Дочь Земли
Шрифт:
Аля смотрела на него, не мигая и не двигаясь. Он поднес палец к губам.
– Ничего не говори, Алира. Решение принято. И приступишь ты прямо с сегодняшнего дня. Я доверяю автоматике. Но больше - твоему чутью. Тебе нет нужды встречаться и взаимодействовать со всеми ними лично. В нашей базе исчерпывающие данные и характеристики собранных образцов. Возьмешь оборотня личным секретарем, и вперед. Твоя наиважнейшая задача - отобрать из имеющегося материала так называемых координаторов, которые будут настраивать и подготавливать к новой жизни остальных своих
– Дом-3, фактор страха.
– Озвучила Аля задумчиво.
– А, может, и надежды.
– Не согласился трансформер.
– Последней. Как тебе недавно узнать довелось.
Аля на миг искривила губы в болезненной гримаске.
– Та девушка?.. Хорошо, Краасс. Сколько у меня времени.
– Двадцать семь планетарных суток, малыш. Вместе с сегодняшним днем.
– А потом?
– А потом мы оставим Центал. Надолго.
Аля повесила голову. Вздохнула.
– Чего это ты?
– Поддел трансформер весело.
– А кто в недалеком прошлом горел желанием отправиться со мною безоглядно. И бушевал из-за справедливого отказа?
Не отвечая, Аля пожала плечами.
– А теперь вот, отчего-то, страшно стало, да?
Она посмотрела. Кивнула.
– Это пройдет, малыш. Как и все остальное. А через эти, двадцать с хвостиком, дней, когда будут переданы полномочия и окончатся основные приготовления, нас с тобою ждет завершающее путешествие по Земле. Так что спонтанно и внезапно Центал ты не покинешь. Успеешь и попрощаться, и красотами налюбоваться, и впечатлениями запастись перед перелетом.... Видишь, я все предусмотрел.
– Что с моей подготовкой военной?
– Главное - время распредели рационально. Естественно, совсем от тренировок отказываться недопустимо. Разработай график. Согласуй с Носферату. И сделай так, чтобы тип этот поменьше мне на глаза попадался!
– А Зэер?
– Жалобно протянула девочка.
– А твоя любимая нянька в делах, как в шелках. И ты ему не мешай, пожалуйста. Успеете еще налюбезничаться.... Я и так себе удивляться не перестаю.
– Замолчал. Фыркнул смешком иронично. Узрев её потрясенный взгляд, объяснил:
– Если б не знал так хорошо своего помощника. И не был бы в нем уверен абсолютно.... Приревновал, наверно бы!
Аля расхохоталась. Зажала себе ладошкой рот. Смотрела из-под упавших прядок насмешливо и задорно. Ласкаясь, прислонилась головкой к его плечу.
– Кто-то упоминал о сюрпризе!
– проговорила тихо, заинтересованно.
– Да-да, - он включил визифон, активировал сетку камер-наблюдателей. Выбрал изображение. Увеличил.
Аля вскочила и вынеслась вперед, к самому экрану. Рассматривала увиденное с минуту. Обернулась к рагезту, неверяще и ошеломленно.
– Что скажешь?
– Поинтересовался он буднично.
Аля уставила на него расширенные зрачки. Прошептала растерянно:
– Но почему?
– Первое. Ты не пыталась упросить. Ты поступила
Аля опять повернулась к визифону. На нем отображалась маленькая квадратная комнатка без окон, или - скорее - клетушка. На узком прямоугольнике кушетки сидела, подтянув колени к груди и обхватив их накрест руками, такая знакомая Але, щуплая фигурка с ярко рыжей шапочкой кудрявых волос.
Глава 37
И на каком же она свете?.. Можно подумать, загробная жизнь существует!.. Обрывки памяти вползают в сознание. Мельтешат разрозненными бессвязными картинками. Значит, её разум живет. Да и тело, вроде бы при ней. Только слушается плохо. И еще желаний нет никаких. Даже кой-куда "по маленькому". Будто все естественные процессы организма отключены или заморозились на неопределенный срок. И душе, на удивление, спокойно. Не хочется двигаться, неохота думать и анализировать. Только ждать. Ждать и проверчивать доступные кусочки воспоминаний, как игрушку калейдоскоп.
Она не видела, что случилось с остальными. Но уверена, они погибли. До одной. Все. А её пощадили. И совсем не за красивые глаза.... Глаза!.. Зеленые, человеческие и желтые... монстра?!.. Потому, что он не был человеком!.. Его наружность, это надетая костюмом оболочка. Но сквозь нее проглядывало нечто... то, что она не может описать. Но - чего боится. Боится до смерти.... Зачем её оставили в живых?!..
– Как тебя зовут?
– ватную тишину комнаты нарушил серебрящийся звоном колокольчиков, мелодичный приятный голосок. Пленница вскинула голову, одновременно отодвинувшись на кушетке под самую стенку.
В нескольких шагах от нее стояли двое. Высокая молоденькая девушка. И здоровенный громила, не меньше двух полных метров роста. Девушку Дана узнала сразу. Та самая, что появилась перед ними в странной электрической камере, куда их всех определили неизвестным способом. Та самая, что, отозвавшись на мольбы, вывела оттуда Дану. И потом, зачем-то, передала тому жуткому существу. С внешностью человека и нутром жителя преисподней. Правда, демон не причинил ей зла. Тогда, он, получается, и не демон. Демоны, ведь, не умеют жалеть!..
Сейчас незнакомка казалась Дане еще моложе. Возможно, это оттого, что на ней не облегающее, искрящееся мириадами огненных брызг вечернее платье, а довольно скромная повседневная одежда. Леггинсы и белая коттоновая рубашка с отложным английским воротником. Рубашку по линии бедер опоясывает ремень из множества тоненьких, переплетенных между собою, шлифованных плоских цепочек. Медно каштановые, золотящиеся волосы собраны в свободную косу, обвитую поверху бронзовым жгутиком. На узле - гроздья мелких янтарных бусинок-капель. Незнакомка перебросила косу через плечо вперед, и потому Дана очень отчетливо все рассмотрела.