Без цели на будущее
Шрифт:
Это были «отборные» люди, доказавшие, как необходимо строить культуру, как надо правильно ее олицетворять и что в конечном счете необходимо народу, как потребителю. Эти люди были признаны интеллигентами, заслуженными и народными деятелями культуры, чьими работами восхищалось огромное число поклонников. Совет выступал как коллегия присяжных, но и инциденты в рамках их полномочий случались крайне редко.
Безусловно, ведение процесса и последующее вынесение решения вели уже службы юстиции. Тем не менее, запрет и посадки еще окончательно ничего не решали. Обидчивые «звезды» прекрасно продолжали свою деятельность в интернете, в микроблогах, на частных каналах видеохостингов. Права на администрирование трех социальных сетей и двух видеопорталов, одна из которых считалась самой популярной в России, – имел гражданин США. Российское руководство приняло решение заблокировать
Отношения нашей страны и США, в вопросе коммуникаций, были спорные, собственно, как и по всему градиенту в международном сотрудничестве. Взаимопонимания глав двух великих держав не гарантировали постоянности. Встреча президентов могла начинаться с импонирующих речей, но завершиться – ответными антипатиями, разочарованиями и взаимными недовольствами в виде письменных телеграмм.
Новая власть (а этого никто не ожидал в России) была не сильно заинтересована в сотрудничестве с Вашингтоном. Об этом прямо заявлял президент России. Российские власти не пытались добиваться каких-либо договоренностей с США в данной области. С просьбой к Вашингтону, Москва не смогла добиться удаления более десятка миллионов материалов, подпадающих под нарушение российского законодательства. У нашего государства было два пути: либо смириться и оставлять «запрещенку» на просторах интернета, либо осуществлять цели, исход которых приведет к «смерти» тех сетей, которыми пользовалась огромная часть россиян не только в плане развлечений, но и в качестве работы. Пойти на любой из этих двух вариантов – считалось непростым шагом, ведь внутренняя информация соцсетей несла в себе не только радикальное, но и полезное содержание. С созданием альтернативных площадок, вопрос в нашей стране решили относительно быстро. Министерство коммуникаций отметило главное, что создание соцсетей российского производства – окончательно не решает ключевой проблемы. Поэтому, планы, о которых ранее заявлял президент, – не могут считаться достигнутыми.
Волна добралась и до телевидения. С его просторов были вытеснены ток-шоу, демонстрировавших семейную грязь простых и публичных людей. По мнению того самого председателя, из «Культсовета», —эти передачи крайне «отравляли» зрителя. Вынуждены были свернуть и ряд программ про жизнь знаменитостей из шоу-бизнеса. Министерство культуры обратилось к президенту с единственной просьбой: дать продюсерам неделю на закрытие проектов.
Государственный совет при президенте, в момент проводившихся реформ среди телевидения и интернета, был проведен не в декабре, как это делалось до этого, а в июле. Министр культуры считался ключевой фигурой на том совещании. В ходе своего двадцатиминутного выступления, он предложил привлекать к административной ответственности тех деятелей культуры, которые пропагандировали вредные привычки. В добавлении, министр поделился мыслью о лишении титулов, наград, тех деятелей культуры, которые прямо или косвенно демонстрировали бы собственное или чужое непристойное поведение, исходящим на публике. Он также указал на необходимость преследования по закону и за выложенные в подобном роде публикации в интернете.
– Нам не хватает возможности, чтобы резко приостановить это по закону! Предлагаю привлекать к ответственности…и не через объяснения, а через уголовные дела и штрафы! – разнесло его под финал речи.
Предложение министра было взято президентом на заметку. К тому вопросу, было также необходимо подходить конструктивно. Разработкой очередного предложения занимался депутатский корпус. Уже к осени, преамбула закона стала известна для общественности. К началу декабря, с подробным содержанием ознакомился «Культурный совет», одобрив впоследствии предлагаемые меры. А спустя несколько дней, содержание уже было подписано президентом.
С 1 января 2037 года данная мера стала действовать на всех медийных личностей и простых «звезд-однодневок». Если у перечисленных категорий имелись посты с нецензурной бранью, призывами к распространению информации, порочащей честь власти и конкретного гражданина, а также видео-и-аудиоматериалов в записи или в прямом эфире, с демонстрацией состояния алкогольного и наркотического опьянения, – автору мало не казалось. На удаление публикаций, медиаперсонам предоставили неделю форы. Это касалось пока только архивного реестра.
