Душа дракона
Шрифт:
— Ты прав, — кивнул Эдвин. — Финансирование ордена держится на очень серьёзных вливаниях со стороны Зелёной долины. Но мы с этим ничего поделать не можем. Орден — сила. Причём способная, если понадобится, спровоцировать в удобный момент иностранное вторжение и государственный переворот. Они пока держатся в рамках приличий, но…
— А оками?
— Что оками? — удивлённо спросил Архимаг.
— Они ведь служат Империи. Сколько их можно выставить?
— Это особый вопрос. Во-первых, их очень немного. Во всей Империи и Эрафии их хорошо если тысяч шесть наберётся. Во-вторых, они бедны и не могут выставить полноценное войско.
— Нанять их на постоянной основе и вооружить за счёт Империи нельзя?
— Увы. Мы не столь богаты. После Великой войны, до которой сокровищница Императора просто ломилась от золота, мы стали бедны. Зелёная долина не особенно раскошеливается. Поля Сильванты не приносят больших доходов, а потому с них идут только жидкие налоги, и выставляемое феодальное ополчение снаряжено, как правило, очень скудно. Да чего уж и говорить — сама столица едва сводит концы с концами. Только ведь нам ещё нужно ремонтировать Зелёный тракт и с определенной регулярностью исправлять последствия очередного нашествия. Да и выкупы платить нужно. Денег в казне мало.
— Какой-то замкнутый круг, — покачал головой Дэм.
— Как ты сказал? — усмехнулся Эдвин. — Да, он самый. Куда ни сунься, везде проблемы. И решать их за счёт других — значит усложнять обстановку на других направлениях, которая там отнюдь не радужная.
— Кстати, а почему оками так мало? Я о них совсем ничего не знаю. Может быть, расскажете?
— Да что тут рассказывать? Несчастные создания. Незадолго до Великой войны их искусственно вывели путём магического скрещивания людей и чёрных волков Великого леса. Эти волки — могучие, редкие и уникальные хищники, которые обладают способностью чувствовать эмоции других живых существ. Примерно как твой конь, — кивнул он на «транспорт» Дэма. — Только твой ас’саф ещё и мысли читает.
— Что?!
— Не знал? Можешь ему смело байки травить в походе. Он вполне разумен. Не так, как мы, но назвать его обычным животным язык не повернётся. Помни об этом.
— Ясно, — ошарашенно произнёс Дэм.
— Так вот. Скрестили, значит, людей с теми блохастыми. Получились удивительно красивые девушки способные, как и чёрные волки, чувствовать других живых существ. И не только…
— А для чего их делали? Просто эксперименты сошедших с ума чудиков? — перебил Архимага Дэм.
— Отчасти. Император пытался вывести воинов для специальных операций. Ведь не у каждого мужчины поднимется рука на красивую женщину. Да и вообще — сложно таких красивых особ воспринимать как опасность.
— Хм. Это понятно. Но почему вы назвали их несчастными созданиями?
— Во-первых, у них никогда не рождаются мальчики. Вообще. Это один из механизмов защиты, который заложили в них при создании. Во-вторых, при создании в них заложили третью защиту, согласно которой мужчины, взявшие оками, пусть даже насильно, сильно теряют в умственных способностях, становясь практически животными. Оками сами их убивают, потому что терпеть рядом с собой опустившееся животное они способны только ради продолжения рода. Причём, что интересно, двойни у них рождаются крайне редко. Да и вообще им не так просто забеременеть. Иной раз нужно два-три десятка мужчин извести, чтобы получился результат. Как ты понимаешь, все от них шарахаются. Одна
— Действительно — несчастные существа, — кивнул Дэм, тихо обалдевая от услышанного.
— Одним из инструментов влияния на них для Императора является передача им мужчин, осужденных на смерть. Ах да. Чуть не забыл самое главное. У оками есть врождённая магическая способность к соблазнению. Официально ей запрещено пользоваться на территории Империи, но от безысходности они втихаря время от времени крадут мужчин. Так что будь осторожен со своей Ариной. А то я смотрю, ты на неё уже планы строить начал. Не стоит. Если украдут — гильдия постарается вытащить. Хотя, как правило, не успевает.
— Они так действуют только на людей?
— Насколько я знаю, на людей, эльфов и дварфов. На орков тоже, но умереннее. В общем, я предупредил. Император держится за каждого толкового мага, чтобы выжить, и терять их из-за глупости очень не любит. Сам понимаешь, тебе уже потом ничем не помочь, а силы, вложенные в тебя, будут потрачены впустую. Обидно.
Часть 2
Глава 2
Глава 2
Мир Лхасси. Сальдор
На двадцать седьмой день пути ближе к вечеру караван наконец-то вышел к столице некогда великой Империи — городу Сальдору.
Город ниспадающими ступенями раскинулся на пологом склоне Одинокой горы. Композиция была чудесна. Многоуровневые кольца стен. Громада гранита. Лазурная бухта. Поля. «Практически столица Гондора из „Властелина колец“, — подумал Дэм, любуясь видом. — Разве что такой шикарной бухты я в фильме не помню».
— Нравится? — спросил Эдвин, видя, как разгладилось доселе уставшее лицо Дэма от взглядов на город.
— Конечно. И видя теперь этот город, я просто не понимаю, на что могут претендовать двадцать тысяч. Его тут и сотней не взять.
— Твои бы слова да Богам в уши, — усмехнулся Эдвин. — Стены города на самом деле очень слабые. Едва не разваливаются от ветра. На многие участки даже стража не лезет от греха подальше. Старые куртины и башни давно разрушены, а новые… Вон видишь, — он указал на стоящую на правом фланге массивную круглую башню и кусок стены, разительно отличавшейся от остальных. — Такими стены были во времена моей молодости… Я тогда только делал первые шаги в магии и не успел прикоснуться к старым знаниям. М-да. А теперь же их складывают кое-как из грубо обработанного камня. И это считается верхом мастерства.
— Почему же? Что случилось?
— Утеряна технология, — грустно сказал Архимаг. — Раньше в Кардоре делали какой-то порошок, с помощью которого выращивали большие блоки для стен и башен. Мощные. Крепкие. Укреплённые вживлёнными в них кусками железа для пущей стойкости. А потом Кардор пал во время Великой войны и был уничтожен вместе со своими секретами.
— И много таких утерянных технологий?
— Почти все. В столице ведь не занимались производством практически никаких товаров. Экспедиция мэтра Фриста, что ты встретил, как раз исследовала руины одного из наименее пострадавших городов. Но осталось очень мало сведений и артефактов, которые мы и стараемся по крупицам собрать.