Билеты в один конец
Шрифт:
– Устала? – замечает она меня, отвлекаясь от работы на ноутбуке.
– Да. Еще как. Но есть и плюс: я прошла собеседование. Из минусов: голова гудит и перед глазами до сих пор стоит сцена, как Толя схватил Алису. Как она плакала и как вцепилась в меня, когда он, наконец, отпустил…
– Больной на всю голову. Что он вообще творит? Гад. А с виду ведь и не скажешь…
Сама не понимаю, чего Толя добивается. Эмоциями накрыло – это объяснимо, но ведет
– Знаешь, Тань, что раздражает больше всего? Что он давит на слабые места. Пытается насолить через дочь. Если бы Толя любил тебя и Алису… ну вот прям по-настоящему, он бы никогда так не поступил, – подливает масла в огонь Лена.
У меня нет настроения это обсуждать. Наоборот, хочется абстрагироваться. Наливаю себе чай и переключаюсь на мысли о Владе.
– Ты работай, я посижу немного, пока Алиса мультиками увлеклась. Поищу нам жилье.
– Ну какое жилье? Живите, сколько надо.
– Ты уверена? Того и гляди Толя завтра заявится сюда с громкими криками и будет стучать в дверь.
– А я полицию вызову.
– А он – органы опеки.
– Ну вот и повоюем.
– Может, и повоюем… хотя я близка к истощению. Еще и чувство вины… Вроде осознаю, что это огромный груз, а лишний стресс выльется в какую-нибудь болячку, если не остановлюсь. Но как перестать думать о том, что случилось с моим браком?
Лена обнимает меня за плечи.
– Все будет хорошо. Сейчас трудный период, однако ты выйдешь из этой истории более сильной, вот увидишь.
– Да… – усмехаюсь с грустью.
Выбор как бы и невелик.
Мы с Леной занимаемся своими делами. Я сначала смотрю объявления о сдаче квартир, сохраняю несколько вариантов. Отвлекшись, вспоминаю про собеседование, обморок Влада. Гуглю, что за недуг – эпилепсия, анализирую. Затем набрасываю черновик речи, помечаю важное, чтобы расставить в ней акценты. Если Влад не пошутил. На его месте я бы не поручила новичку такое ответственное задание.
Когда будильник оживает, закрываю все приложения и иду к дочери.
– Пора спать. – Глажу ее по волосам. – Пойдем умоемся и ляжем?
Я тоже с удовольствием поспала бы. Говорят, утро вечера мудренее. А день был тяжелым.
Пока Алиса умывается, Лена застилает диван.
– Все нормально? – спрашиваю я дочь, вытирая ее лицо полотенцем.
Она кивает, но губы дрожат.
– Только домой хочется…
Мне тоже непривычно. Тоскливо и больно. Все могло быть совсем иначе.
– Мам, а теперь всегда так будет?
– Как?
– Папа будет
– Нет, малышка. Я разберусь.
Через десять минут Алиса уже спит, уткнувшись носом в плюшевого зайца. Поглаживая ее, я долго лежу с открытыми глазами. Потом проваливаюсь в неглубокий сон, и снится мне Толя… Даже во сне мы устраиваем разборки и делим дочь.
20 глава
Возвращаюсь домой, ставлю автоответчик и буквально вырубаюсь. Когда открываю глаза, в комнате темно. Сквозь панорамные окна город раскинулся, как на ладони – бесконечная паутина огней, двигавшихся словно муравьи с фарами. Несколько минут просто залипаю на это движение, прежде чем проверить телефон. Оповещений – куча. Два важных звонка, но в четыре утра перезванивать как-то сомнительно, что мне обрадуются.
Иду на кухню, включаю кофемашину. Она моргает, выдавая предательское сообщение: «Зёрен нет.»
Внизу есть хорошее круглосуточное кафе, но одеваться и спускаться слишком лень. В итоге наливаю воды и возвращаюсь в кровать. Ожидал, что фиг больше усну, но вопреки прогнозам мгновенно проваливаюсь в глубокий сон и просыпаюсь только в обед.
На телефона снова куча пропущенных вызовов, а я выходит, проспал рабочий день. И самочувствие так себе.
Листаю список и первым делом набираю Виолетту.
– Пришла новенькая? – интересуюсь я нее.
– Да, Владислав Александрович.
– Кратко введи ее в курс дела, напомни про речь. И номер ее скинь.
После этого звоню Злате.
– Ну, привет, пропажа. Как суд отыграл, даже не позвонил. Так ты с друзьями? – быстро тараторит она.
– Зато ты сегодня два раза. Деньги закончились?
– Нет. Просто поинтересоваться, взял ли на работу Кирееву.
– Взял.
Слышится протяжный вздох.
– А что так интересуешься?
– Подруги мы… в прошлом. Ну и к тебе ведь просто так не попадёшь. С улицы никого не возьмёшь…
– Ближе к делу, Злат. Этот разговор начинает напрягать.
– Да ничего, правда. Просто любопытно почему она. В универе хоть и исправно училась, но вечно на своей волне. То какие-то шмотки шила, то самодеятельность. Все выступления на сцене по праздникам были ее. Непонятно, зачем выбрала юриспруденцию. Так что, если у нее что-то не получится, то с меня взятки гладки, окей?
– Точно дружили? Так себе подругу обрисовала.
– Ой, всё, Влад. Что там по Барыкову?
Конец ознакомительного фрагмента.