Catастрофа
Шрифт:
– Ну а ты когда обрадуешь меня сыном?- прижав покрепче (похоже, чтобы не сбежала), чуть громче, чем надо сказал Матвей, сверля меня своими черными глазюками.
– Еще неизвестно кто будет у Орловых,- решила интерпретировать по-своему его немного двусмысленную фразу.
– Не важно. Ты обещала мне сына,- безапелляционно заявил этот нахал.
– Ты перегибаешь палку,- зашипела я, но, похоже, Архипов уже и не слушал меня.
– Хотя не важно. Когда мы поженимся, тебе
– С чего ты взял?!
Что я там говорила про взаимопонимание? Забудьте! Сейчас я буду убивать!
– Ну, это вполне логично,- пожал плечами еще ничего не подозревающий смертник,- здоровый мужчина с вполне определенными потребностями, рядом с красивой женщиной. Когда я выпишусь, пойдем в ЗАГС и оповестим государство, что мы спим вместе.
– Не ломай комедию, Архипов!- вскочив с насиженного места, я приняла уже полюбившуюся мне позу "руки в боки".
– Разве мое предложение похоже на комедию?!- начал повышать голос Матвей.
– А разве нет?! Я не пойду за тебя замуж!- топнув ногой, заявила я, полностью противоречив своим утренним мыслям и желаниям.
– Это не обсуждается!- бодрым козликом подскочил со своего места парень, смотри-ка и не болит у него ничего!
– Самовлюбленный индюк!
– Идиотка!
Ах так!
– Не смей ко мне больше приближаться, Архипов!
Выкрикнула я и понеслась к двери. Услышав лишь непонятную фразу Даши: "вообще на ошибках не учатся...",- и разъяренное рычание и скрежет зубов.
Думаю, теперь точно всему конец! Баста! Определенно! Я не собираюсь больше этого терпеть!!!
Матвей
Осень в этом году пришла рано. Уже пожелтевшие листья колышутся на облезлых ветках. Довольно обыденное зрелище.
Сегодня наконец-то решился сделать хоть что-то, хотя как решился? Сдался дурацкому щемящему чувству, оставшемуся после Дынькиного ухода.
Думаете, я идиот? Возможно... даже, наверное, так оно и есть. Глупая девчонка, чего ей стоило остаться и превратить все в шутку? Я бы согласился, ждал бы столько, сколько ей бы понадобилось, чтобы принять верное решение.
Сглупил. Не отрицаю. Туманное очертание мира и понимания, образовавшегося тогда, развеялось из-за нетерпеливости и неосторожности.
А ведь чувствовал, что так оно и будет, но поделать с собой все равно ничего не смог. Увидеть эти горящие, чуть прищуренные глазки, пылающие щеки стало смыслом жизни. Садист... ха.
Ждал? Конечно же я ждал, что она вновь придет ко мне, ведь она всегда приходила. Наивный идиот.
А когда меня выписали, было уже поздно. Соседняя квартира обрела
Адрес ее родителей все еще лежал в бумажнике, но идти не было сил.
Трус? А как же без этого? Конечно же, я боялся, хотя чего именно и не знал. Того огня в глазах? Наврядли. Его-то и хотелось больше всего увидеть вновь. Нового отказа? Наверное, к этому я был готов. Равнодушия? Да, я долго искал это в себе, ведь равнодушие лечит, успокаивает. Сам был готов, но она... она не я, ураган эмоций, буря страстей. Равнодушие с ее стороны - это конец... конец всему, что я уже успел себе напридумывать.
Так и тянул. День, неделя, месяц, вот уже и лето кончилось. Пора было решать, что же делать дальше. Отпустить или бежать следом.
***
День выдался не из лучших. Слякоть, холод, накрапывающий дождь, а я бреду по улице с букетом желтых подсолнухов. Ей должно понравиться. Мое солнышко. Хотя, это всего лишь самовнушение.
Время приближалось к пяти. У нормальных людей уже должны были закончиться пары, хотя пятница, вечер, есть вероятность, что Дынька решит отметить начало учебного года со своими.
Черт! Не о том думаю!
Нужная дверь оказалась на четвертом этаже простого панельного дома, времен лихой молодости наших дедов и бабушек.
Легко надавив на кнопочку звонка у новенькой железной двери, затаил дыхание. Еще немного и все решится... еще чуть-чуть.
По ту сторону послышались торопливые шаги, заскрипел замок, похоже, кого-то ждали, потому что спросить "кто же там?" так и не удосужились. Легкий щелчок и дверь распахнулась прямо перед моим носом. Но долгожданного чуда не произошло. В дверном проходе стояла немолодая женщина в забавном розовом переднике, вытирая руки кухонным полотенцем. Копна белокурых коротких кудряшек все еще подпрыгивала, карие глаза распахнуты в удивлении, а с губ все еще не сошла счастливая улыбка:
– Вы к кому, молодой человек?- оценивающе пройдя по мне взглядом и остановившись на ярких цветах, с легким любопытством спросила она.
Вот черт! Как-то этого я уж точно не предполагал. Не так я представлял встречу с будущей тещей.
– Людмила Аристарховна?- женщина легко кивнула, а я набрал в легкие побольше воздуха,- Я Матвей.
Решил начать немного издалека, но женщина ойкнула, прикрыв маленькой ладошкой рот, и с какой-то жалостью посмотрела на меня.