Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Я осмысливал его слова пару секунд, а потом от облегчения едва не заржал! По сути, оно и так-то было более-менее понятно, но я придумал себе целый «глобальный заговор против меня!», аж самому страшно стало! А тут все куда проще и примитивнее… даже тупее, иначе не скажешь – я «залетный»! То есть это – «крысюки» складские, или еще какие… всего-то! Обычное «мерянье пипиской»…

При всем декларируемом равенстве, в РА сержанты-старшины, как и офицеры, тоже не… равнозначны. Собственно, на Старой Земле аналогично, даже среди вроде как равных и по званию, и даже по занимаемой должности военнослужащих имеется своя «табель о рангах». Возьмем, к примеру, двух старшин-кладовщиков, с одинаковой ставкой ежемесячной оплаты (считая и премии), одинаковой должностью и даже одинаковым возрастом с выслугой! И разница между ними в единственном моменте – один заведует складом, в котором на длительном хранении лежат броневые плиты и опорные катки для танков, ремкомплекты типа. Лежат годами, время от времени на склад что-то привозят, что-то используют,

номенклатура меняется, рабочий момент… спереть что-нибудь из ассортимента – можно, наверное, только нафига оно кому?! Броневую плиту даже приварить как лист металла не очень-то просто, там же не гомогенная «черная» сталь, там та еще слойка… То бишь, в мирное время старшина-«танкист» занимается никому, кроме собственно государства (и то – не всегда), не нужными железяками, и, за редкими исключениями, никому совершенно не интересен. А второй старшина – зав/глав/нач продуктовым складом, где имеется приличный набор всякого разного съедобного, временами и дефицитного, а временами даже и деликатесного! Оное, заметно более важное и нужное имущество – для армии, в том числе для высших ее чинов, а также для многих других при-армейских, возле-армейских и даже совсем-не-армейских лиц – крайне заманчивое и зачастую еще и прибыльное, а потому старшина-продуктохранитель куда более интересен… Встретятся два таких старшины, на улице, скажем, чисто случайно – гарантирую, вы с первого взгляда четко и безошибочно определите, на каком именно складе, который из них конкретно, служит! И я не о толщине брюха, тут все индивидуально, но даже качество сапог/берцев у обоих будет совершенно различным! Один в кирзе – второй в хроме… И отношение к ним со стороны начальства – о-о-очень разное, второго не грех и попросить уважительно, поскольку правильно украсть тоже уметь нужно (даже как-бы обязательно – поскольку ни один, даже самый тупой лампасник, не отдаст приказ «…ты, старшина, в темпе там сопри мне балычку и ветчинки, из стратегических запасов, для ради побухать с сослуживцами!», а скажет «…знаешь, Петрович (Ревазович, Мовшевич и так далее), тут комиссия на днях приедет, надо бы организовать как положено… ну ты понимаешь, да?»), и такие умеющие спецы (особенно – верные и послушные, а также способные помалкивать) ценятся и лелеются, ибо полезны – ну а первого не возбраняется «шпынять» и «цукать»… ибо от него не зависит ни-че-го! Ведь каждому «настоящему шакалу» прекрасно известно, что войны (на которой оч-чень понадобятся бронеплиты), может, ещё двадцать пять лет не будет, то бишь, пенсия военная, повышенная, будет обеспечена в сугубо мирное время – а вот кушать, причем вкусно, хочется всем и регулярно, и для продвижения по службе (от чего размер этой пенсии впрямую зависит) боевая подготовка вверенного подразделения частенько значит куда меньше, чем качество накрытого, для проверяющих «сверху», стола… Правильные специалисты на вес золота!

