Будем жить!
Шрифт:
– Та-та-таварщ с-с-серж-жант! Что в-в-вы себ-бе позв-в-оляете?! – ну вот, и речь членораздельная вернулась! Интересно, когда рассказывают о том, как отцы-командиры зверски избивали подчиненных, со времен от «Пети-нумер-раз» до современных «злобных армейских отморозков» – сколько из рассказанного относится к подобным моментам? Когда надо срочно вправить мозги подчинённым, для их же, в первую очередь, пользы, и безопасности остальных – ради?! Хорошо, что у этой курицы в руках ствола не оказалось – а если бы она в скорпиончика на моём ноже палить с перепугу принялась? С трясущимися руками – и в меня бы могла промазать, но кого-то бы точно зацепила?! Хотя, конечно, это не наш метод, только в исключительных случаях, и вообще давно и неправда…
– Теперь вы адекватны, курсант? – стараюсь придать
– Т-т-так точно! – «Елена прекрасная» держится одной рукой за щеку (кажется, я перестарался, синяк точно будет), зло сверкает глазами, но молчит. Я пожимаю плечами:
– Хоть сейчас до вас, курсант, дошло, насколько вы глупо себя ведёте? Вы не на показе мод, не на вилле у какого-нибудь банкира или землевладельца, ну или кого там ещё… Вы в буше. Здесь ваша жизнь зависит только от вашего же внимания и осторожности. Вы, если пока не поняли, свой лимит везения на пару ближайших дней выбрали до донышка.
– П-почему? – натурально удивилась рядовая. Я скривил злорадную ухмылку:
– Я оказался рядом – причём вовремя. Но я не планирую нарезать круги исключительно вокруг одной… курсанта, так что шанс на то, что в следующий раз, когда вам будет угрожать очередной свирепый хищник вроде скорпиона или паука, я окажусь в нужном месте – стремится к нулю… Может быть, успеют помочь другие инструкторы – а может и нет, лично вы делаете всё возможное, чтобы таки угробиться как можно более идиотским способом! – и, уже громко и для всех – Взвод! Всем и всё понятно?! Или есть такие, которые даже сейчас считают, что им нечему учиться у каких-то там «остатков», и готовы проявить себя в качестве командиров?! – я подождал несколько секунд, но никто не изъявил желания. – Тогда в последний раз предупреждаю: хотите жить – выполняйте требования инструкторов и учитесь у знающих, а не демонстрируйте свой дебильный гонор! Вас учат выживать, тормоза, но если вам этого не требуется, если вы нев…эбенно крутые перцы, поскольку и так всё можете/всё знаете… Короче: любой следующий вы…бон – и я просто забираю своих бойцов и ухожу обратно на Базу самостоятельно, и поверьте – хрен вы за нами угонитесь; а как вы сами будете выбираться отсюда, и сколько из вас сдохнет в процессе – мне плевать (ого, а вот это проняло!). Вопросы, жалобы, предложения?! Так я и думал. Построиться, как мы показывали утром, нам ещё прилично топать…
Теперь мы двигались совсем по-другому – молча, сторожко, курсанты нам, «суровым и опытным спецам», буквально в рот заглядывали, так что скорость движения заметно повысилась – и это при том, что от бега практически отказались! А заодно теперь многие встречающиеся попутно растения или зверьё сопровождались комментариями моими, бойцов или лейта (неплохо ребята вызубрили то, что я рассказывал, да и из своего опыта понакидали кой-чего!). Теперь нас слушали! А через некоторое время начали даже спрашивать! И к предполагаемому месту ночёвки мы подходили уже почти как надо – аккуратно, внимательно и со стволами, торчащими куда положено.
– Товарищ сержант, а почему мы вокруг этой рощи идем? Вы же сказали, что там хорошее место для стоянки, и вы даже его недавно проверяли… – это кто у нас такой любопытный? А, вижу, Сомова, «тихая мышка», но вопрос правильный:
– А вот и попробуйте ответить самостоятельно, курсант Сомова. – я старался каждую минуту использовать для обучения, и, кажется, это даже начали ценить.
– Ну-у-у… не знаю, товарищ сержант. Осмотреть округу ещё раз?
– В том числе – да, конечно. Но не это самое главное. Кто-нибудь может объяснить – инструкторов не спрашиваю, естественно (на всякий случай – а вдруг ляпнут чего-то не того)? – а в ответ тишина… Хотя, конечно, я особо и не рассчитывал…
– Ответ прост, курсант Сомова. Мы не всю рощу будем обходить, а только до того момента, когда… догадаетесь? Что изменится с… хм, другой стороны… от данной растительности?
