Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Чужой

Левин Георгий

Шрифт:

Как, оказалось ненадолго. И вот Генеральным секретарём стал наш Председатель. Информации о действительном положении в стране он имел много. Конечно, она была причёсанна и сглажена. Но и та, что была, была не радостна.

Не знаю, куда информация девалась раньше? Но теперь она была у первого человека, страны. Он попытался навести порядок.

Но методами присущими нашей конторе. Страхом и неизбежным наказанием. Они и есть самые понятные, для нашего свободолюбивого, трудолюбивого народа. Народа живущего только с одним желанием. Увы, не желанием пахать с утра до ночи. А просто получать больше денег.

Простите, отвлекусь.

Хочу высказать своё мнение. Конечно, не претендую на то, что оно приемлемо для всех. И что оно является судом нашей жизни. Нет! Историю жизни судить считаю нельзя. Это жизнь наших родителей и наша. Она такая, какая есть. Со своими хорошими и плохими сторонами. Иначе не бывает. Люди есть люди! Хорошее и плохое. Оно есть в жизни любой страны, любого народа. Какую страну не возьмёте. По моему мнению, всё нужно воспринимать так, как оно есть. Беспристрастного судьи не существует. Его нет в природе! Глупо слушать то, что говорят о нашей истории чужие люди. Они выросли в других условиях. С другим менталитетом вообще ничего не понимают в нашей жизни. Историю народа и страны нужно уважать уже за то, что этот народ и страна существуют. И люди могут говорить о себе на родном языке. Разговоры о демократии, свободе всегда велись, и будут вестись. Правильны ли они? Ведь это тоже понятия и мнения отдельных людей. Людей имеющих свои цели и взгляды на жизнь. Это они и навязывают другим. И это называется демократия?

Ещё в древние времена, когда появились первые ростки государственности. Вожди родов. Власть сосредоточилась в руках немногих людей. Они и диктовали условия жизни людям. Исходя из своего понятия и ощущений. То есть государство всегда заставляло жить людей по понятиям того кто правил. Вождя. Так оно было. Так и будет. Только есть и различие. Как понятно, недовольные всегда есть и будут. В одних государствах они могут высказывать своё не довольствие жизнью и не согласие с политикой вождя. Открыто свободно ничем не рискуя. А в других государствах за это же можно заплатить своей свободой и жизнью. Хотя по большому счёту, если вдумчиво посмотреть. Ни первое, ни второе не имеет значения. Ничего не меняет. Правители всё равно делают всё как считают нужным. Не считаясь ни с кем и ни с чем.

И мне как человеку, как гражданину, страны, не понятно вся та радость по поводу чёрных пятен и смакование горя народа. О чём захлёбываясь говорят и пишут. Или чужое горе и боль радуют? И главное кто говорит? Говорят люди сами из той же власти. Сначала они проводили в жизнь её решения. Восхваляли все дела. А теперь прозрели! Топчут и чернят нашу историю. Ломают жизнь миллионам людей. Восхваляют давно прошедшее время. Возвеличивая его. Хотя это не совсем так.

Сегодня, превозносится всё, что было при царях. Ими восхищаются. Кое-что упустили. Кое-что, не сказали. Вот и получилась яркая счастливая картинка.

А куда деть сотни тысяч погибших? Пётр первый огнём и штыками насаждал новую жизнь и веру. На костях построил Петербург. Народ своими жизнями платил за движение к прогрессу. Залитые кровью восстания Болотникова, Пугачёва. Демократическое восстание декабристов. Освоение Сибири Ермаком. Толпы нищих и бездомных. Сотни могил. Реки крови.

Это ведь тоже наша история!

Да если взять любую демократическую как принято считать страну. К примеру, мечту и восхищение многих в 80–90 годы прошлого века. США. Война севера и юга. Унижение чёрнокожих граждан своей же

страны. Разгул преступности в годы "сухого закона". Годы Маккарти. Всеобщее преследование всех граждан, поиски "ведьм", по политическим убеждениям. Канада, Франция, Германия, Англия. У кого, нет таких страшных периодов? Не найдёте! Но везде к этому относятся спокойно. Делают свои выводы и стараются не повторять своих ошибок. Не смакуют и не обсасывают их. Делая на этом себе имя и политическую карьеру. Вот этому у них нужно нам учиться! По моему мнению, заслуга государства и правителей оценка их деятельности должна быть одна.

Люди говорят на родном языке. Их землю не топчет сапог захватчика. Дети и старики сыты и ухожены. Нет бомжей, нищих и голодных. Нет пропасти между богатыми и бедными. Талантливый человек имеет шанс в жизни. И можно заработать на хлеб и нормальную жизнь. Для себя и своей семьи.

Вот, на мой взгляд, высшая оценка деятельности правителей. А история? Она и есть история. Это уже прожитая жизнь. Её судить и политизировать нельзя. Её нужно просто знать и уважать. Она ведь наша! Это жизнь нашего народа. Наших дедов и отцов! Её не переделаешь!

Ещё раз подчеркну это лично мои убеждения и мысли. И я их не навязываю никому. У нас ведь демократия? Не так ли?

Вернусь к своему рассказу. Извините! Накипело на душе…

… По Министерствам, предприятия, институтам, конторам, сновали комиссии. Они проверяли наличие на рабочих местах, управленцев и всех остальных тружеников. Кого не было, их должности сокращали.

Как всегда перегнули палку.

Специальные патрули проверяли кинотеатры, кафе, столовые. Останавливали людей на улицах. Выясняли:

"Где работаете? Почему не на работе?"

Как и всё это делалось у нас так, как в природе. Волны моря набегают на берег. Сначала огромная волна. Потом она теряет силу. Идёт на спад. А в конце полный штиль. Но время не пропадало даром. Головы полетели.

Мы получили приказ передать имеющиеся материалы агентурной работы по торговым организациям прокуратуре и МВД.

Этих материалов было кучи. Многое хранилось в архивах. Мы стали грузчиками. Загружали спецмашины. В сопровождении вооружённой охраны ночами эти машины развозили тонны бумаг. По указанным адресам.

Дело по "Елисеевскому" гастроному уже не сходило со страниц газет. Начались аресты в системах торгов. "Автоматторга", "Плодовощторга", "Комиссионторга", "Гастрономторга". Правда, пока только в Москве. Это и были результаты тех материалов. Все торговые работники затаились.

Жили по известному русскому "авось пронесёт".

Меня как старого агента включили в группу по надзору за прокуратурой и милицией. Способность отдельных сотрудников этих органов хоронить дела за деньги, была и тогда. Как сейчас, так и тогда об этом знали.

Поэтому контора отслеживала все дела. Она этими пороками страдала меньше. Причины были простыми. Конечно, боялись не без этого. Но была и профессиональная гордость и честь.

Начинать аресты и в республиках.

Я не могу объяснить, почему так поступил. Хотя в дальнейшем это очень помогло мне.

Парень, начинавший со мной трудовую деятельность директором малюсенького магазина, вырос. Уже стал солидным мужем в торговой сети. Директором большого магазина на углу улицы Саксаганского и улицы Красноармейской. Не далеко от площади Льва Толстого. Гастроном имел красивое имя. "Киевский".

Поделиться:
Популярные книги

Запечатанный во тьме. Том 3

NikL
3. Хроники Арнея
Фантастика:
уся
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Запечатанный во тьме. Том 3

Первый среди равных

Бор Жорж
1. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных

Вперед в прошлое 3

Ратманов Денис
3. Вперёд в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 3

И.Бабель. Воспоминания современников

Паустовский Константин Георгиевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников

Здравствуй, 1985-й

Иванов Дмитрий
2. Девяностые
Фантастика:
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Здравствуй, 1985-й

Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Винокуров Юрий
33. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Узы крови

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.30
рейтинг книги
Узы крови

Охотник на демонов

Шелег Дмитрий Витальевич
2. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.83
рейтинг книги
Охотник на демонов

Ботаник

Щепетнов Евгений Владимирович
1. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
4.56
рейтинг книги
Ботаник

Кодекс Крови. Книга ХVII

Борзых М.
17. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХVII

Когда он был порочным

Куин Джулия
6. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
8.85
рейтинг книги
Когда он был порочным

Вернувшийся: Первые шаги. Том II

Vector
2. Вернувшийся
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Первые шаги. Том II

Простолюдин

Рокотов Алексей
1. Путь князя
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Простолюдин

Вечный. Книга III

Рокотов Алексей
3. Вечный
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга III