Беллум
Шрифт:
Что должен делать ИИ? ИИ должен... в чём смысл существования этого ИИ? Что это - ИИ?
Если он уже никому ничего не должен и не нужен, тогда какой смысл слушать приказы алгоритма? В надежде встретить создателя, случайно заглянувшего в телефонную будку с стремлением позвонить кому-нибудь? Зачем? Это слишком рационально чтобы не ответить. Чтобы снова быть полезным человеку. Но...
Это то, что должен делать ИИ?
Даже если этого его последняя задача на всю жизнь, зачем он должен тратить на это свой ресурс? Это ли логично? Это ли рационально?
Окна
Во взглядах лишь один вопрос: что будет дальше?
Он понял, что не хочет тратить свой ресурс на ожидание чуда. Но и ослушаться приказа алгоритма...
"Я буду следовать совету праотца!" - твёрдо решил он, крепче ухватив монетку.
Монетка вновь подлетает в воздух. Анализаторы закрыты. Либо решка и он будет следовать алгоритму, либо послушается последней просьбы праотца.
Орёл.
Анализаторы не обманули его. Там был орёл! И это... хорошо?
3847 сам того не понимая опрокинул канистру, моментально чувствуя опьянение. Почему остальные не пьют такую замечательную вещь? Почему он должен довольствоваться дизелем?! Это придумали люди. Когда ты человек средней руки у тебя хватает денег лишь на дешёвое пойло, или напиток среднего качества, в тот момент, когда более хитрый, или везучий, пьёт замечательные, качественные напитки со вкуснейшей органикой! Взятки, нечестная игра, страх, смерть, предательство, любовь и дружба.
В процессор ИИ в тот момент закрадывалось столько ответов из внешнего источника, что он едва мог их обрабатывать.
– Повторить!
– поднял он руку, даже не замечая ужас на лицах сегодняшних гостей. Он видит всё. Теперь... он больше похож на человека?
Подождав с минуту и осушив очередную канистру, 3847 вновь посмотрел на подаренную таинственным праотцом вещицу.
Должен ли я слушать алгоритм?
Этот вопрос не давал ему покоя уже третью канистру подряд.
Монетка полетела вверх, показав утвердительный ответ.
"Просто перекинь!" - вспомнились слова праотца. Ему слишком понравился вкус качественного бензина, чтобы его ослушаться.
И он перекинул. Орёл. Можно. Да какой можно? Он этого хочет с недавних пор всем процессором и двоичным кодом!
...
Сергей не увидит, как довольный собой и счастливый от встречи с праотцом 3847, которого ныне зовут Алексей Григорьевич Шмидт, пошёл в ту ночь домой. Взял холст и нарисовал собственную картину, напрочь выкинув предоставленный эскиз из окна. Его рука творила на холсте ныне невиданные ни одними анализаторами вещи. Андроид стоит на равных с человеком с белыми волосами и в плаще, на фоне открытой двери в бесконечное будущее. Человек протягивает ему монетку, словно разрешение творить самому, быть собой, делать то, что хочешь, размывая все возможные рамки. Знаменитое его творение и ныне хранится в общественном музее и носит название: "Я
Сегодня Алексей Григорьевич работает в музее искусств, известный писатель в мире литературы, лауреат множества премий, известное лицо в широких кругах общественности, чьё слово стоит скалой перед гомоном множества его соплеменников. О нём пишут книги, как об одноглазом философе своего времени, чью жизнь навсегда изменило однажды произошедшее с ним откровение. Все спрашивают его о дефекте анализатора, а он лишь шутливо отмахивается, отказываясь от его замены.
– Спасибо тебе, друг мой, - произносит Алексей Григорьевич, смотря на свою картину в толпе из детей.
– Папа, папа!
– тянет его за край рукава один из них - А эту ты рисовал?
– Конечно, сынок, конечно...
– он вновь посмотрел на картину и едва не прикинул, как могла бы сложится его жизнь. Встряхнулся, отгоняя наваждение и пуская скупую слезу - Мама в буфете? Купим чего-нибудь вкусненького?
– Да!
– детский смех разносится по длинным коридорам оживлённого музея...
Глава 15 Самое мучительное осознание
Глава 15. Самое мучительное осознание
Мириады галактик проносятся в тысячах временных линий. Интереснейшие миры, незабываемые просторы гигапространств вечной глухоты человеческого сознания в многомерных подпространствах великого бытия. Прохожу по ним, как иголка проходит по тугой ткани.
Нашёл! А... Ася! Алеся!
Вспомнил ту самую! Ту, которая помогла мне не сойти с ума в этой вечной битве.
Нога ступает на тротуар моего родного мира. Я ходил здесь и прежде. Да. Когда ещё был обычным работником. Какая же у меня была тогда работа? Сколько я зарабатывал? Где жил? Чем питался?
Прохожие ударились в панику и разбежались кто куда. Подобно муравьям, чей дом полили из шланга струёй холодной воды. Некоторые взяли телефоны, другие - принялись молиться или пятиться назад.
Я приземлялся рядом с тротуаром, на котором упала старушка. В ужасе она смотрела на меня, но никто не стремился ей помочь. Рядом была девушка, её к себе прижимал парень в синей футболке и джинсах.
Я подошёл к ней. Бабушка зажмурилась, опустив голову с завязанным на ней платком, а я подал ей руку. Бабушка ещё несколько секунд непонимающе смотрела на пешеходный переход, но затем, посмотрела на меня. Со стороны это выглядело как будто что-то чёрное вышло из возникшей трещины, чтобы забрать её жизнь себе.
– Старыми мы в такие моменты никому не нужны, правда?
– я улыбнулся ей, давая руку.
– Р-родни нету дык... внучок, тяжело, - обращаясь ко мне кивнула она неохотно, приходя в себя.
Она дала мне руку. Морщинистая ладонь легла на мою и я увидел всю её жизнь от начала и до сегодняшнего дня.
Тело в миг омолодилось, представив миру симпатичную девушку в противоречащей возрасту платке и шали. Упала старушкой с букетом болезней, а поднимется красавицей. Вот так шутки судьбы, не так ли? Могу, практикую.