Дочь Земли
Шрифт:
Равнодушно миновав мужчину, Аля останавливается напротив девочки. Еще раз оглаживает ластящегося пса. Движением руки отсылает его:
– Гулять!
Собака послушно отбегает в сторону. Начинает что-то вынюхивать в траве. Аля внимательно всматривается в ребенка. Добродушно улыбнувшись, говорит:
– Твой питомец полностью здоров. Корми его хорошенько, чтобы вес набрал побыстрее. И помни....
– Молчит, добавляет серьезно, предупреждающе, - ты в ответе за него. На всю его жизнь. Поняла?
Маленькая хозяйка быстро кивает. Улыбается, а по щекам бегут слезы.
– Ты волшебница?
– Спрашивает
– Нет.
– Отвечает Аля. Наклоняется к ней. Подмигнув, проговаривает на полушепоте, с лукавою хитрецой:
– Я - Дух Земли. Но об этом рассказывать нельзя.
– Даже папе?!
– Шепчет в ответ девочка, изумленно и восторженно расширив глаза.
– Ага!
– Весело отзывается Аля.
– Вот ему и скажешь, что я - просто волшебница.
– Она смеется, гладит девочку по голове и идет прочь. Вслед доносится счастливое:
– Спаси-ибо!!!
Аля улыбается себе, но не оглядывается. Скрывается за поворотом.
На площади у ратуши в это время отец подходит к дочке. Вместе они ошеломленно наблюдают за резвящимся псом. Потом мужчина спрашивает осторожно:
– Кто это был, Даша?
– Ангел!
– Отвечает девочка тихонько.
– Настоящий ангел, папочка!
Глава 39
– Валентина Григорьевна?.. Тетя Валя!.. Постойте!
Невысокая сухощавая женщина с обветренным добрым лицом неуверенно обернулась на зов. Замерла. Спросила с запинкой, видимо не веря собственным глазам:
– Сашенька?.. Детка, это ты?!
Аля широко улыбнулась. Ну конечно же, это она, её тетя Валя. Та самая, что помогала решать вечно не поддающиеся уговорам и сообразительности примеры по математике. Та самая, что при любом удобном случае подкармливала пожизненно полуголодную Альку вкуснейшим домашним борщом с пахучими пампушками. Та самая, что не уставала мазать зеленкой хронически исцарапанные девчоночьи коленки, утешать и ободрять, после того, как маленькую Алю в очередной раз воспитывали в "отчем доме", и давать дельные и доступные советы - как лучше вести себя, чтоб не попадать под горячую руку родителей и учителей. А еще, одна-единственная, кто в былой человеческой жизни звал её так нежно и тепло - Сашенькой.
Конечно. Конечно, это она! Только, вот, еще как-то сильнее постарела за недолгий этот промежуток, ссутулилась. Но взгляд и выражение простоватого крестьянского лица остались прежними - открытыми, ласковыми, сочувственно-понимающими.
Аля быстро и решительно подошла. Положила ладони женщине на плечи. Обняла крепко - тепло и искренне. Отступила.
– Теть Валечка, как же я рада вас видеть! Вы не представляете!.. Это я вам звонила сегодня. Мне очень нужно переговорить с вами. Вы свободны сейчас?
– Да, Сашуленька, да, девочка!
– Забормотала женщина, хлопая ресницами и с трудом переводя дыхание.
– Но как же это, а?.. Ты повзрослела так.... Настоящая невеста уже.
– Она растерянно оглядывала Алю с головы до ног.
– Где же ты была все это время, доченька?!.. Тут такое творилось!.. Все решили...
– она смешалась, не зная, как продолжить. Аля договорила за нее:
– Что я умерла, верно? Утонула.
– Да-а, - нерешительно согласилась соседка.
– Наткнулись на твой рюкзак с вещами, его к берегу прибило. Ну и закрутилось. Долго искали.... Не нашли.... Слава богу!
– А что
– Голос Али прозвучал ровно до странности. Будто, она и так все уже знает. А спрашивает всего лишь для подтверждения, не больше.
– Ой, детонька!.. Уехала она.
– Тетя Валя рассматривала её, будто искала глазами что-то, одной ей ведомое. Вздохнула с горечью.
– Квартиру месяц назад продала. Но мне кажется, тебе это известно и без меня.
– Ничего-то от вас и не скроешь!
– Усмехнулась Аля невесело.
– Что ж. Надеюсь, на новом месте её жизнь сложится и лучше, и достойнее....
– А ты.... Не пробовала связаться с нею, а?
– Валентина Григорьевна взволнованно всплеснула руками.
– Вот радость ей была бы!
– Тетя Валя! Послушайте себя.
– Аля скривилась, иронично и горько.
– Уж кто-кто, а я-то хорошо знаю: без надобности ей это. Совершенно без надобности!
Соседка минуту глядела на нее, сокрушенно, растерянно. Кивнула неохотно.
– Ну.... Что мне тебе ответить?.. Да, чего уж теперь!.. Она за папой твоим убивалась почем зря. Мы тут думали даже - уж не тронулась ли умом, часом?!.. Еще с собою чего сотворит, не приведи господи!.. А про тебя.... На людях не вспоминала, нет.... Только раз и сказала мне. Мол, бог дал, бог взял, судьба и все такое....
– Вполне в духе моей мамы.
– Согласилась Аля спокойно.
– Теперь-то я отчетливо понимаю - никогда мы не были близкими. Она отца любила очень, до самозабвения прямо. А я так была, с боку-припеку. Потому что принято.
– Она нервно хихикнула. Все, мол, рожают.... Да бог с ними!..
– Ой, не надо, Сашенька! Не надо, моя ты хорошая.
– Прервала соседка, мягко и просительно.
– Ты прости ей, не держи камень! Ну, раз вышло так, что ж теперь поделаешь!.. Расскажи лучше, сама-то как? Живешь где, учишься?.. А красавицей стала, глаз не отвести! Принцесса, прямо. Настоящая принцесса!.. Вот бы Славик обрадовался, если бы увидел. А то он все ноет: забыла меня Аля, не приезжает....
– Она примолкла. Продолжила удивленно.
– А я-то думала, фантазии детские! Он у меня тут, в середине лета, пропал однажды на сутки целые. Искали - с ног сбились. Вот тогда-то я за ночь едва вся не поседела. Думала - конец, нету моего сыночки больше. И тут, нате вам, сам является! Слабенький такой, глазенки осоловелые. Падает мне на руки и бормочет: Аля, Аля!.. А потом заснул и до следующего утра глаз-то и не раскрывал. Я сразу участковую нашу вызвала. Ну, и в милицию отзвонилась, что ребенок нашелся. Так вот, доктор мне и разъяснила подробно, что страшного ничего не случилось, а это у него просто реакция на стресс такая. Выспится, и нормально все будет.... Ну, так и произошло, как она сказала! А выходит, вы виделись с ним, взаправду! Как же это?!
– Да, теть Валь, - подтвердила девочка.
– Я в такси ехала. Гляжу - Славка стоит. Это в центре было, возле универмага. Я обрадовалась так, водителя тормознула, и к нему сразу. А он, вот точно как вы описали, странный такой! Вроде, и узнал меня. Вроде, и не очень. В общем, я его быстро до дома довезла, подождала, пока двери в квартиру откроются и скоренько ноги сделала. Ну, вы меня поймите правильно, не хотелось мне тут рисоваться лишний раз после всего случившегося, Склоки пойдут, пересуды, рты раскрытые. Жутко неохота, чтобы узнали, обсуждали....