Такая же фигня (с соответствующей спецификой, боевая подготовка всё же на первом месте) имеется и тут, на Новой Земле. Часть младшего командного состава в ЦУП-е действительно переменная, как и офицеры, и с теми же целями – дабы опыт командования нарабатывать в различных условиях, и при этом не «застаиваться» на одном месте, обрастая связями, знакомствами и избыточным «жиром». Только вы сами попробуйте раз в два-три-пять лет полностью сменить весь штат вспомогательного персонала такого крупного подразделения! Да тупо ревизия на серьёзном пункте снабжения хотя бы батальонного уровня – это, особенно при желании ревизуемых, работа многих недель, а то и месяцев! Причем недостача (если она есть) найдена будет, с этим без вопросов, вычисляется достаточно быстро при перекрестной проверке текущих документов – а вот виноватых, в этой недостаче, хрен нарисуешь! Если, конечно, сами «складские крысы» не сдадут, а то и подставят кого-то из своих, тут уже возможны варианты… А если упрутся насмерть – замаетесь в бумажках ковыряться, а учитывая, что частенько сами они, «крысы», эти бумазейки и рисуют… проверяющим гарантированы незабываемые впечатления – бессмысленного движения по кругу! Нет, и против такого есть свои методы – но требуются свои собственные, качественные и при этом независимые «крысюки», а еще лучше – «волки-крысобои»! Ладно, один-два раза склад проверить, но делать оное постоянно… В общем, часть младшего командного (хотя именно «командными» они являются скорее условно-вынужденно) состава – «переменные» чисто теоретически, обретаясь в одних и тех же должностях/местах службы/званиях десятилетиями, и переводясь в другие подразделения зачастую разве что по собственному желанию. Как и небольшая группа таких же офицеров – но эти отдельная каста, речь не о них, да и, как ни удивительно – с офицерами в мирное время несколько проще, если не считать нескольких ключевых должностей…

Между переменными (или на жаргоне РА «залётными») и постоянными (они же «тыловые/складские крысы») ефрейторами-сержантами-старшинами идет… не скажу, чтобы прямо-таки «холодная» война – но определенная напряженность имеется. Примерно такая же, как между соперничающими семьями и кланами – то есть мелкие подставы, попытки уязвить, обесценить достижения и выпятить недостатки… Если я правильно понимаю, «крысы» решили, что в их ряды я точно не вхож, а, следовательно, принадлежу противоположной группировке – и потому стоит попробовать меня… того, повалять мордой в грязи. Причем именно моя личность в данном случае вообще никакой

особой роли не играет – просто решили за счет «молодого выскочки» прочих «залетных» очередной раз обгадить, чуть-чуть, для профилактики; и придумали практически беспроигрышный способ – только я не повелся и самих поймал на тот же крючок, об оскорблении действием! А ведь мог и раньше сообразить – еще когда после поездки «по местам боевой славы» амуницию на склад обратно сдавал, меня так мурыжили не от большого же ко мне уважения?! Блин, ну когда я уже мозгами научусь шевелить не просто по теме, но и своевременно?!

– Ну что, болезный, готов к дуэли? – как задергался паскудник, а чего он ожидал? Ласкового «ну ладно, мир-дружба-жвачка-погорячились-с-кем-не-бывает»? – Я тебя прикончу быстро, не переживай. Тебе что больше нравится – холодняк или огнестрел?! Давай, я щас с тебя слезу, свидетелей тут хватает, так что идем на полигон – и все, никаких больше проблем. Договорились?! Штаны, к слову, можешь не менять – так и так после смерти трупы все свои внутренности опорожняют, я не одного видел, так что поверь, смысла никакого… – не хочу я его убивать, не стоит того ситуация – но и спустить наезд с рук нельзя, «не поймут», причем в первую очередь «залётные»! Так и так с «крысюками» отношения испорчены, мне деваться некуда – надо хоть с их антиподами отношения наладить. А способ как раз под коленом корячится, чего-то сказать пытается…

– Ладно, Следопыт, давай не будем горячку пороть. – вдруг совершенно иным тоном заговорил внимательно следящий за мной старший сержант. – Мы всё осознали, были неправы, с нашей стороны серьезный косяк, нет вопросов, ты крут как вареное яйцо... Давай договариваться, а то ты и правда дуэль устроишь, и, не сомневаюсь, прирежешь… моего, кстати, братца, двоюродного. Пожалуйста, слезь с него, пусть долбо…б уже идёт, моется… тем более, что в любом случае через полчаса максимум весь УЦПП и так будет знать, как обоссался от страха «крыс» под коленом нового младшого, считай, ты уже в шоколаде… гм-м-да. Обещаю – в накладе не останешься, я слово держу.

Я сделал вид, что сомневаюсь, но потом кивнул (повторюсь – убивать по такому детскому поводу? сам не хочу!) и, наклонившись к уху ожидающего своей судьбы глиста, проговорил:

– Ну, пожалуй, тебе повезло. Тебя купили, уё…ок. Твою шкуру выкупил брат, хороший он у тебя, заботливый… Посмотрим, насколько дорого он… тебя любит! Поэтому я тебя сейчас отпущу – живым и даже целым, хотя ты сегодня по краешку проскочил, можешь днюху праздновать. Если ещё раз попытаешься на меня хвост поднять, да еще и в спину ударить – пеняй на себя, просто прикончу, разговаривать больше не буду. Не ты первый, и даже не десятый… так что всё в твоих руках. – после чего отпустил волосы обмякшего (после того, как понял, что сегодня его не убьют) тела и встал на ноги. Сержант, цепко отслеживающий все мои движения, чуть расслабился и, пожав плечами, сказал:

– Спасибо, Следопыт. Извини, считай – обознались. По компенсации… тебе что-нибудь конкретное надо, или оставишь на моё усмотрение?

