Беллум
Шрифт:
Сис подхватила кусок мусора и развернула его в руках до размеров футбольного мяча. Дыра в еe руках подрагивала, тянула к себе свет и всe, до чего могла дотянутся, ограниченная руками моей подруги.
– Я серьeзно. А вообще - тебе надо развеяться. От тиранов у тебя вечное несварение.
– Я уже демона замучил...
– И?
– Отпустил...
– Однако. А как же...
– Я его и так несколько тысячелетий мучил в замкнутом временном потоке. Прекратил, когда перестал получать
В миниатюрной чeрной дыре появилось несколько точек. Изумрудами они сияли внутри всепоглощающей тeмной массы. Что это за точки? Может еe питомцы, может твари третьего мира - вариантов масса...
– Ты стал другим... Изменился. Такое поведение для тебя не свойственно. Эта... затяжная депрессия, а ещe та девушка.
– Мне стало скучно. И да. Порой мне кажется... что я не так уж и далeк от человеческой капризности...
– Но с депрессией точно нужно что-то делать. Может время почистить тебе память?
– Снова? Чтобы в очередной раз как идиот повторять одни и те же действия? Нет уж, избавь меня от этого... Плавали, знаем...
– У меня нет идей, Сергей. Сразимся?
– она аккуратно отложила сделанную ловушку для монстров и пару раз легонько ударила меня по плечу - Ну, давай, дружеский спарринг! Так и быть, составлю тебе компанию!
– Прости... Нет настроения.
– Я ещe сильнее вжался в комочек. Только два моих огонька глаз выглядывают из капюшона. Хорошо прикрывает голову. Да и подумать можно.
– Ты уже как минимум неделю так смотришь на звeзды. Я вся извелась пока искала тебя.
Она свернулась калачиком рядом, повернув голову ко мне.
– Зачем...
– срывается с моих губ, но что-то внутри ломается.
Тело словно не выдерживает. Чувствую, как кусок фарфора, обламывается левое плечо.
– Эй... Эй! Эй-эй-эй! Ты уже совсем расклеился?!
– Я... не могу больше...
Она подбирает мою руку и пытается склеить вновь, но предательски ломается правая лодыжка.
– Это плохо...
Она хватает меня, затем, все остатки моего тела и прыгает в портал.
– Где же... Где же... Где же... Вот!
– ломаются пальцы. Она собирает их невидимой сеткой и мы вновь падаем в очередной портал.
– И-и-и!
– визжит кто-то над ухом. Поворачиваю голову - Димитра...
– Привет!
– машет Система рукой, чем вгоняет девушку в полный ступор - Не могла бы ты за ним присмотреть?
– Что?! Кто? Я? Вы...
– Прости. Кажется я сделала одного или двух древних существ. Я скоро! А ты - не дай ему сойти с ума. Хорошо?
– вместе с этими словами она спешно запрыгнула в портал. Обратно.
Может лучше просто рассыпаться в прах? Прямо тут, на полу, рядом с кроватью. В ней так тепло. Помню,
– А-ай! Что с тобой?! Ты рассыпаешься?!
Димитра пыталась скрепить моe тело заново, но это мало помогало. Пару раз она неаккуратно и резко дeрнула мою руку, от чего плечо пригрозило оторваться.
Просто отпустить контроль...
– Я вернулась!
– машет ручкой Сис, выходя к нам с шариком в руках. В следующее мгновение шарик пропал в глубинах еe лифчика - Как он?
– Как? Как он?! Ты меня спрашиваешь? Я не знаю! Люди не разваливаются на части!
– Нет? Разве? Он так много раз делал.
– И как помочь?!
– Хм... Дайка подумать.... Как давно это было, чeрт....
– Не томи! Видишь? Он сейчас пылью по ветру себя пустит!
– Да погоди ты. Пару тысячелетий прошло. Дай вспомнить...
От последней фразы челюсть Димитры резко ушла вниз, а глаза расширились.
– Точно! Вставай, Сергей, или я возьму и отдамся первому же человеку, который на меня посмотрит!
...
Как?! Я столько корпел над этим сосудом, а она снова угрожает мне этим низким коварством?! Непростительно! По-твоему есть второе такое тело?! Да на него со времeн большого взрыва ни одна пылинка не оседала!!! Я сам по нанометрам вымерял всe, что можно и нельзя!!! Да какие нанометры? Я по атомам это тело собрал и чтобы какой-то первый встречный им завладел?! Убью....
– Не позволю!
– ливитирующей рукой показал я на неe. Конечность тут же встала на место.
– И как же? Ты ведь пропадeшь скоро, старикашка! Растаешь, как сахар в чае!
– И где таких слов понахваталась?! Что за манера речи?! Опять с этим Еритиком разговаривала?! Да я его... Угондошу! Низведу до атомов! Нет! До субатомных частиц!
– Ну? Ну? Ну!
И тут до меня дошло. Тело-то собралось.
– Я... я...
– я упал на колени. Опять, - Что ты творишь...
Слeзы прокатились по щекам. Опять выжил. Опять в рассудке. Опять ничего не поменялось. Сколько мне ещe ждать, чтобы вернуть то состояние? Час? Сутки? Век? Ещe одну вечность в компании самого себя?!
– Сергей... Я всe-таки подчищу тебе память...
Она выставила вперeд раскрытую ладонь, указав мне на темечко.
Чувствую, как над головой разгорается маленькое солнышко. Синее и совсем неприглядное.
С такого же шара начиналось моe путешествие, моя красная ковровая дорожка в этот мир полный мрака и одиночества.
Может, оно и к лучшему? Может...
– Нет! Стоять! Что ты собираешься сделать?!
– А? Стереть ему память.
Система поколебалась
– Зачем? Белл, вставай!