Дети Лимба
Шрифт:
Как пройдет и твое осуждать.
Осуди здесь сам -
Будешь сам не судимым вечность.
Всем так легче, и все этой гнилью больны.
Мне врачи рассказали -
Хреново фильтрует печень.
Я сказал: «Оттого, что я мир фильтровал изнутри».
Меня с мысли собьют,
Но мысли терять не страшно.
Ты себя здесь терял, терял этой жизни суть.
Нам здесь не привыкать,
Слепыми родившись однажды,
Тебе зрение
Посмотри сюда.
Моя жизнь в рекурсивных снимках.
Я все фото из детства за эту одну отдал,
Забыл и отдал, за эту, в чернильных фильтрах.
Это все как вода,
Которую в легких собрал.
И ты выплатишь это.
Выплатишь полную цену.
Выплатишь жизнью своей,
Болью своей, до конца.
Ваша жизнь – это роли,
Роли гниющей сцены.
Моя жизнь – это то,
Чего я здесь не отыскал.
Твое сердце сожмет.
Ты отдал бы его добровольно.
Отдал бы за то,
Чтобы кто-то не променял.
Но оно здесь лежит,
Лежит здесь в грязи произвольно.
И я вытру подошву об этот пустой карнавал.
Иллюзия
По нам не будет стен из плача -
Эти слезы не оплачены.
Есть только стены, что внутри.
Внутри мы ничего значим.
Все это бестолково,
Черновик и шарж.
Тебе не стать здесь чем-то новым -
Просто свежий фарш.
Рука не дрогнет – дрогнут нервы,
Что ее ведут.
Какая разница быть первым,
Если все умрут.
Мы могли лучше быть, но лучше
Нам уже не стать.
Здесь все иллюзия и скучно
Это не признать.
Шнуровкой на горло
Берцовой шнуровкой на горло
Давит родимая бездна.
Сколько таких распороло,
Которым дышалось здесь тесно?
И я также тащу свой непризнанный крест
На плечах, но в какую церковь?
И не пустят, сколько бы ты ни стучал,
Ведь внутри недостаточно места.
А за пазухой тихо так ждет и томится
Трехглавый голодный Цербер.
Без конца тебя жрет, не подавился,
И бумага объедки стерпит.
Ты мне, братик, однажды сказал:
«Раз отдал не туда, может, хватит?».
Я здесь все до конца так и не расписал,
И себя распластал, но не хватит.
Посмотри вокруг и раскрой глаза.
Мне много терять или мало?
И как ехать, скажи, если по тормозам
Сердце жмет, пока не отказало.
Сумрачным
Замри.
Вместе с моим прилипающим взглядом.
Солнце выжжет нас белыми пятнами.
Отпечатками странной и жуткой зари.
Никого здесь нет рядом.
Я повязан и проклят безмолвною клятвою.
Не смотри.
Ощущай.
Если ты не боишься, прими этот ступор.
Раздели эту тяжкую глупую ношу.
И к участи этой не отпускай.
Нестабильная сеть из артерий вздутых.
Все плохое всегда здесь погубит хорошее.
Стопорящийся клапан – мой билет в Рай.
Просто усни.
И прикроет все сумрачным снегом.
Что так больно знаком и походит на щелочь.
Отвернись от него и наверх не смотри.
Этот мир нас своим растворит реагентом.
И в сугробах застрянет скорая помощь.
Нас с тобою накроет и растворит изнутри.
До нас не доедут.
Но я, замерзая,
Все еще буду таким.
Пускай уже поздно,
Буду выцветшим взглядом куда-то смотреть.
Страшно, наверное, быть не согретым,
Когда жизнь от тебя как всегда ускользает.
Ничего никогда не увидеть сквозь дым.
Но позволь этим звездам
Хотя бы с тобою тлеть.
Старое
Знакомое старое место,
Но только чужие лица.
Спасибо хотя бы за это,
Хоть что-то должно измениться.
И правда, так будет легче.
Оправданно не привыкать.
Искать здесь уже больше нечего,
И нечего отпускать.
И нечему больше вспомниться.
Спасибо, что больше не держит.
Вернемся на задней скорости,
К тому, что тебя зарежет.
Вернемся, но не останемся.
Не лапай сквозь мысли голову.
Ты смертью своею ластишься,
Но спасибо за что-то новое.
Отсыпь в запас тонну времени,
Которое здесь истратят.
Отплати и верни мне премией.
Только тебе не заплатят.
Все так же, как было прежде.
Где началось, пусть закончится.
Я мечтаю уйти к побережьям,
И мне возвращаться не хочется.
Отпечатки
Позволь смыть с себя отпечатки
Всех этих мертвых душ.
При жизни мертвы изначально,
Но оркестр сыграет туш.