Беллум
Шрифт:
– Сергей?
– тоже обратилась она ко мне.
Я посмотрел сперва на Сис, потом на Димитру.
А разница?
Видимо, поняв мою безысходность, Димитра продолжила:
– Забывать всe - неправильно!
– А сходить с ума разве правильно?
– спросила Сис, не отводя руки - Посмотри на него. Даже само понятие "сойти с ума" тут не к месту.
– Почему?!
– Нельзя сойти с того, с чего ты уже давно слез! Ты просто не представляешь сколько раз он психом становился за время
Всe плывeт. Чувствую, как во мне борется что-то свирепое и тeмное с чем-то, что осталось от меня настоящего. В отражении зеркала коридора вижу, как ломается моe лицо.
"Нужно зарастить!" - кричит во мне что-то и я невольно вслушиваюсь...
– Тогда пусть придeт в норму!
– крикнула она.
Я посмеялся. Мне кажется даже сильнее, чем нужно. Дрожащий смех набрал силу и, впоследствии, я не смог больше его сдерживать.
Мне не было смешно. Это ужасно страшно. Жить тысячи лет. Сделать столько ошибок и помнить каждую. Как тут не сойти с ума?
На лице сама собой выступает маска. Маска миролюбия и, в измученной усмешке, устремляет свой сардонический взор на себя через зеркало.
Мне кажется, или маска
?
– Видишь? Он на пределе. Пойми.
– Почему...?
– в голосе послышалась неуверенность.
Голоса доходят еле слышно. Словно за стенкой. В то же время, где-то внутри мои мысли играют хоровод.
"А помнишь этих уродов?! Да-да! Тех, что пытались навредить маленькому ребенку? Давай прикончим их!!!"
Сразу за первой картинкой последовала другая:
"Он молил тебя о помощи! Он не знал кому молиться, но ты слышал его голос! Но не помог! Почему? Потому что тебе было плевать? Нет, ты решил не вмешиваться!"
"Как итог? Они избивали его, пока тот не выплатил долг! Он теперь в больнице! Бездомный, безработный, беспомощный. Без пяти минут одинокий отец... Найдeм их всех!!! Всех, кто заставил его страдать! Каждого, кто убивал и грабил!"
"А этот богатый выскочка? Он сбил пешехода! Кто его осудил? Верно! Никто! Настала наша очередь!"
"Ты же помнишь предателя мага уже в другом мире? Он бросил их умирать! Ты слышал их голоса, но не стал вмешиваться! Почему?! Снова говоришь, что сделаешь из этого мира свою игрушку? Снова будешь петь про то, что их жизни перестанут решать хоть что-то?"
"А ведь сын без отца останется. Пусть его душа и в раю. Пусть за сыном и присмотрит мать, но убийц то мы всe равно накажем?!"
"Каждого, кого мы посчитаем нужным наказать - ждeт возмездие!"
"У этого мира не осталось шансов. Давай же. Что для нас одна планета?! В ней так много грязи. Оставим только праведных, а грешники будут гореть в огне!!!"
"Ты давал им много шансов, но что взамен? Они поменялись? Стали лучше? Ты до сих пор в них веришь?!"
"Верю... "
–
– Теоретически?
– Верно. Он чувствует как люди радуются. Как плачут. Расходятся. Сходятся. Рождаются. Умирают. В этом и есть суть слова... Которого нет. Нет определённого термина, как можно было бы обозначить Сергея. Он не бог.... Но и не человек. Скорее, то, что есть. В мире есть добро, есть зло. Инь и Янь. Решения, которые принимает Сергей для многих могут оказаться смертельными, а могут стать спасением. В нeм борется всe это. И если он не сможет перетянуть одеяло и в этот раз... В общем, как и тeмные дни конечны, то же самое применимо к светлой части. Он старался держать нейтралитет, но периодически... его сердце брало контроль над разумом...
– Я не понимаю...
– И не нужно. Просто дай мне сделать это и всe.
– Нет!
– снова кричит она - Священники говорили, что память - это то, что наполняет нашу душу! Нельзя так просто от неe избавляться!
– Я знаю, милая, но...
Я схватил Сис за руку.
– Сис...
– Да, Сергей?
– она уставилась на меня непонимающе.
– Я хочу всe вспомнить. Не важно, сколько там будет боли, или неправильных решений!
– Но это может полностью поменять тебя и...
– Зато это буду я. Цельный. По настоящему цельный. Если ты не согласишься, я верну их силой. Ты меня знаешь. Не вынуждай. Я не хочу потом опять чинить твоe тело.
Она колебалась ещe с минуту.
– Ладно! Но потом меня не вини! Если станешь бессердечной машиной, то...
– Эй. Всe будет в порядке. Всe будет окей.
– Нет. Ничего не будет окей. Тебе нельзя всe вспоминать, Сергей. Ты рассыпешься! И это только в лучшем случае! В худшем...
Она осеклась на полуслове, но Димитра не смогла сдержаться:
– Что тогда?...
– Боюсь я не смогу его остановить. Никто не сможет.
– Но я хочу всe помнить...
– А я не хочу, чтобы ты умирал! В любом случае изменения сотрут тебя! Памяти слишком много!
– Дык в теории я ведь и не умру!
– всплеснул я руками.
– Ты пропадeшь! Сольeшься с вечным и что тогда?! Где мне тебя искать?! Даже по кусочкам тебя потом собрать не смогу! А это я. Мать его, Система! И даже ты не знаешь, что сделаешь перед тем, как стать снова равновесным! Будешь купаться в крови?! Разрушать миры?! Сеять хаос?!