Без обезьяны
Шрифт:
Эти возражения пытались отмести. Предлагали считать, что австралийцев завезли в Америку — как своих рабов — обитатели Полинезии. Что же, полинезийцы были великими мореплавателями. Многие учёные считают, что они доплывали до Америки. Побывали полинезийцы и у берегов Австралии. Но зачем им было набирать там рабов и везти их через тысячи километров? Такое за полинезийцами, насколько нам известно, не водилось.
И проблема африканских или австралийских черт у части индейцев так и остаётся загадкой.
Ну, а в XV веке Америку по-настоящему открыли. И хотя до Колумба сюда плавали или приходили
Северную Америку колонизовали англичане и французы, Центральную и Южную — испанцы и португальцы.
В Северной Америке уцелело после войн с пришельцами и намеренного уничтожения едва несколько сот тысяч индейцев. Правда, в миллионах жителей США, часто неведомо для них самих, течёт индейская кровь.
А вот в Центральной и Южной Америке индейцев всё ещё миллионы, хотя их здесь и гораздо меньше, чем могло бы быть. Страшными были для коренного населения Америки последние 480 лет. И сегодня пуля захватчиков успешно заменяет собой голод.
Латинская Америка — один из самых нищих районов мира. И хуже всего здесь обычно приходится индейцам — нередко самой тёмной, забитой и обездоленной части населения. Но индейцы поднимались и поднимаются на борьбу. В Перу, Эквадоре, Колумбии, как и во многих других республиках Южной Америки, индейцам удалось уже кое-чего добиться.
Большинство же населения почти всех здешних стран составляют потомки смешанных браков. Кровь индейцев слилась с кровью европейцев, а часто и африканцев — тех долго завозили сюда как рабов.
У каждой республики здесь своя история, свой состав населения. Если аргентинцы, скажем, прежде всего потомки европейцев, то мексиканцы по справедливости видят в себе в первую очередь наследников древних ацтеков и майя. Большинство парагвайцев — чистокровные индейцы, а в Бразилии индейские племена сохранились лишь на глухих окраинах.
Но жители и Бразилии, и Мексики, и Колумбии, и Венесуэлы независимо от происхождения чувствуют себя преемниками индейцев. История Центральной и Южной Америки продолжается, а не начинается сызнова.
САМАЯ ДАЛЬНЯЯ
Нельзя, увы, повторить те же слова о продолжающейся истории, когда речь идёт об Австралии. История самого маленького из материков Земли непоправимо разбита на две части.
Первой из них положило начало появление в Австралии человека; второй — заселение Австралии европейцами.
Древнейшие найденные в Австралии останки человека — череп, которому примерно восемнадцать-девятнадцать тысяч лет. Вот уже на протяжении почти восьмисот поколений живут здесь высокие темнокожие бородатые люди с волнистыми волосами и широким носом. А может быть, живут и дольше. На северо-восточном побережье Австралии несколько лет назад был найден странный отпечаток в затвердевшей с тех пор земле. Отпечаток ясно показывал, что здесь кто-то сидел. Но кто? Человек или кенгуру? Это выяснить не удалось.
Если это сел, вытянув уставшие после
Пришли первые люди в Австралию из Юго-Восточной Азии... Может быть, из нынешнего Индо-Китая, через Индонезию. Среди народов, заселяющих Вьетнам и Камбоджу, есть и такие, у которых явно видны признаки родства с австралийцами. Есть, по мнению многих учёных, черты сходства между австралийцами и древнейшими жителями Индии — дравидами, а также народами группы мунда-кола. Дравиды когда-то заселяли почти всю Индию. Мало того, их следы находят в Иране и Месопотамии, в Аравии и даже в Египте. Неясно, правда, когда и откуда именно появились предки дравидов в этих местах. Одно время большим успехом пользовалась гипотеза о древнем материке в Индийском океане — Лемурии, где якобы человек впервые стал разумным, откуда он заселял близлежащие земли. Валерий Брюсов писал:
Впервые светоч из священных словЗажгли Лемуры, хмурые гиганты... ... Он заблистал для будущих веков, И с той поры всё пламенней, всё шире Сияла людям Мысль, как свет в эфире.Легенды тамилов, большого дравидского народа, размещали прародину тамилов там, где сейчас катит свои волны Индийский океан. Геологи тоже говорили о древнем материке в этих местах. Но категорически утверждали, что затонул он за много миллионов лет до появления человека. В последние годы идея Лемурии воскресла в новом обличий. Запрет геологов на материк не касается небольших сравнительно с ним островов. Лемурия могла быть и архипелагом.
А то, что за последние 10–15 тысяч лет уровень мирового океана повышался, сейчас как будто общепризнанно. Известно, например, что в первые тысячи лет своей жизни в Австралии её темнокожие хозяева не были напрочь оторваны от остального мира — благодаря «островному мосту» между Австралией и Индонезией. Да не будь этого моста, австралийцы не смогли бы и стать австралийцами: ведь 20 тысяч лет назад человек далеко ещё не был хозяином морей.
Затем — 12–13 тысяч лет назад — уровень мирового океана поднялся, мост исчез, и австралийцы остались на своём материке совсем одни. А несколько позже — может быть, уже две, три или четыре тысячи лет назад — ушёл под воду и архипелаг, ставший в легендах Лемурией. (Если он, конечно, был.)
Есть и ещё одна группа народов, имеющая, видимо, отношение к предкам австралийцев. Это так называемая веддоидная раса. Живут веддоиды на Цейлоне и в Южной Индии. Словом, у австралийцев немало родственников. И не только сравнительно близко от их родины, но даже и у нас в стране.
Есть такой народ — айны. Живут они на южном Сахалине, Курильских островах, в Северной Японии. Волосы у айнов точь-в-точь как у австралийцев — чёрные и волнистые. Бороды у айнов такие густые и длинные, что когда-то антропологи, доказывавшие родство айнов с европейцами, помещали рядом — для сравнения — изображение айна и портрет Льва Толстого. И кожа у айнов довольно тёмная.