Делай Красиво
Шрифт:
Пару секунд я приходил в себя, пока наконец не понял, что мы всплыли в глубине. Только что. Судя по сиянию эйба, все были на месте. Кажется, все в порядке.
— Четверг?
— Я уже проанализировал воспоминания. Мои вычислительные мощности были перегружены внешним воздействием на ноль целых сто двадцать пять тысячных секунды. Скорей всего в этот промежуток времени и состоялся ваш диалог.
— Тебя задудосили, получается?
— Получается так.
— Паршиво. Просканируй нас на наличие сюрпризов.
— Да тут и сканировать
Перед глазами появилась проекция Понедельника в виде дополненной реальности. Он посмотрел на меня, а затем погрозил пальцем.
— А-а-а, пока рано. Ты еще слишком слаб. Для доступа к мнемоническому блоку требуется хотя бы третья ступень. А-а-а, пока рано. Ты еще слишком слаб. Для доступа…
И так по кругу. Понедельник грозит пальцем, и это бесконечное «а-а-а».
— Что такое третья ступень? — спросил я.
— Я знаю не больше твоего, босс.
— Просканируй весь код. То, что подарочек на виду, не значит, что на этом сюрпризы закончились. Это может быть отвлекающий маневр, чтобы мы за очевидным не заметили скрытого.
— Сделаю в режиме энергосбережения. Это займет больше времени, но мои мощности просядут всего на двадцать процентов. Кстати о подарочках. Это существо изменило структуру твоего энерготела. Конкретно тот блок, который был связан с глазами и энергетическим зрением.
— Что он сделал?
— Сам посмотри.
Я вновь использовал зрение, но на этот раз более внимательно. Разглядывал Сектора, который сейчас зажигал самый обычный факел самыми обычными спичками.
Зрение действительно изменилось. Раньше я видел просто сияние эйба и мог различить отдельные сгустки концентрации. По их расположению я мог понять, к какому типу относится спирит. Теперь же я мог видеть и движение энергии, как она циркулирует в теле.
Помимо этого и само восприятие изменилось, ауры стали более отчетливыми и детализированными.
Также я отметил, что у Сектора появились новые сгустки в голове и груди. Пока что не особо яркие, но энергия между ядром и связью постепенно начинает циркулировать, выстраивается общая структура, более насыщенная, более органичная и естественная, как мне показалось.
Глянул на Нилу и сразу заметил некоторые отличия. Эйб в ее теле двигался дергано, словно бы был слишком густым, вязким. А еще было в ее энерготеле ощущение неправильности, в отличие от Сектора. Четверг тут же подсветил с десяток участков, где потоки то закручивались в кольцо, то вязались узлом, а иногда просто выходили наружу, рассеиваясь в пустоту.
Последнее было особенно заметно в районе спины, где несколько пучков энергии выходили из тела и просто обрывались. Сразу же вспомнилось, что самые частые мутации, это рога, крылья и хвосты.
— Вряд ли кошкодевочка получится, — прокомментировал Четверг. — Но шансы же
— Надо будет как-то это исправить.
— Да, вопрос только в том, как именно.
— Не знаю. Но Понедельник же каким-то образом внес изменения в наш эйб, хотя его тут даже нет.
— Кстати об этом. Могу попытаться откатить изменения до последней резервной версии. Но она была сделана перед погружением, так что я не знаю, что станет с поглощенным в пустоте эйбом.
— Не надо. Оставь так. Энергетическое зрение действительно стало лучше, а если есть что-то вредоносное, то просто найди это.
— Принял.
— Босс? — Сектор держал факел над головой и внимательно смотрел на меня. — Все в порядке?
— Да, — кивнул я. — Просто погружение тяжело пошло.
— Тяжело не то слово. Я бы сказал, невозможно. Я не чувствую себя сильнее, как это обычно бывает.
— Потому что ты стал сильнее не как обычно.
Сектор нахмурился, побуравил меня взглядом, но все же не стал ничего говорить. Я же лишь спокойно прислонился спиной к шершавой каменистой поверхности и позволил себе немного отдохнуть. Огляделся вокруг.
— Напомни этому косплею Конана, что он торчит нам десять единиц чистого эйба. Мы половину в итоге пролюбили, из-за того, что еще двоих взяли под контроль.
— А Ниле что сказать? Тоже эйб потребовать?
— Нет, просто сообщи, что она теперь твой личный уничтожитель городов. Два из двух, босс, никаких случайностей.
— Ладно, давай лучше думать, что дальше делать.
Похоже, мы в какой-то пещере, возможно, подземный грот, потому что воздух ощущается достаточно влажным. Кислятиной почти не пахнет, значит, где-то рядом грунтовые воды, до которых не добирается дождь.
Плохое место. Я надеялся, что мы выйдем в каком-нибудь городе и быстро доберемся до вокзала, как и говорила Сильда. Кстати, где она?
Огляделся вокруг и не сразу, но наконец увидел девушку, сидящую на сложенных стопкой чемоданах. Внутри у меня все похолодело.
Я видел движение эйба внутри ее тела. Только свечение было не белым, как обычно, а черным. Чернейшим. Будто гарь струилась по ее энергоканалам. У нее не было ядра или связи, спиритом тела она тоже не была. Ее эйб концентрировался в костях. И отдельный сгусток в районе желудка.
— Четверг, можешь инвертировать цветовосприятие?
— Могу сделать так.
Мое зрение сначала стало черно-белым, а затем изменилось на негатив. Цвета поменялись местами, и то, что было черным, стало белым. Теперь мне было легче сравнить «сияние» ее эйба с тем, что я привык видеть.
— Какой это ранг? — спросил я.
— Понятия не имею. Судя по длине волны и радиусу ауры — первый. Судя по концентрации… Девятый? Десятый? Двадцатый?
Ауры у нее не было от слова совсем. Может быть, совсем чуть-чуть, если приглядеться. Но концентрация эйба действительно зашкаливала. Будто смотрю на сплошное однотонное пятно.