Бродяга 3
Шрифт:
Многие из местных после торга среди своих отправятся к границе с Содружеством, чтобы купить другие товары, которые невозможно найти в лесах. Я думал, что кристаллы возьмут с собой, ведь при торговле с Содружеством они были вместо денег. Но нет, кроме кристаллов могли предложить меха, специи и травы.
— С тобой хотят поговорить, — сообщил мне вождь, когда я зачаровал очередное оружие.
Информация была лишней, я и сам заметил, что в мою сторону направляется внушительная делегация из нескольких вождей и двух сильных одарённых.
— Господин маг, а вы только оружие можете зачаровывать? —
— Тоже могу, — кивнул я. — Только сил уходит намного больше.
— А как вы отнесётесь к тому, если мы будем сотрудничать с вами на постоянной основе? Только нам бы хотелось, чтобы вы зачаровывали хотя бы нагрудники. Насколько мне известно, вы тоже ходили на охоту в магический лес и сами знаете, как там опасно.
— Почему нет? — Пожал я плечами. — Больше вам скажу, не обязательно ждать следующего торга, присылайте своих людей, приносите оружие, всё сделаем. Наши соседи именно так и поступают.
— Не по совести ваши соседи поступают, — нахмурился воин.
— Об этом уже говорили, — оборвал его маг, который в это время смотрел на меня и не отводил взгляд. — Ну, не подумали они об общем, о себе в первую очередь, но ведь и дело-то совсем новое, необычное.
— А что не так? — Удивился я.
— Мы живём в окружении врагов, — начал пояснять уже наш вождь. — Сначала требуется усилить границы и все пограничные племена, а позже приобрести хорошее оружие можем и мы.
— Понятно, — кивнул я. — Так пусть присылают людей и оружие, зачарую — не проблема. Только не всех разом, долго ждать придётся.
— А как с доспехами? — Уточнил ещё один воин. — Они нам тоже нужны, воительницы хорошо стреляют из луков, можете спасти много жизней.
— Не знаю, почему, но зачаровать тот же нагрудник достаточно трудно, — вздохнул я. — Но вопрос решаемый, можно попробовать хоть сейчас зачаровать несколько, а потом уже разберётесь, кто и когда приедет к нам в племя.
— А сколько нужно кристаллов? — Тут же уточнил воин. — Мы не граничим с магическим лесом, держим оборону против воительниц, с кристаллами дела у нас обстоят не очень хорошо.
— Мы всегда готовы пойти навстречу братьям, договоримся, — вождь растянул губы в улыбке. — Сейчас с магом всё обсудим и скажем вам наше решение.
Сначала я немного переживал, думал, что быстро снабжу все лесные племена усиленным оружием, после чего поток кристаллов в мои жадные ручонки прекратится. Но я не учёл того, как много в лесу обитает племён, сюда прибыли далеко не все, сам мог догадаться. Будь их совсем мало, то не смогли бы долго оставаться независимыми, они граничат с могущественными соседями, и не с одним, а сразу с несколькими. В общем, работы у меня будет на десятки лет вперёд, а ещё можно зачаровывать доспехи.
Кстати, никто из местных даже не подумал с пеной у рта доказывать, что я должен всё сделать бесплатно. Могли же начать вопить, что мы находимся под их защитой, а значит, должны как минимум сделать скидку или вообще зачаровывать просто так, тем более мне это ничего не стоит. Сами видели, как я за пару дней зачаровал кучу оружия. С этим всё просто, если племя попало в беду, то помогают всем миром, если же всё в порядке, то будь добр, плати за работу или ищи нужное в другом месте. К
Конечно, не у всех получалось расплатиться кристаллами, поэтому обратно мы тоже пойдём загруженными. Я всем шёл навстречу, излишки можно будет отдать в другие семьи. Здесь всегда так делали, в племени хватало женщин, у которых много детей, а своего кормильца они потеряли. В общем, было о ком позаботиться, и ведь мне совсем не жалко отдавать своё имущество. В лесу не было зажиточных людей, все жили примерно одинаково, питались за одним столом, разве что в одежде имелись некоторые отличия, но сейчас можно будет приодеть всё племя.
С нашим вождём договориться смогли, но спорили долго. Дело было даже не в том, сколько платить за зачарованные доспехи, больше спорили о том, в какой последовательности будут засылать ко мне гонцов. Всем нужно немедленно, чуть из-за этого между собой не перессорились.
В общем, договорились, кто и в какой последовательности будет к нам приезжать, меня это не особо интересовало. Торгом я был очень доволен, заработал столько кристаллов, вообще не напрягаясь. Конечно, было единственное условие, я мог использовать все кристаллы, но сейчас хотелось, чтобы не меньше трети было тех, которые помогут мне стать сильнее, я же не изучал сразу все направления. Раньше их продавали в Содружество, а купцы содружества перепродавали магам. Скупали по смешной цене, было даже обидно за местных, только раньше у лесовиков не было выбора, а сейчас он появился. Пришлось их предупредить, чтобы оружие готовили заранее, точили и выправляли, после зачарования сделать это будет практически невозможно.
С магическими книгами мне не повезло, у лесовиков их не продавали. Даже с Содружеством этот вопрос решить не получится, строжайше запрещалось продавать книги дикарям. Конечно, провезти могли, но если поймают, то за это жестоко накажут. Само собой, в некоторых племенах имелись свои магические книги, которые оставались от предыдущих магов. Некоторые достаточно старые, только их не давали чужакам, а для этих людей я был именно чужаком, хотя и очень полезным. Я никогда не скрывал, что рано или поздно покину эти земли, наверное, опасались, что прихвачу книги с собой. Хорошо, что не отказались предоставить для обучения мага.
Вождь даже обрадовался, когда узнал, что пока планирую сам изучать некромантию. В случае обучения у другого одарённого мне придётся покинуть племя и жить там, где живёт мой наставник, из-за чего поток самых разных благ для племени прекратится. Впрочем, он не собирался лукавить, и как только я решу начать изучение другого направления, тут же мне поможет. Я начал изучать некромантию не просто так, больно мне понравилась эта книга, очень древняя с незнакомыми заклинаниями. Я встречал в своей жизни всего одного некроманта, не считая того чудовища, которое подарило мне эту самую книгу. Могу неприятно удивить любого противника, так как некромантов очень мало. Ну и чёрных кристаллов поглотил уже приличное количество, а мне их ещё целую кучу приволокли, и будут таскать дальше. Среди лесовиков некромантов тоже не было, что мне на руку.