящих на фенотипе морали и нравственности одна - переполненность гедонией, самой жизнью без возможности страдать и умирать в её возможном апогее. И там и там сосуд, как ветвь тела, может наполниться и переполнится, превращаясь в избыточность, так необходимую не завершённому человеку и обществу переполненному эгоизмом. Если преодолённый кризис ровняется большей силе, а значит стойкости к не благу, к страданию, а значит и способности двигаться к сокращению пути с помощью сильных качеств, то именно соперник, как катализатор кризиса, есть наилучший инструмент для большей гедонии. Отсюда и люби врага своего. Оправданно? Считаю, что да. 'Не пренебрегай врагами: они первые заметят твои ошибки '. Так же оправданно и люби ближнего

своего. Эмпатия и ощущение единства через связь, а значит, в потенциале, 100% родственный отбор ведёт к удалению ветви тела, ведёт к сокращению пути, отсутствию сосуда потребностей, а значит не потребности, переполненности, гедонии. Поэтому и Ницше (без крайностей его философии), как западная модель мышления, и Ошо, как восточная модель мышления, одновременно правы - необходимо наполнить основу.

В свете этого видно, что фенотип человека есть двухуровневая система потребностей, состоящая из основного сосуда раздутых потребностей, ветви тела, морали и следующего сосуда ветви сердца, нравственности. Для того чтобы перейти к нравственности как желаемому состоянию общества и внутренней завершённости, постоянной гедонии необходимо совершить манипуляцию с ветвью тела, то есть наполнить его физикой или метафизикой. Деятельность в физике, религиозной, верующей метафизике или аскетизме есть суть одно - деятельность, практики и верования, манипулирующие ветвью тела. Примеры нравственного поведения, отдачи вовне, 'сияния' обусловленного наполненностью ветви тела через манипуляцию с сосудом потребностей:

1. Сильная врождённая эмпатия полностью или частично сливающая 'Я есть' с другими 'Я есть';

2. Потребность в творческом, духовном акте необходимей, чем удовлетворение биологических, архаичных потребностей;

3. Стопроцентный родственный отбор, выраженный в братстве, нации или ассоциирование себя, 'Я есть', с идеей, процессом. Сюда так же входит ассоциация себя с более совершенным в искусстве или религии приводящей к завершённости;

4. Бесконечными благами для ветви тела с помощью рая или максимизация необходимых ресурсов и гарантий в этой жизни, насыщающие и усыпляющие эгоизм, ветвь тела, тем самым влияющее на гуманизацию человека. Пример - современная Европа и монотеизм. Хотя конечно необходимо помнить, что основной для гуманизма современной Европы послужили и служат ценности эпохи просвещения;

5. Уничтожение ветви тела, ее потребностей аскетизмом, отрицанием тела и его потребностей как греха (монотеизм) или его отрицанием как причины всех не благ, дуальности и иллюзии (буддизм).

В произведение 'Страдания юного Вертера' Гёте ясно видна пагубность перешагивания через ветвь тела, мораль и стремление махом поступать по закону ветви сердца, нравственности. Вертер желал быть нравственным, скорее по паттерну культуры, но он не насытил или не удалил ветвь тела, чтобы прийти к ней. Поэтому он не смог достичь подлинной нравственности, и был не удовлетворён своим решением, а это значит, что свою основу, потребность ветви тела, своё тело он попросту убил в прямом и переносном смысле слова, не сумев достичь подлинной духовности. Что это означает? Что нравственность, гуманизм, сострадание это не долг, не обязанность, а эффект от врождённой или наружной манипуляции с сосудом потребностей. На основе вышеизложенного механизма прихода к наполненности, сиянию, а так же на основе того, что человек является не самодостаточным и свободным существом, а значит поклоняющимся существом, о чём я ещё выскажусь ниже можно сказать следующее: не самодостаточным существам переполненные, сияющие от морали или нравственности, представляются обожествлёнными, божественными. Нравственность, как безусловная отдача во вне, представляется человеку как нечто не естественное, внеземное. Как 'узел жизненной энергии' отдающий блага.

Если с действием в физике по наполнению раздутого сосуда потребностей и веры, то есть ожидании рая для западного человека всё понятно, то для него остаётся загадкой поверхностно не эффективные практики мира востока. Давайте рассмотрим акт 'уничтожения' ветви тела в буддизме и увидим с позиции философии этой книги эффективность буддийских практик, то есть максимальную наполненность, свечение, просветление. Ошо говорил, что именно просветление есть 'эволюция' человека, то есть, по его мнению, следующая ступень развития, ведущая к большей гедонии. Если расценивать деятельность человека, как в физике, так и в метафизике как сокращение пути, а максимальное желаемое сокращение пути - это не страдание, гедония и некое бессмертие, то, в принципе, не учитывая человеческое стремление к истине, Ошо прав. В чём же? А именно в том, что деятельность в физике есть потенциальное не удовлетворение, отложенное удовлетворение. В физике необходимо проходить путь, который есть страдание и зачастую этот путь наполнен ошибками, не удовлетворением. Это постоянное преодоление и потенция не удовлетворения, хоть и способна наполнить раздутый сосуд потребностей человека, но всё же более сложна в исполнении, а значит, менее эффективна, менее истина для раздутых потребностей особенно в начале становления цивилизаций.

Рисунок 2.

1 - Это желаемое состояние удовлетворения. Как только оно нарушается потребностью, желанием восполнить потребность, получить гедонию, то возникает необходимое расстояние, которое метафорично необходимо пройти, чтобы на конце круга 2. получить желаемое удовлетворение и вернуться в состояние 1. Это так называемая обратная связь системы, фенотипа, который нацелен желать что-либо до того момента, пока он не 'насытиться'. Чем больше потребность (2), тем больше круг и расстояние до её удовлетворения. Суть нашего мира, состоит в том, что потенция потребности и её величины неизбежно подразумевает и величину страдания от не удовлетворения (3). 'Если не создадите внутренних источников счастья, внешние станут причиной страдания '. Но являясь не самодостаточным биологическим существом, все источники счастья, причём не постоянные в своём существовании и отношению к человеку, находятся снаружи. Это означает, что нужно отстраниться от всех проявлений мира, то есть от потребностей ветви тела.

'Поэтому, если ваши ожидания исполнятся, вы сами будете совершенно не удовлетворены. А если ваши ожидания не исполняются, вы чувствуете разочарование. Тогда вам кажется, что вы строите планы, а бог постоянно отвергает вас. Вы начинаете считать бога врагом, верить, что все оборачивается против вас, что все настроено против вас. Если ваши ожидания никогда не исполняются, вас постигает разочарование. Медитируйте (осознайте причину Прим. Авт.) над своими ожиданиями ... Если они исполняются, вам скучно, если они не исполняются, вы чувствуете себя обманутыми. Вы чувствуете себя так, словно против вас создан заговор, как будто весь мир сговорился против вас. Вам будет казаться, что вас эксплуатируют, отвергают, и вы никогда не сможете почувствовать себя дома. И вся проблема возникает только из-за ваших ожиданий. Не спешите в будущее раньше самих себя. Отбросьте ожидания. Когда вы отбрасываете ожидания (мечту, надежду, потребность Прим. Авт.), вы научились жить. Тогда все, что происходит с вами, что бы это ни было, становится для вас реализацией. Вы никогда не почувствуете разочарования, потому что до этого вы ничего не ожидали. И тогда разочарование невозможно. Разочарование - это тень ожидания. Как только ожиданий нет, вы свободны двигаться в неизвестное и принимать это неизвестное, что бы оно с собой ни несло. И принимать с глубокой благодарностью. Жалобы, недовольства исчезают: что бы ни происходило, вы чувствуете, что вас принимают, вы дома. Никто не против вас, существование не желает вам зла, оно - ваш дом. Как только вы отбрасываете прошлое, будущее отпадает само собой, потому что будущее - это не что иное, как проекция прошлого. В прошлом что-то доставляло вам удовольствие, и теперь ум переносит эти удовольствия в будущее. В прошлом вы от чего-то пострадали - и теперь ум создает будущее, в котором эти страдания не должны произойти. Это и есть ваше будущее. Если не этим, то чем еще оно является? Удовольствия, испытанные в прошлом, переносятся в будущее, а страдания отбрасываются. Ваше будущее - это более красочное, подретушированное прошлое; перерисованное, обновленное - но все же прошлое. Как только прошлое отброшено, будущее внезапно тоже отпадает - и тогда вы оказываетесь в здесь и сейчас; вы оказываетесь в самой жизни; вы экзистенциальны - и это единственный способ быть. Все остальное - это избегание жизни'.

Как только наш организм определяет, что-то как благо, в глобальном плане добро, что указывает на не самодостаточность, а значит биологичность существа разделяющего для себя, то автоматически 'создаётся', определяется зло. Буддисты и, отчасти, монотеисты нашли выход для того, чтобы избавиться от зла - не определять. В этом случае сосуд потребностей уменьшен до предела, он попросту отсутствует, а значит сам акт здесь и сейчас, точки 1, в которой нет зла (3) и добра (2) и есть великое счастье, ибо биофилийный вектор биологии способен раскрыться без пути, и какой-либо возможности страдания. В общем смысле слова потребности пропадают, пропадает ветвь тела, а значит 'Я есть', страдать и умирать больше некому, человек переполняется внутренним счастьем из-за переполнения отсутствующего сосуда потребностей. Отсюда и растёт воззрение буддистов на то, что истины нет, то есть, нет истинно эффективной системы проживания, морали, ибо мораль есть проявление системы, поиска, не самодостаточности, сосуда потребностей. Но существует акт без системного счастья и безусловной любви ко всему, которая и достигается отречением от ветви тела. В этом свете аскетические практики, лишения, буддизм, как отречение от сосуда потребностей и монотеизм как его максимальное наполнение, являются не абиологичными, а наоборот максимально биологичными, раскрывают в максимуме потребности биологии, в потенциале жаждущую бессмертия и вечной гедонии. Отсюда их сила и ощущение объективной истинны. Теперь мне нужно рассказать о мировоззрении перипатетиков , о моём воззрении на фенотип человека и на его удовлетворение с помощью инструмента 'мудрость', чтобы ответить на вопрос, поставленный в конце главы I.Живя буддийском механизмом приходу к совершенству, Ошо так же говорил, что 'эволюцией', то есть приходу к более благой жизнедеятельности в будущем, в будущей культуре человечества, то есть удовлетворению условия стремления в большую гедонию, должно стать слияние ветвей потребностей. Запада и востока, морали и нравственности, телесности и духовности. Первое укрепит, удовлетворит потребность ветви тела и даст большую возможность для духовности, не отрицая, не ненавидя тело как причину страдания, а принимая его, как основу для духовных ценностей. Одновременное удовлетворение обеих ветвей потребностей есть мудрость. Поэтому чаще старики так мудры.

