Делай Красиво
Шрифт:
Простите, поправочка. Поезд вот-вот эпично рухнет в жерло вулкана.
Как я и думал, на меня и других пассажиров всем уже насрать. Судя по регулярным взрывам и грохоту, поезд атакуют всерьез и сразу с двух сторон. Я спокойно добрался до тамбура и принялся возиться с запирающим механизмом двери.
Я видел броню снаружи и потому прекрасно понимал, что прорезать обшивку так же легко у меня не выйдет даже изнутри. Кое-как, с подсказками Четверга, я все же сумел отпереть дверь. Почему-то она не открылась, а отвалилась и улетела в пустоши. Я лишь
Тамбур тут же наполнился свистом ветра с затхлым ароматом.
Хотя мне казалось, что мы едем с черепашьей скоростью — километров сто пятьдесят максимум.
Главное, что у меня теперь был доступ наружу. Выглянул и увидел впереди веселую картину. Десяток ржавых багги, укрепленных разным мусором, лишь бы потолще. Пара десятков мотоциклов, собранных из того, что осталось.
Четверка джипов, в том числе два с пулеметами и один с баллистой в кузовах. Еще один грузовик, неплохо бронированный металлом.
Узнаю свалку. Кто во что, а эти в своем стиле. Стиль мятой ржавчины.
Выглядело это как дешевая пародия на старые вестерны в духе постапа, если бы не одна деталь. От транспорта периодически долетали до поезда такие магические разряды, что аж мой вагон потряхивало, а мы практически в самом конце были.
Первое, что меня насторожило, это количество транспорта. Тут людей явно больше, чем Зиндай взял с собой. Значит, они с кем-то объединились. Об этом говорило и само наличие транспорта — вряд ли дайверы смогли запихнуть в колодец целый грузовик. Вообще можно запихнуть в глубину грузовик?
Второе — качество их снаряжения. Жезлы с синими молниями, плазменные лучи высокой плотности, бомбы с такой концентрацией эйба, что мне бы самому не хотелось попасть под взрыв такой. А уж чем они обороняются… Модульные энергощиты, купола плотной энергии, а грузовик так вообще окутан некой сферой, искажающей пространство, отчего по нему было просто не попасть.
Я понимаю, что в Дельта-Четыре в последнее время много разной дряни можно было купить, и Зиндай выгреб закрома города подчистую, взяв с собой лучшие артефакты. Но все равно выглядело как-то слишком уж жирно. Будь у города подобная мощь, глядишь, и переворота не случилось бы. Да, компанию братцев-зверят такое шоу вряд ли остановило бы, но с последствиями бы точно справились гораздо быстрее.
Нет, кто-то явно им помогал, и вопрос «кто именно» не стоял. Разумеется, во всех свободных землях торчали уши исключительно лорда Айзека. Где какая-нибудь заварушка, там засветился либо сам Пит Паук, либо его люди.
Я порезал ладони и быстро сделал себе пару кровавых когтей. С их помощью по внешней обшивке забрался на крышу вагона, чтобы получить лучший обзор. И тут картина для поезда стала еще хуже.
С другой стороны были еще рейдеры, так что в сумме их уже было под сотню человек. Пулеметные гнезда практически все или уничтожены, или обезврежены. Некоторые залеплены чем-то наподобие паутины, над другими висит буквально облако черноты, так что стрелять невозможно.
Один
Нападающим тоже досталось. Путь поезда был усеян горящей техникой, а пулеметные трассеры не утихали ни на секунду, поливая рейдеров, искрами разбиваясь о щиты или вздымая фонтаны пыли.
Из странных стеклянных сфер на крышах били молнии, из бойниц стреляли ружья и летели довольно сильные техники. За ту минуту, что я наблюдал за сражением с крыши вагона, нападающие потеряли джип, четыре багги и с десяток мотоциклов. Поезд лишился еще одной турели, двух стеклянных сфер, а один вагон заволокло зеленовато-сиреневым едким дымом, так что из него больше никто не стрелял.
И тем не менее поезд продолжал двигаться и даже ускорялся, потому я никак не мог сообразить, чего добиваются рейдеры. Если им нужен груз, то его придется захватить. А они просто лупят и лупят, причем в основном в середину состава.
В следующий миг мне пришлось буквально распластаться на крыше. В один из пулеметов попала молния, повредив опору, ствол крутанулся, расчертив небо трассерами прямо у меня над головой.
Наконец я увидел, как грузовик снял искажающую защиту, а его боковая панель разъехалась в стороны. И там внутри стояло что-то, отдаленно напоминающее старинную пушку, только ствол куда большего размера и украшен фигурой позолоченного льва. Выполнено так, будто бы снаряд должен вылетать у него из пасти. При этом в пасть я бы легко уместился целиком.
Грохнуло так, что я буквально увидел ударную волну, разошедшуюся от грузовика. Поезд тряхнуло, я чуть не слетел с крыши, хоть и лежал на ней. Спасло лишь то, что когти выдержали, оставив в металле глубокие борозды.
Тут же с поезда начали бить всем, что осталось, метя в смертоносную пушку. Но несколько джипов встали на пути стрельбы, прикрывая грузовик своими щитами. Из бойницы грохнуло чем-то особенно мощным — из-за вспышки я даже не разобрал, что это было. Но когда смог проморгаться, один джип уже кувыркался, объятый пламенем.
Когда рельсовый путь стал изгибаться, я сумел разглядеть место, в которое попали из львиной пушки. Там не хватало половины вагона. Прошило насквозь, ровно посередине, осталась лишь оплавленная крыша и дымящийся по краям остов.
А львиная пасть тем временем вновь разгоралась для следующего выстрела. Грузовик зачем-то ускорился, а пушка сменила прицел. Теперь рейдеры собирались стрелять уже в сам поезд, а не по вагонам.
И в этот момент все стало ясно. Это была демонстрация силы, ярко показывающая, насколько беспомощна броня поезда против этого оружия. И теперь они хотят заставить машиниста остановить поезд.