Душа дракона
Шрифт:
— Дэм! — одёрнул его Архимаг.
— Согласен, — кивнул тот. — Перегнул палку. Но всё, что я слышал о демонах, в подаче ордена Света говорит лишь о том, что они сами никогда с демонами не встречались.
— В самом деле? — усмехнулся Фрист. — И много ты с ними встречался?
— Всю мою семью вырезали сектанты Чёрных сердец, а меня спасли, сняв с жертвенника.
— О…
— Поначалу я винил демонов. Но потом, разобравшись в вопросе, понял, почему это секта именно Чёрных сердец. Дело не в демонах. Дело в них. Низшим демонам всегда очень нужна энергия, поэтому они охотно принимают человеческие
— Низшие демоны?
— Демонов много разных. Есть и высшие, и низшие, и аристократы, которые считаются самыми могущественными. Но обычным людям нечего предложить для сделки тем, кто выше самых слабых низших демонов. А во время того знаменательного для меня ритуала они вызвали молодого аристократа. Разозлили его. Он легко прорвал барьер пентаграммы и уничтожил призывавших его, не тронув жертву. Как вы видите — чувство справедливости им вполне доступно.
— Это интересно, — без тени лукавства произнёс Эдвин.
— В дальних землях полей Сильванты можно много всего узнать про демонов. И даже пообщаться с ними. Там ещё осталась часть наследия былых времён. Демонами движет любопытство и личное развитие. Всю жизнь. Согласитесь, это не та черта, которая характерна для истинного зла. И вряд ли такие существа будут убивать других разумных просто так. Да, не ценить их жизнь, как мы не ценим жизнь мух и муравьёв, но… у них и других дел хватает.
— Ты говоришь очень опасные слова. Орден Света их явно не одобрит.
— Но вы ведь одобряете? — не столько спросил, сколько утвердительно заявил Дэм. Он ведь прекрасно чувствовал эмоциональный настрой Архимага, потому и продолжал развивать тему. — Что же до ордена Света, то он существует лишь потому, что наш мир умирает. Если ситуация не была бы так печальна, то у ребят были бы очень серьёзные проблемы. Эту дурную организацию, безусловно, разогнали бы, а то и перебили.
— За ней стоят Боги, сынок, — грустно, сказал Архимаг. — Ты думаешь, мы не мечтаем о том, чтобы избавить наш многострадальный мир от этих змей, отравляющих всё живое своим ядом и ненавистью?
— Какие Боги за ними стоят? Лжи и Обмана? Ненависти и Страха? Кому ещё нужно стараться посеять раздор, злобу, страх и ненависть? Миранде? Нет. Она черпает силы в страсти. Хель? Тем более нет. Она, как я понял, вообще с глупцами старается не иметь ничего общего, будучи дамой культурной и весьма образованной…
— Минутку, — прервал его Архимаг. — Ты так говоришь, словно общался с ней. Не думаешь ли ты…
— Да.
— Что «да»?
— Общался. И видел. Последний раз наблюдал на поле боя с этим Анжи. Или вы думаете, что я просто так отпускал ей комплименты? Хель — дама очень красивая и изящная. Видя её, стыдно молчать. Не будь она Богиней — в лепёшку бы разбился, добиваясь её.
— Ты в своём уме? — с ужасом в глазах посмотрел Архимаг на молодого барона.
— Вы её просто не видели, — мечтательно улыбнулся Дэм.
— Видел, — беря себя в руки, ответил Эдвин. — Всё-таки я Архимаг и встречал Богов, пусть и не всех. Во мне она вызывала едва контролируемый ужас. Конечно, я соглашусь, внешность у неё идеальна, но… как можно испытывать
— Странно, — задумчиво произнёс Дэм. — У меня ничего не трясётся. Наоборот — возникает ощущение умиротворения, покоя и какой-то неги от её созерцания. Не знаю, почему я именно так на неё реагирую, но ничего с этим поделать не могу.
— Да уж, — покачал головой Соргис, смотря с ужасом на молодого барона. — И давно у тебя так?
— Сразу, с первой встречи, — пожал тот плечами. — Я думал, что у всех так.
— Ладно, — покладисто хлопнул по коленке Архимаг. — Завтра мы выступаем в столицу, и ты едешь с нами. До ежегодных смотров ещё три месяца, но, думаю, тебя проверят и примут в Академию без проблем, в благодарность за помощь с караваном.
— Мэтр, но у меня нет денег ни на обучение, ни на питание, ни на аренду жилья, — соврал Дэм, которого насторожил переезд в столицу. Иными словами, ближе к ордену Света и Имперской службе безопасности. То ещё соседство. Узнав об их наличии тут, совсем рядом, он сильно обеспокоился о своей судьбе. Ведь он был демоном… эм… зародышем демона, а у них, вероятно, были способы определять подобные вещи. Вот он и стал отмазываться, заодно не желая светить наличием крупной суммы денег, совершенно не типичной для барона. От греха подальше.
— Обучение в Академии бесплатно для тех, кто получит при проверке ранг не ниже четвёртого. Сложно сказать, какой у тебя будет ранг, однако дикие самородки, добивающиеся хоть чего-то, ниже пятого ранга, как правило, не встречаются. Так что, полагаю, платить за обучение тебе не потребуется. Жить будешь на территории Академии — тебе выделят комнату. Питаться там же. Даже небольшое денежное довольствие будут выплачивать для личных нужд пропорционально твоим успехам в обучении.
— Позвольте спросить, а что вы обо мне так печётесь? Вдруг я не захочу учиться в Академии?
— Дело твоё, но, полагаю, ты не знаешь всей сложности ситуации, — начал Эдвин. — Двенадцать лет назад, после того как объединённые войска Эмиратов и Степи едва не захватили нашу столицу, Его Императорское Величество Кир XII издал указ, согласно которому все подданные Империи, обладающие магическим даром, должны находиться на государственной службе. А праздношатающиеся маги подлежат допросам силами ордена Света с наказанием за ослушание данного указа вплоть до смертной казни в зависимости от того, чем уклонист промышлял.
— Ого! — выдохнул Дэм. — Но я барон и по уложениям Империи не подсуден никому, кроме нашего монарха.
— Дорогой друг, — как можно более радужнее улыбнулся Архимаг. — Это всё ты будешь рассказывать не мне, а клирикам ордена Света. И, боюсь, что им будут не важны столь незначительные детали. Ведь у них на тебя зуб.
— Получается, что у меня нет выбора?
— Выбор есть всегда. Ты можешь пойти со мной и стать учеником Академии, после чего поступить на государственную службу и сделать неплохую карьеру. Маги — редкий, штучный товар. Их всегда мало. Даже слабеньких. Так что жизнь у тебя будет неплохая, тем более что ты барон, это серьёзно поможет в твоей карьере. А можешь и плюнуть на протянутую руку помощи, чтобы просто уйти. Но в этом случае на нашу защиту не надейся.
Родословная. Том 1
1. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
рейтинг книги
Орден Архитекторов 9
Фантастика:
попаданцы
фэнтези
рейтинг книги
Жут
Приключения:
вестерны
рейтинг книги