Целители. Начало пути
Шрифт:
Тай поверила. Ниль расцеловали все родные, по очереди. Они отправились исполнять свой нелёгкий долг, а Нелли принялась обходить дом. Он, действительно, нравился ей. Очень! Был созвучен чем-то. Она даже стены погладила от полноты чувств. И показалось ей, что дом будто бы отозвался. Приятна ему похвала. Да, он уютный и тёплый, и рад будет, если тут станут жить те, кто "слышит" его.
Только и хватило у Нелли времени, что осмотреть дом. Приближался час, назначенный ей Элвином. Ну, как приближался?.. Времени оставалось достаточно. Но она же никогда не передвигалась одна по большому городу...
Она
Приготовила заранее деньги, что отдаст извозчику, закрыла дом. Прошла пару улиц, пока не вышла на более оживленную. Там взяла извозчика. Не стоит привлекать внимание к тому, что скромная девушка вышла из добротного, даже по меркам столицы, дома. Понятно, что Тайная Канцелярия Дормера в курсе, кто она. Ну, хоть в какой-то степени. Привлекать внимание ещё и жуликов она не станет.
Спокойно, без приключений, доехала до академии. При виде монументальных ворот и замка за ними, Нелли охватил привычный уже трепет. Как чудесно, что она будет учиться здесь! Это место странно действовало на неё: выпускало наружу её дурную сторону, но и разжимало ту пружину о которой не знал никто.
Мэй чувствовала, наверное. Потому и старалась отправить мать сюда. И она сама... Знала, что если "та" пружина лопнет - это будет конец. Выгорание, наверное.
– Спасибо!- почти беззвучно прошептала Нелли и погладила один из столбов ворот.
Никто не заметил её странное поведение. Толпы адептов входили или выходили из ворот. Завтра начинаются занятия. Парни и девушки заселялись в общежития, получали книги и форму, улаживали кучу мелких дел.
– И мне нужно... Как-то улаживать!- подумала Нелли, сделала пометку спросить о книгах и одежде у ректора и...
Зашипела от боли. Кто-то довольно ощутимо дёрнул её за волосы. Нелли едва не ударила в ответ. Слава богам, сработала наука Хельма: сначала смотри и разбирайся, после бей. Она застыла, уже примерно представляя, что её ждёт.
– Какая роскошная рыжуля!- прозвучал невыразимо манерный голос.
Парни гоготали, как гиены. Наверняка, те самые "золотые детки"! Вот, думала спрятаться. Так, нет же... Не с её удачей!
Развернулась. Парень. Белобрысый. Красивый. Явно, богатый и знатный. Такую высокомерную мину на лице нужно тренировать в нескольких поколениях, чтобы получилось так впечатляюще!
Он явно ждал её реакции. И она дала её, эту реакцию: маловоспитанно разявила рот и почесала голову там, где он дёрнул. Парни опешили. Что за деревенщина? Да, провинциальные милашки страдали пробелами в воспитании, но не до такой же степени!
Нелли едва не расхохоталась. Состроила в меру туповатое лицо и спросила у красавчика:
– Чё?
Он опешил. А после ответил зло:
– Ничё!
Нелли развернулась и пошла своей дорогой, а парни остались переваривать чудовищный факт, что теперь тут могут учиться не только дуры и провинциалки, но и то,
Нелли, довольно хихикая про себя, с удовольствием оглядывалась. Ребята, в основном, нравились ей. Открытые, умные лица, добродушные улыбки. Очень заметны были первокурсники. Они крутили головой по сторонам и тыкались, как слепые котята. Как она сама. Ей пару раз пришлось вернуться в главный холл, пока она нашла дорогу в башню ректора. Да! Не больше и не меньше!
Почти дойдя до кабинета главного мага, Нелли снова погладила стену и поблагодарила академию за помощь. Бред?.. Пусть бред! Но это её личный бред, о котором она никому не скажет!
Вошла в приёмную. Улыбнулась мрачной женщине-секретарю, что, вероятно, должна была отпугивать от ректора слабых духом:
– Доброе утро! Магистр Элвин назначал мне...
– Какое же оно доброе?- рявкнула дама.
Нелли не растерялась:
– Улыбнитесь! И сразу почувствуете себя лучше...
Дама отпустила на Нелли тяжёлый, как могильная плита взгляд. Она не сломалась. Пусть тихо, но закончила свою фразу:
– Насколько возможно!..
Дама хмыкнула и вдруг язвительно ухмыльнулась. Стала похожа на леди Сель. Только на старую и не слишком красивую её версию:
– А насколько возможно?
Нелли ответила так, как отвечала Сьюлис. Не церемонясь особо:
– Рамки допустимого у каждого свои и зависят от ума, совести и чувства юмора.
– Молодец!- улыбнулась дама по-человечески.- Иди. Ждёт.
– Спасибо!- отозвалась Нелли и потянула на себя тяжеленную дверь.
***
– Идём, моя дорогая! Моё время дарить подарок!- воскликнул Элвин и открыл портал.
Он уже выдал ей расписание, академическую форму и книги. И тут же, порталом, отправил это всё к ней домой. Предупредил, что завтра у них первое занятие. Вечером, в домике ректора. Она может переночевать там же, если не смущается.
Нелли не смущалась. У неё никогда не вышло бы заподозрить Элвина в чём-то плохом, ведь она "видела" его. А потому она с удовольствием согласилась.
Из портала вышли где-то "в лесу". Академия находилась на самой окраине столицы и занимала поистине гигантскую площадь. Состояла не только из замка, множества корпусов, мастерских, общежитий, тренировочных залов и площадок. Тут были ещё больница, целый "зоопарк", с самыми редкими и опасными тварями их мира и не только. К академии примыкали вековой лес, с одной стороны, и холмистая, поросшая редкими купами деревьев местность, с другой.
Всё это тоже принадлежало академии. Людских селений в той стороне не было, люди не забредали туда, даже по ошибке, или для охоты. Почему? Да потому, что ноги потом не унесёшь. Там творились, по рассказам очевидцев, жуткие вещи. А что там ещё могло твориться? Если именно там располагались тренировочные полигоны, где юные маги отрабатывали свои в высшей степени гибельные навыки? Полигоны так и называли: "лес" и " холмы".
Они были "в лесу" на широкой, залитой солнцем поляне. В самом сердце леса, чувствовала Нелли. Там, где редко бывает кто-то. И, уж точно, не студенты! Элвин, тем временем, пояснял ей что-то. Прислушалась.