Душелов. Том 6
Шрифт:
Только сейчас, оказавшись в такой ситуации, я осознал, насколько был ранее наивен, полагая, что подобные знания мне никогда не пригодятся. Удели я обучению этому хотя бы несколько месяцев — шансы мальчика на выживания многократно возросли бы.
Но увы, вернуться прошлое невозможно. Зато можно двигаться вперёд, используя ошибки прошлого. Так что как вернёмся домой, обязательно попрошу Элизабет обучить меня всем азам медицины, сколько бы времени это в конечном счёте не заняло.
Вряд ли, конечно, мне ещё когда-либо нужно будет лечить
— Расскажи, какие они — ваш глава и его зам? — пройдя и присев на диван рядом с Алисой и Евой, спросил я, взглянув на Элиаса и Ханнелу, сидящий на боковой стороне дивана и держащихся за руки.
— «Глава и зам»?.. — переспросил он.
— Да. Ты рассказал нам предположение о том, во что, по-твоему, выльется происходящее, и я смог сделать из этого определённые выводы касательно вашего главы, его зама, их взаимоотношений и логики. Однако, по возможности, всё равно хотелось бы иметь больше информации.
Вполне естественно, что они это меня беспокоит.
Даже если не брать в расчёт то, что, со слов Элиаса, эти двое взошли аж на девятый этаж в своём возрасте, их иные достижения не могут не поражать. Например, сам факт управления полутысячей людей с Дарами при их общественном строе, практически полностью исключающим насилие, — это нечто невообразимое.
Всё же, как ни крути, а люди, ведомые своими Дарами, куда эксцентричнее, эгоистичнее и банально упрямее, чем обычные люди. Ввиду этого мне даже трудно представить, как существовали бы Империи, будь в них исключительно люди с Дарами. А здешние условия — далеко не безопасные Империи, сокрытые за мощными антидемоническими барьерами.
И это я ещё не говорю о таких чуть более сложных и менее распространённых проблемах людей с Дарами, как, например, вероятность чуть ли не в любой момент стать одержимым. При таком исходе человек не только потеряет себя, но и с огромной вероятностью навредит себе.
Поэтому, учитывая эти базовые факторы, просто невероятно, что кто-то вдвоём, в здешних условиях, смог собрать под своим началом столько людей с Дарами, дав им образ жизни, почти неотличимый от того, что протекает в Империях.
— Ну… глава она…
— «Она»? Извини, конечно, что сразу же перебиваю, но мне нужно уточнить. Я верно понял, что ваш глава, иначе говоря лидер, — это женщина?
— Д-да…
И когда, промедлив, он уже собирался что-то добавить, Ева неожиданно сказала:
— У них это норма. С их точки зрения, это у нас ненормально закоренелый образ жизни, раз он основан на исключительном, беспрекословном патриархате.
Вот как? Интересно. И очевидно, что она бы о таком врать не стала — для неё это попросту бессмысленно. Тем не менее, я всё же спросил:
— Откуда ты это знаешь?
— Перед уходом
— Понятно.
В этот момент я подумывал добавить, что-то вроде: «Надеюсь, Ева не делала ничего странного и не доставляла неудобства.». Однако, в конечном счёте, передумал, посчитав, что этим самым лишь наврежу нам, показав этим двоим нашу разобщённость. Впрочем, скорее всего, это бессмысленно, и на это им уже указала либо Ева, либо Алиса. А может быть, обе сразу, но разными подходами.
— А ещё многожёнство у них недопустимо, — добавила Ева.
— Вот как? — и осознавая, что отхожу от изначальной темы, не смог не спросить: — А как же тогда обстоят дела с рождением детей? В среднем ведь мужчин с Дарами намного меньше, чем женщин с Дарами. Или же — я не прав, и что-то не понимаю?
— Да нет, с этим дела тут обстоят точно так же, как и в Империях. Хотя, скорее, даже хуже — в отличии от Империй, у рождающихся здесь мальчиков намного меньше времени на пробуждение Дара.
— Но это же означает, что ситуация с этим должна быть ужасна и со временем будет только ухудшаться?
— Так и есть. С его слов, уже сейчас порядка восьмидесяти процентов населения их городка — это женщины. А учитывая нынешнюю динамику, ещё лет двадцать и дело может принять критический оборот.
— «Может»?
— Если их нынешние устои не поменяются.
— А есть такая вероятность?
— А это уже и касается твоего изначального вопроса, — и с сказав это, перевела взгляд на Элиса.
Он же, в свою очередь, вздрогнув от этого, опустил взгляд и заговорил:
— Глава и зам… у них разные взгляды на эту тему…
— И какие же?
— Глава выступает за сохранения традиционных ценностей старого мира, а зам же, наоборот, за критическое изменение устоев в пользу подстраивания под реали нового мира…
— Грубо говоря, глава у вас консерватор, а зам — либерал?
— Ну… наверное, можно и так сказать…
— Я так понимаю, в несовместимости их взглядов и кроется проблема?
— Да… из-за этого они находятся в ужасных отношениях…
— Прямо-таки «ужасных»?
— Скорее, даже хуже — они… готовы убить друг друга…
— И что же их сдерживает, заставляя не только терпеть друг друга, но и работать вместе?
Естественно, я понимаю, какая, скорее всего, за этим кроется причина, однако лучше это будет услышать лично от него.
— Главу сдерживает ответственность… хоть она в данный момент и сильнее зама, однако не может избавиться от него, так как он нужен городу. Уже сейчас, в сорок пять лет, он достиг девятого этажа и продолжает достаточно активно развиваться. Поэтому у него вполне себе есть потенциал, чтобы достичь десятого этажа. А если это произойдёт, он станет незаменимым ресурсом для нас, в отличии от главы, которая уже достигла своего предела и за последние несколько лет не продвинулась даже на ступень…