Д.В.Ж.Д. 2035
Шрифт:
От рельсов, что уводили в сторону от необходимого нам пути, донеслись выстрелы, крики. Мы поспешили на звук. Там должны были обойти посёлок рейдеры с разведчиками.
Вступили в бой?
Вражеская пуля чиркнула по моей каске, больно отдав в шею. Я пригнулся, временно остановившись. В глазах замельтешило. Майор Сергеев продолжил бег. Каждый его солдат бежал вприсядку, короткими перебежками. Когда же раздалась очередь - все попадали в снег и поползли. Лучше ползком, но живыми. Верная тактика, когда в любой момент можешь
Со стороны посёлка от ближайших домов послышался взрыв гранаты. Затем короткая очередь и всё стихло.
Я встал во весь рост, разминая шею. Группа поднялась от снега и поспешила к посёлку с автоматами наперевес.
На связь вышли рейдеры.
– Командир, приём. Тёма ранен, - пискнула рация.
Я отцепил от кармана рацию, надавил клавишу.
– Что случилось? Где вы?
– Мы на просёлочной трассе в центре посёлка. Тут двое автоматчиков окопались. Тёма высунулся, уничтожив обоих гранатой, но его в руку зацепило очередью. Прикройте, что ли. Мало ли кто ещё в посёлке окопался.
– Ребята выдвинулись к вам, ждите, - ответил я и добавил уже для других людей (все рации были настроены на одну частоту).
– Смирнова, Кузьмич, вы на связи?
– Да, шеф, - первой отозвалась суровая снайперша на дежурстве.
– Куда ж нам деться?
– Донеслось от пожилого машиниста, готового в любой момент бросить поезд в бой, «лбом» протаранив все преграды.
– Капитан, бери рабочих, и идите на расчистку путей. Рельсы вроде смотрят на запад, как нам и надо. Так что как расчистят путь, Кузьмич, прогоняй состав дальше. Мы с группой пройдёмся по посёлку. И доктора прихвати, Лена. Сейчас раненого на редуты доставят.
– Я не раненый, я жутко сожалеющий, - хмыкнула рация, донося голос рейдера Артёма. То ли герой, то ли балбес, раз высунулся против автоматчиков с гранатой. Надо будет к нему присмотреться поближе.
Тем не менее, по голосу выходило, что раненый рейдер чувствовал себя неплохо. Или просто состояние шока. В первые минуты можно вовсе не замечать ранения. А вот когда выветриться адреналин, то ощутит, как с болью приходит расплата.
В посёлке никого больше не оказалось. Лишь пара более-менее уцелевших домов, в которых, видимо и обитали диверсанты. Все прочие то ли разбежались, почуяв жаренное, то ли семеро мужиков бандюкового вида это и был весь «мозговой центр», который решил взять в плен поезд.
Подумать только - поезд! Он должен был внушать молодым отморозкам суеверный страх! Хотя… может и внушал, раз попрятались за баррикадами.
Странная ситуация, над которой и не хочется особо задумываться. Разве что вздумай мы таранить редут с ходу, поезд сошёл бы с рельс - на рельсах сразу за забором лежали металлические «бонусы». При разбеге, с которым и надо таранить препятствия, они скинули бы паровоз на землю. И возьмись мы хоть во все пятьдесят
Значит, их могли предупредить о нашей экспедиции. Кто? Кто контактировал с бандитами? Рейдеры? Свои вряд ли сдали бы без причинны. Сталкеры-торговцы? Зашибись! Самое время врагов искать.
Трофеями нам достались два старых АК-74, охотничья двустволка и четыре обреза, один из которых, впрочем, сразу развалился в руках - задело осколком гранаты. Ко всему этому было немного патронов. В основном картечь. Респираторы и противогазы были слишком старыми, чтобы использовать. Простейший счётчик Гейгера был с треснутым стеклом и погнутой стрелкой. Так же нашёлся целый ящик тушёнки. Счётчик не показал радиационного заражения и его отряд Сергеева притащил к поезду с особой гордостью, как добытчики тушку оленя в пещеру к голодающей семье.
Они улыбались, а я понимал, что это наша тушёнка. Анклав менял её с месяц назад на пойманного рейдера. Выходит, эти голодранцы были «охотниками за головами». Правильно, что всех в расход пустили.
Захваченный рейдер! Он-то точно мог сдать наши намеренья отправляться в экспедицию. Кто был тем рейдером, которого меняли на тушенку? Седых, твою мать. Постоянно в секрете держишь. Неужели эта сука сейчас со мной в группе? Я же лучших рейдеров взял.
Артём доковылял до доктора сам. Рана его оказалась несерьёзной. Пуля прошла по касательной, фактически только чиркнув по плечу. Небольшая перевязка, пару швов и рейдер через пару дней снова готов был встать в строй на полную боевую готовность. Лодырей не держим.
Рабочие быстро снесли остатки забора, расчистили рельсы и мы готовы были продолжить путь, но за всей суетой уже вечерело, дело шло к темноте и не хотелось продвигаться дальше, рискуя наткнуться на нечто подобное редутам в дальнейшем. Возможно, это был лишь первый редут. Да и снег, что шёл и таял весь день, ночью возьмёт льдом. Боязно пускать Варяг по такой трассе дальше в ночь. Не хватало ещё с рельс сойти в спешке.
Отъехав на пару километров по чистым путям, состав остановился невдалеке от местечка под названием «Прохладное». Пробежав по нему скорой разведкой, ребята не нашли ничего подозрительного, кроме остовов давно порушенных домов. Ветер сменился на северо-восточный. Я приказал законсервировать весь состав и до утра не выказывать носа наружу никому, кроме облачённых в броню и полные комплекты химзащиты двух сторожей-пулемётчиков. Одного ранения за день хватило и не хотелось бы ночного продолжения.
Пришло чувство какой-то завершённости. Как после хорошего трудового дня. На сегодня, вроде как, хватит.
Ещё внутри состава после всех приключений помимо тепла от печки нас ждала ещё одна достойная награда. Наш повар Алиса, предчувствуя зверский аппетит после перестрелки и прочих физических упражнений на улице, потушила на всю компанию картофельное пюре из сухих порошков с тушёнкой.
Через какие-то минуты ложки уже стучали о дно тарелок и котелков.