Они уже знают, что удовлетворять нужно обе ветви. Политика в своих решениях руководствуется только утилитаризмом, максимально выгодным решением, изменчивой моралью. Нравственность руководствуется только максимально сохраняющим жизнь решением, даже если эта жизнь будет ужасна или угрожающей спасающему смертью. Мудрый же человек в одном акте принятия решения старается максимально равноценно удовлетворить и ветвь сердца, и ветвь тела. По этой причине нужно разделять понятие ум, эффективность и разум, то есть мудрость. Данное воззрение идёт в разрез с моралью монотеизма, где потребности ветви тела не учитываются, но как я покажу ниже и как я показывал выше такая 'нравственность' не есть божественная благодать, а лишь способ удовлетворения сосуда потребностей. И что самое главное данная 'нравственность', не основанная на отсутствии ветви тела тут же скатывается на другие способы удовлетворения потребностей ветви тела, даже до признания мудрости или не смиреной медицины, если вера монотеиста в рай будет потеряна, что выдаёт биологичность подобных систем ценностей. Пример. Если после смерти верующий попадёт на небо и предстанет перед Богом и Последний скажет примерное следующее: 'Молодец Боб. Ты жил нравственной жизнью и старался не делать людям зла, исполняя Мой Завет. Ты возродил свою природу, и Я счастлив знать это. А теперь Я сотру тебя в небытии. Прощай', то какая реакция будет у человека? Тот же пример отсутствия райского воздаяния, а значит и дальнейшую логику действий можно спроецировать на решение Авраама о жертвоприношении сына. Данные примеры возвращают нас к дилемме Евтифрона . Или на женское обрезание, священные войны. Шары блага и не блага где шар блага от догматичного следования любому даже безнравственному закону Бога есть бесконечный объём блага по сравнению с ограниченным шаром не блага от содеянного меньшего зла ради спасения. Меньшее зло ради большего блага, то есть моральность или логика деятельности в физике (глава IV) - это не те ценности, от которых должен отталкиваться Всемогущий и Всезнающий в своих решениях, а так же нравственный и гуманистичный человек.

Итак, каким образом мудрость отражается в реальности? Мудрому или хорошо воспитанному человеку, культурному человеку не нужна религия, он и так религиозен, даже без веры в Бога. Он и так стремится максимально удовлетворить две ветви в одном акте решения либо деятельности. А это значит, что такой человек обладает совестью, то есть помимо морали, эффективности ещё и эмпатией, нравственностью. Чувство эмпатии в сочетании с виденьем глобальным осознанием причинно-следственной связи рождает термин совесть, тот 'внеземной', Божественный компас, отличающий нас от остального биологического мира. Чем больше гуманизма, тем сильнее проявляется совесть. Если в приоритете причинно-следственная связь, то такая совесть от морали будет считать справедливым любое угнетение на примере женского или рабства, так как они находятся в рамках культурной среды. Чем же тогда культурный, совестливый человек отличается от религиозного человека? Конечно, такой культурный человек, будучи не религиозным братом какой либо мировой религии, не настолько нравственен, чтобы быть максимально любящим и прощающим, потому, что он не стоит на гарантии рая, ибо если есть рай, то ветвь тела и её потребности можно не учитывать, она является проходящей и удовлетворённой в будущем раю. Если она и так удовлетворена своей главной целью - бессмертием и вечной гедонией, тогда в нашем мире можно любить и отдавать без границ эффективности тела, морали. Этим и гордятся монотеисты, но, по сути, они просто стоят на крепком фундаменте рая, поэтому для них и возможна такая чисто нравственная жизнь. Они каждый день напоминают себе о рае, чтобы быть нравственным, они каждый день словно говорят потребностям ветви тела: 'Ты будешь накормлен, не нервничай, ты получишь своё'. Высказываниями о том, что атеиста ничего не сдерживает от разгула насилия, религиозный человек показывает нам на то, что если бы не было Бога, так называемого 'Судьи' и Дарителя бесконечных благ для ветви тела, то и не зачем сдерживать эгоизм. Незачем не нападать на прохожих, не зачем терпеть все невзгоды мира, если за них 'не заплатят' раем, незачем быть нравственным. Я считаю, такой подход более эгоистичным и бесчеловечным, так как он замаскирован под альтруизм и акта наслаждения самим альтруистическим актом, что конечно является необходимым решением для общества, ибо большинство людей живут только в рамках архаичных потребностей, ценностей и не имеют духовных потребностей, не понимают, как они могут приносить удовлетворения, но сути это не меняет. Альтруизм - это помощь другим за счёт своих ресурсов без ожидания их возмещения. Альтруизм же в религии - это бесконечное возмещение утрат в раю. Представьте два ведра с песком. Из одного ведра, стимулируемый альтруистичной потребностью, человек черпает собственный песок и безвозмездно отдаёт его в другое опустошённое ведро, не ожидая возмещения в этом и тем более в том мире. Это истинный альтруизм. Но когда человек ждёт, что после того как он исчерпает даже весь песок в своём ведре в пользу других вся комната переполнится песком в его честь, то я не знаю, как назвать такое воззрение, кроме как термином изощренный эгоизм. 'Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров '. На основе вышеизложенного можно понять, что механизм, используемый в монотеизме ради нравственного эффекта в жизнедеятельности человека, применяется и работает с той же силой во всех вышеперечисленных человеческих начинаниях. Так же вполне однозначно можно ответить на поставленный вопрос о том возможно ли нравственное, совестливое, религиозное поведение без религии. Да, вполне, ибо механизм, применяемый в монотеистической религии, то есть вера в максимальное наполнение сосуда потребностей, идентичен как повышенной эмпатии, проекции 'Я есть' на процесс, так и уничтожению сосуда потребностей. Вышеизложенный тезис о двухуровневой системе ветвей потребностей и мудрости говорит нам о том, что нам необходимо оставить ветвь сердца и её эффект нравственности, как продукт наполненности сосуда потребностей, и спуститься на потребности ветви тела, оставив позади веру в рай или аскетичные практики. Посмотреть каким образом и ради каких целей формируются экономические, культурные, личные системы мировоззрений, чтобы осознать принципы их формирования и работы ради лучшего управления, большего блага ради эффективности и насыщенности ветви тела. Нам необходимо детальней рассмотреть логику и ценности ветви тела, чтобы далее вернуться к теме религии и её влияние на мораль человечества. Начнём рассуждение о ветви тела и её потребностях с более понятной темы, а именно с мечты, которая является 'свободной адаптацией' отражающая потребности случайно сформированного базиса психики человека, а значит и формируемых ценностей на основе генов, характера, воспитания, уровня образования, проживания, экологии, пропитания и.т.д. Что организует потребность в личной самореализации.

Пока человек не получит желаемое 'психологическим фенотипом' он будет терять надежду, будет считать мир или общество не справедливыми, хаотичным по отношению к нему. (Этой целью и оперировал Маркс, ставя главной целью жизнедеятельности человека его саморазвитие и использование свободного времени для важных человеческих вещей тем самым пытаясь изменить механизм выработки благ в экономике. Этой целью так же оперирует коммунизм, желая избавиться от классового, экономического, колониального, женского и детского угнетения, от использования людей как тягу, механизм, придаток). Поэтому мечты, как первый шаг формулировки желаемого, так важны. Они дают тебе детерминацию жизненного пути, освещают тебе принцип для цветения, мечты всегда дают тебе свободу, от того не блага, от которого ты хотел бы освободиться. 'Ты называешь себя свободным. Свободным от чего или свободным для чего? '. Желание летать, чтобы освободиться от оков местности. Желание стать сильнее, чтобы освободиться от побоев. Желание лечить болезни, чтобы освободится от преждевременной смерти или страдания. Зависимые наркотиками разного вида желают освободиться от приносящая им боль жизни. Революции, агрономия и.т.д. 'Знаете, почему дурак - это самая сильная карта в таро? Не потому что их создатель сам был шутом, а потому что дурак - это чистый лист, и потому что дурак может стать кем угодно ', 'Определить - значит ограничить '. Благо в данном смысле есть не детерминация на определённый механизм получения гедонии, а адаптация под любые обстоятельства, то есть адаптация своего фенотипа, морали, ценностей и потребностей на получение гедонии в любых условиях. 'Предпосылкой освобождения для Фрейда было осознание неосознанного, а для Маркса - осознание социально-экономических сил и классовых интересов', 'Человеческая деятельность, по Спинозе, каузально определяется страстями или разумом. Если человек одержим страстями - он раб, если он подвластен разуму- он свободен. ' Ассоциируя себя с героем фантастического романа, вы становитесь свободней, 'проживая' его, желаемую вами жизнь. Представляя новых существ в новых мирах, их новые формы биологии, фенотипы катализирует новую форму жизнедеятельности, восприятие мира, более желаемые создающим, более свободные от детерминаций нынешнего тела, культуры или законов природы. 'Литература является самым приятным способом игнорирования жизни '. Изменение или забывание прошлого, к примеру, истории, для того, чтобы освободиться от её детерминаций в настоящем и соответственно в будущем. Религиозная монотеистическая свобода освобождает от абсолютно любого не блага, зла. Так же Всевозможный Бог, контролирующий все законы, по своей Воле дарует свободу человеку от неизменных законов нашего мира, посредством чуда, изменяя их статичность. Свободой для Ницше, говоря о его философии не учитывая её крайность об абсолютном нивелировании всех биологических и социальных ценностей и необходимости забывать историю, заключалась, по моему мнению, в силе и в ключе её приобретения. Страдали только те, кто мог страдать, те, кто не мог выдержать, парировать или победить удары невзгод. Это означало, что необходимо усилить человека, сделать его сверхчеловеком для того, чтобы обезопасить его, сделать его тем, кем он может стать - великим, а значит не страдающим. 'Падающего, толкни!'. Создай для человека кризис, при котором он либо должен стать сильнее, чем ранее, чтобы более не страдать от ситуации, в которую он упал, либо, увы, погибнуть. Преодоление - вот ключ к свободе от страданий по Ницше. Ницше катализирует кризис для развития, точнее для улучшения. Возможно, может показаться, что это противоречит принципам альтруизма, а значит и коллективизма, но люди каждый день преодолевают эту логику, то есть впадают кризис ради получения отложенного блага, как в духовном, так и физическом плане. В общем, в любой мечте есть цель, где человек хочет достичь гармонии с самим собой, то есть со своей потребностью конечным продуктом которой будет завершённость 'психологического фенотипа'. Каждый человек хочет ощущать чувство 'я дома' мостом, к которому может служить абсолютно разные системы, люди и объекты. Поэтому многие и сгорают ради мечты, умирают за неё. Отступив, люди предадут выстроенный фенотип, они потеряют себя, потеряют смысл самой жизни. 'Мечты - не уход от действительности, а средство приблизиться к ней '.

Поделиться:
Популярные книги

Пушкарь. Пенталогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
альтернативная история
8.11
рейтинг книги
Пушкарь. Пенталогия

Тихие ночи

Владимиров Денис
2. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Тихие ночи

Отверженный VI: Эльфийский Петербург

Опсокополос Алексис
6. Отверженный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Отверженный VI: Эльфийский Петербург

Второгодка. Книга 2. Око за око

Ромов Дмитрий
2. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 2. Око за око

Ваше Сиятельство 7

Моури Эрли
7. Ваше Сиятельство
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 7

Бастард Императора. Том 9

Орлов Андрей Юрьевич
9. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 9

Черта прикрытия

Бэнкс Иэн М.
9. Культура
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
6.67
рейтинг книги
Черта прикрытия

Изгой Проклятого Клана

Пламенев Владимир
1. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана

Дважды одаренный. Том III

Тарс Элиан
3. Дважды одаренный
Фантастика:
альтернативная история
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том III

Источники силы

Amazerak
4. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Источники силы

Эммануэль

Арсан Эммануэль
1. Эммануэль
Любовные романы:
эро литература
7.38
рейтинг книги
Эммануэль

Распутье

Басаргин Иван Ульянович
Сибириада
Проза:
военная проза
историческая проза
5.00
рейтинг книги
Распутье

Бродяга 3

Первухин Андрей Евгеньевич
3. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бродяга 3

Трое с площади Карронад

Крапивин Владислав Петрович
Детские:
детские приключения
9.10
рейтинг книги
Трое с площади Карронад