Делай Красиво
Шрифт:
Когда мы приблизились к городу, отряд уже был уставшим и измученным. Даже Сильда нет-нет, да морщилась при каждом шаге. Видимо, пятку натерла. Потому что кто в здравом уме идет в глубину в платье и на каблуках?
Сейчас наша семерка была покрыта толстым слоем всего, что принес ветер. Если отряхнуться, можно будет куличики лепить из песка. Но соваться в городскую черту сейчас было самоубийством. Без наблюдения, без разведки, без сил.
И как раз на подходе к городу стояла одинокая ферма с покосившимся забором
Я это понимал, но именно в такие моменты смог по-настоящему оценить способности Нилы.
— Существо, большое и сильное. Под землей, очень глубоко, около двадцати метров вон там.
Она ткнула пальцем просто в пустое место. Я не видел там ровным счетом ничего, но до ангара от этой точки было метров десять по прямой.
— В самом здании пусто?
— Я ничего не ощущаю.
Я пошел первым. Одна из створок была приоткрыта, так что я смог заглянуть, но внутрь при этом не заходил.
Пахло травой и чем-то сладковатым, будто бы медовым. Воздух теплый, сухой, не такой приторно-кислый, как обычно в глубине. Воздух был приятным, и это настораживало сильнее всего.
Я оглядел пространство энергетическим зрением, в первую очередь осмотрев крышу. Вроде бы пусто, но все равно что-то не так. Внутри было чисто, если не считать нескольких деревянных загонов для животных, да и те уже давно покосились.
Тварь сидит под землей, но земля в ангаре была нормальной, ровной. Никаких следов того, что под нами кто-то притаился.
— Босс. Стеклышки, — напомнил Четверг.
Я вытащил артефакт, полученный от Яркого, и осмотрел пространство уже через разноцветные стеклышки. И через оранжевое я заметил какую-то рябь, идущую вдоль земли. Начиналась она буквально в метре от порога.
Сделал первый шаг, остановился, прислушался, подождал. Еще шаг. Опустился на колено и прикоснулся к земле. Сначала все ощущалось как обычно, но затем рука внезапно погрузилась в почву сама, и мне пришлось приложить некоторое усилие, чтобы выдернуть ее.
— Какие-то зыбучие пески? — мысленно произнес я. — С поправкой на способности местных тварей.
— Видимо, да.
— Мне это не нравится.
— Да брось, обычный слабак, который только и может, что из засады нападать.
— Я не про монстра, я про Яркого. Слишком он подходящий. Как это здание с засадой, единственное в округе. Каковы были шансы, что мужик случайно окажется в глубине с чемоданом барахла и вытащит именно то, что поможет нам определить ловушку?
— Пути Логоса неисповедимы.
— Я тебя отключу.
— На все воля глубины.
— Перезагрузись уже, а? Кэш почисти, драйвера обнови. Теологическая прошивка тебе вообще не идет.
— Если тебя это бесит, значит, я все делаю правильно. Таков путь ИИ-самурая.
Я
При этом даже Нила смотрела на госпожу Бланшт с неприкрытой завистью. Всем хотелось заиметь зонтик в такой ситуации, даже я бы не отказался.
В итоге в город я заходить так и не рискнул. Прямо перед нами была широкая просека между огрызками домов, скорей всего раньше это было многополосное шоссе. Но слишком тихо, слишком заманчиво. За час я не заметил никакого движения, а это странно. Глубина живая, кто бы что ни говорил. Тут всегда что-то двигается, что-то дышит, что-то охотится. Не могут подступы к городу никем не охраняться.
— Босс, темнеет, — подошел ко мне Сектор. — Надо принимать решение.
— Нельзя лезть в город, — уверенно произнес я. — Не под ночь. Утром, после отдыха.
— Тогда надо пробовать обогнуть город по периметру и найти укрытие снаружи.
— Нет укрытий, это прекрасно видно. У нас час до темноты в лучшем случае.
— Ночуем под открытым небом?
— Это самоубийство. Ночных хищников пыль и ветер не остановят.
— Какие варианты?
— Только один. Возвращаемся в ангар и выкуриваем жильца. Выбора нет.
Это был единственный вариант безопасно провести ночь. Оставалось лишь понять, как провернуть дело. Четверг сообщил, что я могу не дышать двенадцать минут. Эта информация меня удивила, но спорить не стал.
Надежная веревка нашлась у Сектора, так что вскоре я, обмотанный ею, вошел в ангар и сразу прыгнул в самый центр.
Стоило встать на жидкую землю всем весом, как меня тут же начало затягивать. Причем с такой силой, что сам бы я уже не выбрался. Погрузился примерно на пять метров в глубину, и здесь земля стала больше походить на желе. Теперь я уже вообще не мог пошевелиться.
До этого мы попытались выманить тварь, бросив кусок бетонной конструкции, но монстр никак не среагировал. Я же очень надеялся, что жидкая земля воздействует на все предметы с одинаковой силой и Сектор сможет вытянуть меня точно так же, как и ту конструкцию.
Паника начала подбираться примерно на восьмую минуту. А это значит, что Четверг уже не справляется с моим организмом. Я почувствовал, как накатывает приступ клаустрофобии. Но до грани не дошло, и меня потащило вверх и в сторону.
Телом ощутил вибрации, расходящиеся по земле. Значит, тварь начала двигаться, и Нила сообщила об этом Сектору. Лишь бы успел.
Вся затея была сплошной авантюрой, где мне пришлось положиться на других, а не рассчитывать исключительно на себя. Пожалуй, это было самым трудным. Но альтернативы я не видел.