Да будет свет !
Шрифт:
– И во тьме родится свет, - выдохнул я знакомые каждому слова Нирвана Мученика.
– Родится, - жрец-оператор поднял указательный палец.
– Тьма не может существовать без света, как и свет без тьмы, как жизнь без смерти. Это закон вечного. Видишь мои грибы-светильники?
– Вижу.
– Они дают зеленый свет. Они рассеивают Тьму, уничтожают ее.
– Говорят, их вывели когда-то ушельцы. Значит и наверху такой же свет?
– Да и нет. Там есть свет, который дают не грибы, а солнце.
– Хроника
Солнце, небо, свет, я не первый раз слышал все эти бредни, но, глядя в бездонные глаза старика, мне хотелось ему верить, что так и есть на самом деле и, если мне повезет, я увижу мифические: солнце, надземье. Что оно из себя представляет?
– Если ты дойдешь...
"Вот именно!" - усмехнулся я про себя. Каждые десять лет комендант и жрец-оператор посылают избранного наверх, и никто не возвратился...
– Ты меня слушаешь?
– Да.
– Главное, что надземье не имеет стен, там нет потолка и тебя не окружают холодные темные камни...
Я не выдержал и расхохотался - отличная шутка... Нет камня, нет стен... Надземье - может оно и больше самой большой пещеры и в ней светлее, чем в этой комнате, но стены ведь в нем должны быть и каменный свод - небо, на котором должно висеть яркое солнце-гриб... Так устроен мир. Мир Темного...
– Ты не веришь Хронике?
– Нет.
– Я предупредил тебя. Огромное, открытое пространство надземья будет для тебя самым главным испытанием. Ты должен сохранить свой разум и вернуться в Дом, чтобы поведать об увиденном. Помни, что надземье для нас считается пока чужим миром.
– Тогда зачем идти в чужой мир, если можно жить здесь?
– Этот мир был нашим и мы должны... Я считаю, что грехи наши достаточно искуплены и мы должны вернуть себе свой старый мир.
– Разве нам не хватает пещер, разве с охоты мы возвращаемся без добычи?
Старик надолго замолчал.
– Прошло уже двести семьдесят лет, - донесся тихий шепот.
Мне это ни о чем не говорило, здесь я по праву считался лучшим охотником-добытчиком.
– Согласно Хронике, здесь, в пещерах жило тысяча семьсот человек...
Надо ли верить Хронике, в ней записаны только очень смешные и интересные сказки, придуманные выжившими из ума жрецами-операторами. Людям нравятся их сказки...
– ... Теперь в пещерах живут пятьдесят семь человек...
– Так много?
– Мы постепенно вырождаемся. Пройдет еще пару десятков лет и на поверхность некому будет выйти.
Надо ли? Я не понимал, что он хочет мне объяснить.
– Я боюсь, что ты не выдержишь испытания, когда окажешься там, наверху.
Я распрямил плечи, этот полувысохший старик сомневается в моей силе и ловкости? Скорее всего, меня опасается комендант, может быть, поэтому я и оказался в числе избранных?
– Я
– Тебе они понадобятся в большей степени, когда ты выберешься, если повезет, в верхний мир.
– Я уверен в себе.
– Комендант отказался, - забормотал жрец, - я хотел заставить его возглавить людей, повести их в общем походе к поверхности, так было бы больше шансов. Он боится и не верит, как и ты.
– Я не боюсь.
Старик улыбнулся:
– Та смерть - Радий и Плутоний, что охраняют выход из подземелья, они тоже не могут жить вечно.
Он внимательно посмотрел на меня.
– А если верха не окажется?
Старик рассмеялся:
– Юноша, здесь я не верю тебе. Такого не может быть. Надземье существует, я верю Хронике. Пусть тебе сопутствует удача, пусть тебе окажут покровительство Светлый и Темный, пусть ты избежишь всех паучьих ловушек и всяких смертельных опасностей, пусть ты убедишься в существовании верхнего мира, из которого мы пришли сюда и пусть ты вернешься с благой вестью. Я благословляю тебя.
Я опустился на колени. Жрец-оператор возложил мне на голову руки. Мы замерли, покрывало молчания окутало нас.
Затем он вывел меня в святая святых - эл-станцию. Мы совершили ритуальный круг по полутемным, чистым и пустым пещерам, жрец их называет комнатами и вышли через другой вход.
– Удачи тебе, - сказал старик и, отвернувшись, медленно заковылял в свои комнаты-пещеры.
"Будешь ли ты жить, когда я вернусь?" - подумал я: "Вернусь? Парень, ты считаешь, что тебе повезет больше, чем другим?"
– Мне надо так считать, чтобы вернуться, - громко ответил я самому себе.
Меня молча проводили до Гремящего Ущелья. Здесь река Харон срывалась в глубокую пропасть и исчезала в темноте, чтобы через несколько переходов, на галерее Уилса превратиться в огромное черное озеро.
Каждый молча жал на прощание руку и говорил:
– Удачи тебе, избранный.
– Удачи, - голос Эрики задрожал.
Я поцеловал ее глаза, осушая выступившие слезы. Она крепко прильнула ко мне.
– О, Вик, я хочу пойти с тобой. Можно я пойду с тобой?
– Если я не вернусь, выходи за хитрого Киру, после меня он самый лучший охотник, - я старался сохранить в голосе твердость.
– Вик! Я пойду с тобой.
– Слушай меня, Эрика, - я взял в ладони ее тонкое хрупкое лицо, самое красивое лицо на свете, еще пять лет назад Тор, ее отец, во всеуслышанье объявил, что она будет принадлежать только мне... Я подарил ему свою первую добычу - панцирь желтого паука...
– Любимая...
– Вик...
– Я не могу жертвовать своей удачей и тобой. Я иду один.
– Вик!
– Ты знаешь, как мало у нас женщин. Они давно не рожают детей, уже года три...
– Вик!
Брак по-драконьи
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Барон
5. Ученик
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Я не бог. Книга XXXIV
34. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
рейтинг книги
История западной философии
Пути философии
Научно-образовательная:
история
философия
культурология
рейтинг книги