Девочка по имени Аме
Шрифт:
Юноша шел следом, кусая губы и размышляя о том, что сказала ему Вивиан. Своими словами она заставила задуматься, а так ли все на самом деле, как говорят Аши и ками. Действительно ли йокаи такие монстры, какими их рисуют? Информации пока было ничтожно мало, источник не казался надежным, а проверить не представлялось возможным. Но первые зерна сомнения были посеяны.
Амэ всегда хотелось понять, чем вызвано отношение к ками у Акито. Почему он их так не любит? Может, разгадка таится где-то в этой области?
До чуткого слуха юноши донеслись чьи-то голоса
– Это придорожная гостиница. В ней всегда шумно, - успокоила его она.
Амэ доводилось раньше видеть лисиц. У них были большие янтарные глаза, такие же, как сейчас у Вивиан.
Юноша в ответ на ее слова рассеянно кивнул.
– Твой вид… - произнес он, запинаясь.
– Он будет привлекать внимание.
– Мы пройдем через заднюю дверь. Там обычно никого не бывает, а хозяин знает меня, так что все в порядке.
Наверное, недалеко от задней двери находилась кухня, и оттуда доносился аппетитный запах еды. Желудок Амэ поспешил напомнить о себе тихим урчанием. Ночной переход выдался долгим и трудным. Юноша опасался смотреть вниз, на свои ноги, боясь увидеть, что они стерты до крови. Ноги не просто гудели, они нечеловечески болели. А ведь Амэ часто ходил босиком, и его ступни были более ли менее привычны…
– Доброе утро, - поклонилась служанка, выбежавшая им навстречу. Она была еще совсем девочкой, лет четырнадцать от силы - худая и угловатая, немного неуклюжая, но быстрая, остроглазая и улыбчивая. И что самое главное, облик Вивиан ее ничуть не удивил, будто йокаи к ней захаживают каждый день по несколько раз.
– Здравствуй, милая, - тепло улыбнулась Вивиан.
– Не приготовишь нам комнату? И сообщи Юи, что мы пришли, хорошо?
– Ага!
– и голос у нее был громкий и звонкий, полный жизни.
– Я провожу вас. Устали с дороги? Может, ванну?
Чем- то она напомнила Амэ Хидехико, друга Акито. Так же как и он, она была похожа на шаловливый огонек, которому везде надо успеть, везде надо побыть, всюду сунуть свой любопытный нос.
Комната оказалась не такой просторной, как бы хотелось Амэ. Не такой богатой и комфортной. Но здесь было чисто. И можно отдохнуть. К тому же приключение выдалось интересным и информативным. Даже если окажется, что Вивиан ошибается, и Амэ ничего не грозит, путешествие по ночному лесу не было пустой тратой времени.
– Тесновато… - в голосе Амэ прозвучало разочарование. После долгого путешествия ему хотелось отдохнуть, как следует.
– Чем меньше помещение, тем легче его защитить.
Вивиан тем временем развязала узел на своей одежде. Испачканная сорочка соскользнула с плеч девушки. Пришлось закрыть глаза, хотя очень не хотелось, но сейчас не время для развлечений.
– Но у тебя нет сил для этого, - возразил Амэ, увлеченно глядя в пол.
– Правильно, - Амэ слышал, как она ходит по комнате.
– Но у хозяина гостиницы - есть.
Юноша от удивления вскинул глаза. Вивиан, обнаженная, стояла посреди комнаты
– Он йокай?
– хриплым от возбуждения голосом поинтересовался Амэ.
– Ну да, - будничным тоном согласилась девушка, но глаза ее смеялись. Она поспешила накинуть чистую юкату, приготовленную служанками гостиницы, и Сарумэ почувствовал себя лучше.
– Мы живем среди людей. И пока не нападаем и не показываемся на глаза ками или Аши, то все в порядке.
Значит, йокаи мирно живут среди людей? Даже держат гостиницы? Как трудно в это поверить. Амэ тяжело вздохнул. Его мир перевернулся в очередной раз.
– Но постоянный страх владеет нами, - добавила Вивиан после некоторой паузы, и в ее голосе прозвучала грусть.
– Ками созданы только для одного - для нашего уничтожения. Им плевать на то, причинили мы кому-то вред или нет. Для них мы виновны одним своим существованием, и таим потенциальную угрозу людям. Поэтому нас надо убить.
Амэ открыл рот, хотел сказать, что ему жаль. И что он просто не знал всего этого, но Вивиан успела его перебить.
– Лучше молчи. Потому что после ты пожалеешь о своих словах…
Юноша просто не знал, что на такое ответить. А потом слуги занесли в комнату большую деревянную лоханку, и надобность отвечать отпала сама собой. Дальше все случилось намного лучше и приятнее, чем несколько минут назад представлял Амэ…
Трапеза была простой на взгляд Амэ. Он привык, что еды всегда много, она дорогая и изысканная. Простой народ ел рис и рыбу, которую ловил. Мясо - редко, ведь оно было дорогим. Хотя, юноша об этом узнал только позже.
В общем, еда была простой, но от этого не менее вкусной. Жареная гречневая лапша, грудки цыплят и овощи сегодня казались ему самой волшебной пищей в мире, а грубая хлопковая юката светло-коричневого цвета - самой лучшей одеждой. Она была чистой, и в ней удобно. Чего еще стоит желать? Раны почти закрылись, но после ночного приключения слабая корка потрескалась, и они потекли. Пришлось заново накладывать повязки.
– Ты что-то говорила о том, что из ками могут рождаться йокаи, - произнес Амэ, отхлебнув из чашки ароматного ягодного компота.
– Можешь рассказать?
Вивиан пожала плечами.
– Могу, почему нет? И лучше, я так понимаю, начать с самого начала. С сотворения мира.
– Я знаю эту легенду, - поспешил сообщить Амэ, он не хотел зря терять время, но Вивиан покачала головой.
– Ты должен знать, что "официальная" людская версия отличается от истинной.
– Откуда тебе знать, какая из версий правдива?
– засомневался Амэ.
– Доказательства, Амэ. Их слишком много, чтобы не верить. Так ты хочешь слушать меня или тебе интереснее спорить?