Девушка явно задумалась, но через минуту призналась:
– Не могу знать, товарищ сержант! Солнце светить будет удобнее?
Я согласно кивнул – в общем-то, частично девушка угадала, просто нет у неё пока, как и у любого среднестатистического человека, в привычках
– И это тоже, но не столь важно. Хотя вы почти угадали. Не столько солнце, хотя и оно тоже, сколько воздух, точнее ветер, направление. Сейчас мы выйдем на подветренную сторону, и попробуем уточнить, не завелись ли в роще во время нашего отсутствия – а мы здесь уже бывали, когда гуляли в ознакомительных целях –какие-нибудь новые жильцы – из тех, что с большими зубами и крепкими когтями. Запах зверя трудно скрыть, а многие хищники даже и не стараются, полагаясь больше на умение подобраться к добыче, опять же с подветренной стороны, чем на собственную чистоплотность (раздалось несколько нервных смешков). Однажды, кстати, нам всем – инструкторам, я имею в виду – именно умение чувствовать запах спасло жизни, так что не стоит легкомысленно отказываться даже от такого слабого обоняния, каковое имеется у человека… Хорошо, собственно, пришли – вечерний бриз уже вполне устойчиво тянет.
Я принюхался и сам – не то чтобы ожидал неприятностей, но уже привычка… и – схватился за автомат! Из рощи устойчиво воняло гиеной! Вот это влипли! Откуда?! Хотя, конечно, откуда угодно – это ж саванна… Весло, подобравшись ко мне, переспросил:
– Следопыт, тоже её чуешь? Чего делать будем – бьём или отступаем?
– Да хрен его знает. – честно ответил я. – Времени уже не то чтоб много осталось, идти на резервную точку как-то лень… И запах какой-то… неправильный.
Марат согласно кивнул:
– Точно. Гиена, без сомнений, только еще она какая-то… больная, наверное. Совсем уж гнильем тянет, даже для этой твари перебор, она ж не стервятник…
– Ого, вот это нюх! – восхитился я, – Я таких подробностей не различаю. Только чую, что она какая-то не такая, а что именно – без понятия. Ладно, попробуем выманить или выгнать. – на что согласно кивнувший (у подопечных глаза на лбы полезли – напасть на гиену в открытом поле!) Весло вытащил шумовую гранату и с криком «бойся!», примерившись, швырнул ее в сторону рощи. После «подрыва» из зарослей выметнулось тело зверюги, но не успело даже толком разогнаться – уже на третьем прыжке в хищника ударили пули как наши, «инструкторские», так и курсантов. Я, как и Весло, спалил всего пару патронов, Марат и огня не открывал – зверюшке хватило и без нас! Её так славно издырявили, что один мой точный выстрел (вторым промазал) в ногу решающим быть никак не мог… Жаль, конечно – я рассчитывал просто шугануть хищника, но, кажется, животное было не совсем… адекватным. Возможно, бешенство – такие хоть и очень редко попадались, но и совсем уж исключениями не были (не только гиены – хори, свинки, часто виверны, даже рогачи, по слухам, бывали). Да и гнильём тянуло не просто так – на лопатке гиены виднелась нехорошая рана, не заживающая, а именно гниющая. Похоже, ей и без нашего участия недолго оставалось… А вот приказ – взять тушу убитого хищника и отволочь подальше – вызвал у курсантов поначалу ступор!
– Так, товарищ сержант… Зачем?!
Объяснял Весло, он же опытным путем установил, что «детсад» ухитрился отправиться в саванну, имея аж две веревки (одна из них – едва отличается от капроновой нитки), по десятку метров, на всех! Короче, пришлось свои запасы использовать, но вот тащили – эти! Ничего сложного, в общем-то – и гиена была из мелких (недоросль, да еще и какая-то болезненная), и народу хватало… отволокли метров на четыреста, там и бросили.
Разбивку стоянки тоже совместили с лекцией на животрепещущую тему – как правильно и сравнительно безопасно пережить ночь в буше. Вид крохотного ручейка в, казалось бы, совершенно «сухой» местности, вызвал почти восторг, особенно когда Акула указал на выдающие наличие близкой воды деревья – в отличие от большинства местных «колючколистых», у этого подобия Земной ивы листики, пусть и узенькие, всё же могли так называться без всяких оговорок. Оказалось, примету эту знали аж четверо из «раз-разов», однако на вопрос, почему не просветили товарищей, все четверо недоуменно пожимали плечами – «не подумали», как говорится… Процесс приготовления ужина тоже затянулся, но часам к двадцати семи-восьми взвод утихомирился и, в основном, задрых…