Если в указанный срок не производилось удаление: во-первых,
То же самое ограничение распространилось и на простых граждан – ничего непристойного в сети! За нецензурной лексикой, на просторах интернета, шло лютое преследование. Однако за матерщину в живом обществе, не наказывали. Само собой, если бранная лексика исходила из логических побуждений и в адекватном психологическом состоянии.
В интернете стали все тщательнее отслеживать процедуру создания новых аккаунтов, попутно с этим, началась масштабная борьба с киберпреступлениями.
И наконец, если раньше США и Канада вмешивались во внутренние дела других стран, считались, по мнению многих – «затычкой» в каждой бочке, то при этом, в Вашингтоне могли безрассудно указать на любое государство, обвинив его во вмешательстве в свои внутренние дела. Но сейчас, это стало на них непохоже. Жизнедеятельность и самого американского народа существенно изменилась. После прихода новой власти, в тридцатых годах, внешний курс был утрачен. Всему миру это казалось подозрительным, очень странным и таким нелепым. Невозможно было привыкнуть к тому, что американское государство «окапается», не подавая о себе никаких признаков жизни. Если опираться в сторону дипломатии или тех же самых международных саммитов, то президент США, в крайних случаях мог принимать участие, ну если, например, дата проведения мероприятия непростая и проводиться в годовщину какого-либо исторического события, конечно если то было связано с Америкой. Ни один президент какой-либо страны не удивлялся очередным отказам и отсутствием американской делегации на международных встречах. Наверное, наоборот – многие радовались равнодушию США к вопросам других стран и в то же время с ухмылкой поддерживали их стремление решить проблемы с внутренней политикой.
Новая власть в России снизила градус участия по внешнему курсу, стараясь больше уделять внимание на решение внутренних проблем.
Глава вторая
Утро началось прекрасно, во-первых, я не проспал, а во-вторых, погода начала радовать с самой рани, ясное и такое насыщенное синее небо, отблески от светившего во всю солнца. Я проснулся сам, опередив будильник на полчаса. Ольга еще не звонила. Погоду на сегодняшний день пообещали идеальную: без осадков и двадцать пять градусов тепла, ветер южный, скорость до пяти метров в секунду – самые подходящие условия для того, чтобы прогулка прошла с комфортом.
Плотно завтракать никогда не предпочитал, но мой день без бутерброда под сладкий чай день никогда не начинался. Время потихоньку приближалось к половине восьмого, тут и Ольга стала звонить, кто может мне еще трезвонить в такую рань? Только дочка!
– Папа, ты не проспал? – с глупым вопросом и той же обеспокоенностью спросила она.
–Проснулся раньше будильника, – похвастался я. – Чай завариваю. Попью и выдвигаюсь.
– Тогда мы ждем тебя!
Не от собственного удовольствия я должен был к ним приехать, проводить – само собой, я все время провожал их до вокзала, ну и конечно лишние руки им не помешают.
Дети уезжали как минимум на десять дней. Если отдых сопровождался особым превосходством, то могли задержаться еще на пятидневку. В это время я оставался на хозяйстве в их квартире. Уборка, выгул собаки, кормежка и кот еще вдобавок для разнообразия. Ольга мне с полным доверием оставляла квартиру, все это время я находился на их адресе. Хоть и перемены незначительные, другая обстановка, мебель другого цвета и дизайна. Все равно чувствовал себя «не на своем месте», страдал бессонницей.
Животные меня всегда радовали, я не мог до конца с ними натискаться, что собака, что кот. Кот был на два года постарше собачки, но то, что они стали членами семьи, было и стороны заметно. Оба красавцы, Шерлоку недавно исполнилось пять лет. Мне его порода сразу понравилась, симпатичный песик подвида «Бигль», по сравнению с Чаплиным, это как раз кот. А почему Чаплин!? Потому что на фоне его мордочки виднелись вымышленные усы, хоть он принадлежит европейской гладкошерстной породе, но в обращении был как простой дворовый кот, хоть и ручной, но улицу так любил, что почти неделю мог домой не заявляться. Наверное, всему виной любимые им кошечки, одну из которых он однажды в наглую привел домой.