Делай Красиво
Шрифт:
А тут наши достижения считаются неполноценным развитием. Это правда. Но была и другая сторона медали. За время, проведенное в городе, я не встретил никого сильнее. Более того, я вообще практически не видел спиритов.
Было несколько представителей полиции с эйбом в теле, но без ауры, так что даже силу их определить не смог. То ли тут поголовно все умеют скрывать свой эйб, то ли девяносто девять процентов жителей не являются спиритами.
Оглядел зал. Кажется, я уже по рожам научился отличать, кто откуда. По крайней мере
Единственный значок иного цвета был у Яркого, отчего на него недобро косились. Я так понимаю, законы законами, а прирезать в темном переулке незадачливого горожанина можно и тут. Но вид громадного Сектора отгонял непутевые мысли из их голов.
И вот среди мусорщиков спиритов хватало. Больше половины имели ранги. В основном это были спириты тела, в среднем от третьего ранга, но попадались и пятерки, и шестерки. То есть совсем слабаков здесь не было — крепкие середнячки.
— Яркий, как сюда попадают люди со свалки? — спросил я.
— Да по-разному. Можно купить Путеводную Звезду и пройти глубиной. Можно на товарняке доехать. У Прайма прямой рельсовый путь с Альфа-Один и Омегой. Еще второй дистрикт частенько прикатывает сюда, но те прямо на грузовиках едут. Местным нравятся их развлечения.
— Они и тут бойцовые ямы устроили?
— И регулярно поставляют для них бойцов, — кивнул Яркий. — Работал как-то с ними, договаривался по поводу лицензии и разрешений на ввоз товара. В Прайме более консервативные чинуши, они не считают рабов товаром.
— А Омега поставляет им свои ремесленные товары?
— Да кому тут их хлам нужен? Они только на словах ремесленники. В том же Королевстве их поделки любой подмастерье раскритикует. Нет, Омега поставляет эйб. Ты знал, что в Омеге самая большая концентрация эйба в свободных землях?
Логично. Омега является центром торговли между дистриктами, а кредиты у каждого из них свои. Так что для работы в Омеге требуется универсальная валюта, которой во всем этом мире является эйб. Исключение, если мне не изменяет память, они сделали только для первого дистрикта.
— А ты слышал что-нибудь про такую организацию, как «Тринадцатый Ключ»?
Яркий моментально помрачнел, так что стало понятно — слышал.
— Не стоит с ними связываться, — перешел он на шепот, при этом уставился в свою тарелку с едой.
— Плохие ребята? — спросил Сектор.
— Хуже. Религиозные фанатики. Официально — просто охранная контора, предоставляющая услуги наемников. Но все знают, что это неофициальные паладины церкви Форсайта.
— Я же говорил, — прокомментировал Четверг.
—
— Нет, я. Я-я-я-я. У меня запись есть, показать?
— А давай.
Перед глазами возникло изображение, где ужасное механическое чудовище с множеством кабелей-щупалец и красными глазами-перископами сидит в жерле вулкана.
— Рейн, слушай меня внимательно! — раздался громоподобный лязгающий голос. — Фирма «Тринадцатый Ключ» на самом деле тупорылые фанатики форсайта! Запомни это. И то, что об этом первым сообщил тебе я, а не наоборот!
— Так и было, — прокомментировал Четверг, когда запись закончилась.
— На кой ты сидишь в жерле действующего вулкана?
— Для эпичности. Все эпичней, если это происходит в жерле действующего вулкана.
— Бред.
Перед глазами появился пушистый белый котик, играющий на маленькой игрушечной скрипочке посреди озера бурлящей лавы. Вокруг летают искры вперемешку с хлопьями пепла, и играет ненавязчивая медленная мелодия.
— Ладно, убедил, — ответил я. — Тут соглашусь.
Я же вернулся к реальности и сосредоточенно посмотрел на Яркого. В голове крутилась какая-то мысль, но я все никак не мог ее ухватить. Что-то не сходилось, и я наконец сообразил, что мне не нравится.
Почему груз едут сопровождать неполноценные дегенераты, если судить по местным меркам? В чем подвох?
— Насколько сильна эта организация? — спросил я.
— Достаточно, чтобы сделать свободные земли по-настоящему свободными, — произнес Яркий.
— Почему не сделали?
— Да кому нужна свалка? Все ценное мусорщики сами притащат, так что не нужно марать руки.
— Ладно, скажу прямо. Мне нужна твоя помощь, Яркий. Последняя услуга, и считай, мы в расчете.
— Слушаю, — тон его стал серьезным.
— В течение двух-трех дней из Прайма в Омегу отправится поезд с грузом. Груз будет охранять отряд из Ключей. Но насколько мне известно, там все спириты от шестого до девятого ранга, что странно.
— Это как раз логично. Прайм не дает сильным спиритам вести деятельность на территории города. Это сделано для безопасности. Тем более боевым наемникам. Они даже резидентство не получат никогда. Полиция должна оставаться самой сильной и организованной структурой, иначе эти фракции превратят город в кровавое побоище — бывали случаи.
— А, так просто? Что ж, это многое объясняет. Допустим. Мне нужно узнать, когда отправляется поезд, и попасть на него.
— Что ж… Возможно, это будет трудно. Но я выясню все, что смогу. Есть у меня связи в логистическом хабе — там один начальник любит прозрачную еду, так что я… Неважно, узнаю в общем.
— Босс, — скрестил на груди ручищи Сектор. — Сколько там этих охранников с шестого по девятый ранг будет?
— Пятнадцать, Сек. И каждый из них сильнее тебя.
— Есть какой-то план, как нам не сдохнуть? Или как обычно.