Я покосился на оторванный погон, пожал в свою очередь плечами:

– Да, наверное, оставлю на твоей совести… Рукав зашить можно, шов лопнул, ткань вроде в порядке; а в остальном – все самое необходимое у меня имеется, а хотелки... Да и прав ты – не собирался я его кончать, дебильно как-то, за такую чепуху, я ж не отмороженный; но ведь и народ не оценит, если я прогнусь, сам понимаешь… Так что определяйся сам, как считаешь нужным. А я пойду, пожалуй, камку зашивать – чего-то мне уже есть перехотелось, я и так шёл только «чайку» посербать… Да, единственное добавлю – не надо моих бойцов пытаться чмырить, я тоже злопамятный, тем более ни от кого не прячусь; появятся вопросы – со мной и решайте. Идёт?

Сержант медленно кивнул, потом спокойно развернулся и потопал вслед за хмырем – кстати, так и не узнал, как их обоих хоть зовут? Надо будет кого-то… хотя, почему кого-то? Вон Денис все еще здесь, его и настропалю:

– День, тебе спецзадание. – я махнул ему рукой, заодно благодарно кивая расходящимся и активно обсуждающим происшествие «раз-разам». – Узнай как-нибудь тихонько, кто это вообще был? Не похоже, что тот сержант сильно переживал за родственничка, значит был уверен, что я его не трону – то есть, он серьёзный тип как минимум здесь, и с ним ссориться не с руки. Другое дело, что он ошибался…

– Почему ошибался? – из-за спины послышался знакомый голос. Большая деревня, ага…

– Гаврилыч, ты так не подходи больше, хоть покашляй или носом пошмыгай для приличия! – я развернулся к старому знакомому, пряча попутно в кобуру «компакт». Гавряев, мазнув взглядом по оружию, скривился и кивнул, извиняясь:

– Б…я, я и забыл про твою привычку… Ладно, проехали, дело житейское... Так почему старший Новик ошибался-то?

– А сам подумай! – я и без того едва сдерживался, а тут еще подкрадываются всякие! «Гориллыч» снова поморщился, но потом махнул рукой и принялся рассуждать вслух:

– Так, раз ты говоришь, что Новик ошибался, то ты был готов его братана пришить. И не пришил только потому, что не хотел крови… так? – я согласно мотнул головой. – Тогда, получается, ты… стоп, ты же только что приказал, своему, разнюхать – с кем сцепился?! Ты что – не в курсе, кто такой Новик?!

– Молодец, умеешь, если захочешь. – буркнул я, добавив – Только я не только не знал, что он – этот самый Новик, я, кроме того, даже не в курсе, чем этот «сам!» Новик знаменит, что его каждый свежеиспеченный сержант знать должен в лицо!

Поделиться:
Популярные книги

Назад в СССР 5

Дамиров Рафаэль
5. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.64
рейтинг книги
Назад в СССР 5

Убивать чтобы жить 6

Бор Жорж
6. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 6

Второгодка. Книга 2. Око за око

Ромов Дмитрий
2. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 2. Око за око

Адвокат империи

Карелин Сергей Витальевич
1. Адвокат империи
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
фэнтези
5.75
рейтинг книги
Адвокат империи

Кодекс Охотника. Книга XIII

Винокуров Юрий
13. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIII

Руководство по системной поведенченской психотерапии

Курпатов Андрей Владимирович
Научно-образовательная:
психотерапия и консультирование
5.00
рейтинг книги
Руководство по системной поведенченской психотерапии

Возмутитель спокойствия

Владимиров Денис
1. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Возмутитель спокойствия

Неучтенный элемент. Том 12

NikL
12. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 12

Метатель

Тарасов Ник
1. Метатель
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
постапокалипсис
5.00
рейтинг книги
Метатель

Эволюционер из трущоб. Том 3

Панарин Антон
3. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 3

Темный Лекарь 9

Токсик Саша
9. Темный Лекарь
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Темный Лекарь 9

Убивать чтобы жить 5

Бор Жорж
5. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 5

Я не царь. Книга XXIV

Дрейк Сириус
24. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не царь. Книга XXIV

Кодекс Охотника. Книга XXIX

Винокуров Юрий
29. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXIX