Catастрофа
Шрифт:
Помню, приходила Даша, говорила что-то о козлах и прочих парнокопытных, я ее активно поддерживала и даже пребывала наставить на путь истинный любимым маминым выражением: "Да бить их надо!", меня поддерживали рьяно и, вроде, даже пытались исполнить незамысловатый приговор.
Прикрыв глаза, глубоко вздохнула, попыталась подняться и сделать пару шагов. Хм, а в самом деле легче передвигаться, немного травмоопасно, конечно, (пару раз на меня покушался косяк, причем одного и того же прохода, углы тумбочек) но я стоически перенесла столь мелкие неприятности, добралась до кухни с комфортом.
Когда я уже перевела
Пушистик, сбивший меня с ног, ластился, мурлыкал и шершавым язычком облизывал пальчики, пытался извиниться.
– Щекотно,- простонала я, на губах появилось подобие улыбки. Мой мальчик всегда готов поднять мне настроение, вот и сейчас пушистик ерзал около меня, словно пытаясь забрать столь неприятный недуг, и скажу вам честно, у него это отлично получилось. По крайней мере, в голове немного, да прояснилось.
Уже более бодро я поднялась на ноги и открыла дверцу холодильного друга. Да-да, именно он "подхватил" меня во время падения. Хороший мой. На боковой полке стояла живительная влага (открытая банка огурцов), честно не знаю, откуда она взялась, но ужасно благодарна тому замечательному человеку, который додумался ее здесь оставить. Жадными глотками я поглощала сей целебный раствор и прохладная кисловато-соленая жидкость бодрила организм, стекала по подбородку, но увлекшись самолечением, я этого не замечала, до поры до времени. Холодные капли затекли под одежду, и неприятно холодили кожу, проделали дорожку вплоть до пупка, где и была коварно остановлены мной. На знакомой розовой футболке, чистой, между прочим, расплывались два пятна.
В больную головушку закрались неожиданные подозрения, и я начала перебирать факты. Я, в футболке соседа, стою с банкой солений, которой в моем холодильнике отродясь не было, кот-предатель, оставивший меня одну, крутится у моих ног и радостно мурлычет. Из этого всего я сделала неутешительные выводы: вчера в плену горячительных напитков, перепутала квартиры. И как дома добралась, в таком то состоянии?
Взбодренный организм соображал немного быстрее, решил, что особой беды тут нет, ну ошиблась дверкой, хозяин то в отъезде, ну надела его футболку, опять же, кто об этом узнает. Я кормила кота, убиралась в его квартире (сама не знаю зачем), а вчера немного заблудилась, ну ничего, сейчас выпью кофе и пойду домой, досыпать.
Все разложив по полочкам и уверив саму себе в том, что это вполне нормально, что я нахожусь в квартире, за которой временно приглядываю, поставила турку на огонь. Решив, что пятнадцать минут контрастного душа мне не повредят (гулять так до конца!), а кофе за это время не успеет вскипеть, пошлепала в ванну.
Упругие холодные капельки падали на разгоряченную кожу, бодрили и тонизировали уставшие мышцы. Настроение с каждой минутой становилось все выше, голова болела все меньше, улыбаться хотелось все больше.
Насухо обтерлась и по-быстрому застирала футболку и обернулась
Квартиру наполнял божественный запах свежесваренного кофе. Окрыленная и совершенно расслабленная, я запорхнула на кухню, да так и осталась "порхать" в арочном проеме. За столом вольготно расположился сосед, попивая МОЙ кофе. Я не знаю, что меня больше расстроило: то, что Матвей в одних домашних штанах, сонный и растрепанный или же то, что он спокойно попивает мною сваренный кофе. В минуту моего замешательства этот нахал времени зря не терял, отсалютовал мне кружкой и, позевывая, сказал:
– Доброе утро, Дынька, - и видимо подумав, добавил,- великолепный кофе.
А я так и стояла, хлопая ресницами, а в голове долбилось две мысли: "Что. Он. Тут. Делает?!" и...
– Ты спал в моей кровати?- как же я надеялась, что он посмеется и скажет, что только что приехал, но он лишь посмотрел на меня как на маленькое, несмышленое дитё, сморозившее несусветную глупость.
– Нет, конечно,- глоток кофе, а у меня, между прочим, камень с души упал, но впрочем, ненадолго,- это ты спала в моей кровати. Кстати, как тебе?
Мои глаза полезли на лоб, а в голове что-то щелкнуло. И это что-то совсем не понимало, что оно творит.
Ну а дальше вы знаете.
И вот сейчас стою я в подъезде, в одном полотенце, без телефона, без ключей, а самое главное без обуви. Ну и что мне делать?
Представив, как будет ухмыляться соседушка, позвони я сейчас к нему в дверь. Для себя решила, что просто так в сея обитель я не вернусь и, вообще, для такого как минимум нужна весомая мотивация, как максимум пинок под зад (что, в принципе, я мысленно и проделывала, но безуспешно).
Минут пять я топталась на коврике около двери (все лучше, чем подъездный грязный пол) и пыталась сама себя уговорить нажать на кнопочку звонка. Ну что я теряла? Но неожиданно проснувшаяся гордость не давала мне даже шанса.
А ноги к тому времени уже замерзли, волосы мокрыми сосульками касались спины и каждый раз мурашки бегали от копчика до шеи, вся я покрылась гусиной кожей, зуб на зуб не попадает. Наверное, сейчас я больше всего напоминала мокрую кошку, такая же встрепанная, замерзшая и злая.
А, была, не была!
Пару отрывистых звонков и по ту сторону от двери послушалось шуршание (он что там, баррикадируется!) и удаляющиеся шаги (и прячется - ехидно подсказал оживший мозг). Любопытство вновь высунуло свой носик наружу, и решило все разузнать. Препятствовать своим прихотям я не стала, а для удобства (так мне подсказывала интуиция) присела на корточки и прислонилась ухо к двери.
Но после тех нехитрых манипуляций по ту сторону затихли и, похоже, тоже прислушивались. Наконец-то замок щелкнул, и дверь начала открываться (и как я раньше не замечала, что дверь то в соседнюю квартиру открывалась "от себя"). Вот теперь и расплачиваюсь, стоя на корячках перед ошарашенным Матвеем, ну это я так решила, потому что была просто уверена в неповторимости своей позы. На самом же деле, сосед лишь хмыкнул и, сложив руки на груди, с каким - то гастрономическим интересом осматривал меня: