Без брака
Шрифт:
В последнее время Саша чувствовала себя не в своей тарелке. А еще испытывала легкое чувство дежавю. Когда-то, когда она жила с Фомой, за ней неожиданно начал ухаживать Ванадий Клюшкин, младший из двух братьев, управляющих жилым комплексом «РАЙ-ОН» и попивших немало крови у Натки с Таганцевым, да и у других жильцов тоже.
Ухаживание началось из корыстных соображений: Клюшкины решили через Александру подобраться к семейству Таганцевых-Кузнецовых поближе. Да только Сашка оказалась не настолько наивной, как им бы хотелось, да и Ванадий неожиданно
Александру тогда ужасно смущало, что она встречается с Клюшкиным за спиной у Фомы. Нет, ничего неприличного в этих встречах не было, их даже свиданиями не назовешь. Измена выглядела бы совсем по-другому, но все-таки Сашка ощущала себя тогда именно изменщицей и выдохнула с облегчением, когда, наконец, во всем разобралась и послала Клюшкина-младшего куда подальше.
Не в ее характере встречаться с двумя мужчинами одновременно, и вот сейчас ситуация повторилась. В жизнь Сашки как-то незаметно вернулся Фома Горохов. Подобрался тихой сапой, пользуясь ее нуждой в связях своего отца, и остался, начав звонить каждый день, просто чтобы узнать, как дела.
Сашка отвечала, потому что вообще-то была вежливой девушкой, да и знала, что Горохов-старший действительно помог Таганцеву, познакомив его со своим другом Олегом Баташовым. Показания последнего оказали неоценимую помощь следствию, которое уже выходило на финишную прямую.
Как-то незаметно Фома оказывался рядом именно в тот момент, когда Сашка в этом нуждалась. Встречал с экзамена и вел пообедать в кафе, подарил букет на окончание сессии, достал билеты на долгожданный концерт. Сашка ни за что бы туда не пошла, если бы Фома не вручил ей два билета, небрежно бросив:
– Вот, сходи с кем хочешь. Маме билеты принесли в подарок, а ты эту группу любишь.
Сашка поблагодарила, попыталась отдать деньги, услышала в ответ, что Лидия Андреевна за билеты не платила, а получила в подарок, поблагодарила и позвала на концерт Антона. Вот только тот не смог. Мероприятие проходило в тот же день, что и его тренировка, а Сашка уже знала, что устоявшееся расписание он ни за что не меняет.
Она, конечно, надеялась, что ради концерта ее любимой группы он сделает исключение, но нет, не случилось.
– Саша, я не настолько люблю подобную музыку, а тренировка мне важна для здоровья. По-моему, выбор очевиден.
– Но это моя любимая группа.
– Так ты и сходи, я же тебе не запрещаю.
– Но мне достали два билета.
– Значит, возьми подружку. Дел-то.
Сашка подумала-подумала и позвала на концерт Фому, который, разумеется, не отказался. Вообще-то она разозлилась, потому что в очередной раз почувствовала себя совершенно неважной, точнее, даже ненужной. Вот только говорить на эту тему с Антоном все равно было бессмысленно.
Александра поговорила с мамой.
– Саша, твой Антон очень упорядоченный человек. В чем-то это очень хорошо. К примеру, я всегда предпочитаю жить по расписанию и терпеть не могу экспромтов, даже если они приятные. Так что такой стиль общения был бы мне удобен. Вот только ты у меня другая. Творческая, порывистая, немного несобранная. И в силу
– Мама, мне не нужны постоянные фейерверки, – возмутилась Сашка. – Я все понимаю про загруженность, расписание, планы и здоровье. Меня огорчает, что ради меня Антон не согласен поступиться даже малостью. Он просто не понимает, зачем это нужно, если любое совместное времяпровождение можно заранее внести в график и расписание. Но бывают ситуации вне графика. Понимаешь?
– Да, понимаю. Когда случается несчастье. И Антон однажды уже показал, что готов быстро принимать решения и помогать. Просто он не считает, что житейские ситуации, когда никому не плохо, стоят отмены планов. Они не кажутся ему экстренными.
– А мне кажутся. И что? Я не заслуживаю, чтобы мне иногда шли навстречу? Я так много прошу?
– Саша, дело не в том, как много ты просишь, а в том, сколько он готов тебе дать. Антон тебя сразу предупредил, что он – закрытый человек и на фейерверки неспособен. Если тебе без них никак не обойтись, значит, это не твой человек, вот и все.
Сашке от этого разговора даже завыть захотелось. А кто ее человек? Фома, который изменил ей с ее же подругой? Или какой-нибудь очередной Ванадий Клюшкин? Если она сейчас расстанется с Антоном, то где гарантия, что следующий парень, с которым она познакомится, будет отвечать ее запросам?
В полностью расстроенных чувствах Сашка отправилась на концерт. Фома, будучи ее спутником, вел себя идеально. С объятиями и поцелуями не лез, держался как надежный старый товарищ, в толпе на входе и выходе закрывал собой, раздобыл где-то кока-колы, когда Сашка захотела пить, хлопал и пританцовывал в нужных местах, не сидел с кислым лицом, а когда все закончилось, отвез Сашку домой на своей машине.
Вечером, когда Сашка уже лежала в постели, ей написал Антон.
«Ну как, понравился концерт?»
«Да, было очень весело», – отбила она.
«Я рад, что ты хорошо провела вечер. Завтра встретимся, как собирались?»
Ну да, завтра в расписании Антона было «окно», которое он мог посвятить Александре Кузнецовой. Эмоции, вызванные обидой, что он не пошел с ней на концерт, еще не улеглись, поэтому первым побуждением Сашки было отказаться. Но она тут же остановила себя. Она же не ребенок.
«Да, время и место?»
«Выбирай, можно встретиться в кафе возле моей работы, а потом поехать в общежитие. Или, если хочешь, я приеду к тебе».
Значит, по расписанию у нас секс. Сашка грустно усмехнулась. Ну да, так-то удобно. Он, наверное, рассчитывает на то, что она еще и ужин приготовит.
«Хорошо. Жду тебя в семь», – отбила она, чувствуя, что никак не уляжется испытываемое ею раздражение.
«В половине восьмого, раньше не успею. Спокойной ночи», – пришел ответ.
Что ж, раздражение между строк не считывается. Ну и ладно. Сашка была уверена, что завтра Фома ее не потревожит. У него было чувство такта и какой-то врожденной уместности. Раз накануне они вместе ходили на концерт, он обязательно пропустит день, чтобы его настойчивость не сошла за навязчивость.