Будем жить!
Шрифт:
– Не знаю! Но опасность рядом, и от неё не отбиться! Только бежать, тогда, может быть… – я замолкаю. День и Весло уже не обращают внимания на идиотские подначки «саксаулов», и готовы выполнять любые приказы – но я сам не знаю, что приказывать! Старшина тащит меня куда-то, и через десяток секунд я обнаруживаю перед собой старлея – ну, или он обнаруживает меня, с какой стороны смотреть.
– Докладывайте, сержант, что вам «такое» вдруг показалось? – замечательное начало разговора, просто идеальное!
– Товарищ старший лейтенант, со стороны реки – на нас идёт… опасность! Если мы сейчас же не уберёмся отсюда – окажемся в ловушке. Необходима немедленная эвакуация!
– Вы бредите, сержант? Какая ещё «неведомая» опасность?! Вы не пьяны, случаем?!
Не верит… и не понимает, б…ять! Что делать?! Мы тут как в мышеловке, единственный выезд как раз со строны угрозы,
– Тарщ-старш-лейнт, разрешите поднять дрон для доразведки?! – хриплю я, сдерживая уже собственную панику – кошаки зря истерить не будут!
– Надо же, какие срочники пошли, даже дронами снабжаются… а мы, кадровые, всё ножками да оптикой обходимся! – кривляется лейт, но всё же кивает – Ладно, младший сержант, разведывайте, что там вас так напугало…
– Надеюсь, успею до того, как это станет бесполезным! – лейт от моего ответа стискивает зубы, но молчит. День уже умчал к «гелику», мы с Веслом рысим вслед, а когда мой старый квадр поднимается в воздух, рядом вдруг обнаруживаются и старлей Марев, и старшина, и даже аж трое из допрашивавших нас сержантов, включая того самого «ортодокса». Я, как наиболее опытный в обращении с квадром, взялся за джойстики и несколько минут был сосредоточен только на картинке, передаваемой камерой. Остальные переговаривались друг с другом, пытались плоско шутить, да и вообще… День стоял прямо у меня за спиной, вглядываясь в экранчик ноута, на который выводилась картинка, он же первый и увидел… ЭТО!
– Следопыт, смотри, какая-то дрянь мельтешит в воздухе, можешь чуть ниже камеру опустить? Или лучше увеличение сделай, так быстрее будет…
Послушно увеличиваю разрешение, но то, что мельтешит в воздухе, делает это слишком быстро, видны только смутные пятна. А вот на земле всё шевелится куда медленнее, и потому настроиться на отдельный участок куда проще. Я ещё чуть приближаю изображение – и узнаю… но День успевает первым:
– Б…яа-а-а-ать! Это сплюхи… Миграция!!!
Выражение «волосы дыбом» – ни разу не художественое преувеличение! Попасть на маршрут миграции сплюх – гарантированная гибель, если останешься на месте. Сами сплюхи – дикая помесь кузнечика и богомола, вся из колючек, этакий насекомый ёж. Одиночное насекомое, пусть и хищное, и всеядное до кучи – неопасно и даже экзотично-привлекательно. Агрессию проявляет умеренно, если не попытаться раздавить – может и не напасть. Яд скорее напоминает желудочный сок, то есть жжётся – но слабо, если своевременно смыть; и даже попав прямо в кровь, чрезмерного ущерба не наносит. Считается, что насекомое имеет несколько этапов развития, или несколько специализированных особей роя, как у муравьёв – солдаты, рабочие… Но имя своё тварь получила не за это!
Раз в несколько лет единовременно увеличившие численность в несколько раз… сотен, а то и тысяч раз, насекомые начинают миграцию – такое впечатление, что куда попало, хоть в реку, хоть в пустыню, лишь бы вперёд. Прямо как лемминги, те тоже прут куда попало, абы вперёд… Скорость продвижения шевелящегося ковра из насекомых, затапливающего собой всё подряд и оставляющего позади выжранную до пустот от корней (сами корни тоже сжираются до пары метров вглубь почвы!) землю, не превышает шести-семи километров в час. Казалось бы, можно даже просто убежать, пешком! Но природа не терпит пустоты – а мясо сплюхи любят больше, чем древесину… поэтому перед ползущими (и прыгающими) насекомыми впереди летят «разведчики», наполняя воздух треском крыльев и сладковатым ароматом. Снотворным ароматом – вдохнувший это облако человек (и не только человек, разумеется – даже не столько человек, на людей пока эндемичного хищника здесь не найдено; человека тут любой с удовольствием харчит) хочет только лечь и спать, неважно где и как – лишь бы не тревожили. Если воздействие по длительности превышает несколько минут – разные люди по-разному сопротивляются этой наркоте, от пяти минут до четверти часа – то даже обколотый стимуляторами человек не выдерживает… пару раз были случаи, когда на миграцию натыкались егеря РА с комплектом стимуляторов в аптечках… И засыпает «хомо сапиенс» накрепко, даже не ощущая, что его начали выедать доползшие «наземные» насекомые! И мы, похоже, прямо на пути миграции! А двигаются такие «волны» до пары-тройки суток безостановочно, иногда уничтожая полосу до двухсот пятидесяти километров протяженностью и до трех десятков километров шириной. За ними остаётся только серая земля, иногда обглоданные остовы самых твёрдых и прочных пород деревьев, водоёмы, забитые утонувшими сплюхами, и целые залежи самих насекомых, умирающих во время движения тысячами… Зачем
Самое странное даже не сам факт такого вот стихийного бедствия. Куда интереснее как то, что начинаются «миграции» в любое время – могут и весной, а могут и осенью перед самыми дождями, – так и то, что нашествия ничем не заканчиваются! Ареал обитания насекомых не меняется, они как лемминги – которые вдруг срываются с места миллионным стаями и тупо прут куда попало, в итоге так же массово вымирая. Примерно так же заканчиваются и «миграции» сплюх, заканчиваются всегда одинаково – ковром дохлых насекомых… и полностью очищенной от любой жизни территорией, на некоторое время, разумеется.
– Что-о-о?! Тревога! – старлею хватило одного короткого взгляда на экран и секунд пяти для осознания и выработки верных решений, только вот времени на подъём квадра мы уже потеряли минут двадцать, и это только до объявления «тревоги»! Я, не дожидаясь команды, веду квадр назад – не хватало ещё, чтобы его уграли летучие насекомые, тупо забившись между лопастями пропеллеров – заодно просматриваю местность под дроном. О, а вот и наша дорога, по которой мы сюда заехали – до переднего края «волны» километра два, может меньше – минут десять от силы! Нам до выезда из узкой лощины и поворота в сторону саванны – километров пять, за десять минут можно проехать без особых усилий… если бы мы все были уже в машинах! А так – пока соберёмся, пока двинемся…
– Слушай мою команду! Код «красный»! Всем немедленно занять места в транспорте, имущество оставить на месте, только личный состав! Минута на сборы, и уходим, ведущий – борт «два»! По машинам! Выполнять! – вот, может же, когда припечёт! Марев принял единственно верное решение – нас теперь только скорость может спасти, немедленное бегство! Проскочить по краю полосы миграции, выбраться на открытую местность, и уже там уходить за счёт скорости. Я гоню квадр на полной скорости обратно, пытаясь хоть как-то успокоить почти невменяемых зверей, Весло, видя моё состояние, толкает Дениса за руль «гелика», а сам втаскивает в машину меня вместе с пультом управления и ноутом, захлопывает входной люк и почти орёт мне в ухо:
– Лёха, я в люк на крыше высунусь и поймаю дрон, наводи на меня и отрубай, когда крикну!
Я хриплю «Не пролезет!»; Весло уже держит в руках ремень и, чуть не сверзившись кубарем на пол из-за рывка начавшей движение машины, всё же высовывается в люк, практически закупоривая его своим торсом. Арта прижалась к одному боку и молча трясётся, зажмурившись; Арес с другой стороны, пытается грозно рычать куда-то «в пространство», но постоянно сбивается на тоскливое мяуканье… Но зато на мозги стали меньше давить! Машина набирает скорость, я вижу на экране торчащую над крышей колянову тушку, подвожу квадр к нему и под крик «Хватит!» отключаю движки, напоследок мельком отметив совершенно дикое выражение на роже Весла. Ещё через минуту Коля сваливается вниз, попутно захлопывая люк и задраивая его наглухо:
– Всё, сделал! Ремнём на крыше прихватил, так что, надеюсь, не свалится… Ты как, комнадир?!
Я, удерживая обеими руками кошаков, прижавшихся настолько, что я уже не сильно понимаю, где заканчиваюсь я и начинаются звери, бурчу:
– Херово, Коля… Мало того, что снаружи жопа – так ещё и мои мне мозги выносят… Но сейчас вот вроде как полегче, а перед тем, как мы в машину влезли – я думал, свихнусь от страха! Так приложили, что едва визжать не начал, как ребёнок…
– Вижу, Следопыт. На, вытри… – Весло протянул мне «мокрую» салфетку. Я с удивлением уставился на него: