Беллум
Шрифт:
– Я весь дневной промежуток времени нахожусь на улице...
– Тебе за это хоть платят?
– Я получаю жалование в размере трёх нитрометаноловых брикетов каждый день. Обслуживание и жилой зоне бесплатное.
– То есть ты можешь просто зайти в бар, если он у вас есть, заказать любой коктейль или пиво и тебе ничегошеньки не будет?
– Да.
– Тогда почему бы не выбирать самые лучшие напитки? Зачем работать?
– Таков алгоритм.
Мы дошли до одиноко стоящей телефонной будки. Зайдя внутрь, я заметил, что кнопки внутри практически не прожимаются. Внешне телефон работал, но цифры внутри сгнили напрочь. Какая ржавчина? Самих
– Интересно...
– проронил я и обратился к андроиду - Зачем вам этот... муляж?
– Это приманка.
– Он погладил абсолютно гладкую поверхность прозрачного стекла. За его состоянием следили куда лучше чем за внутренней составляющей аппарата. К моему удивлению, жёсткая поверхность его пальцев никаким образом не вредила идеально гладкой поверхности.
– Для кого?
– Наши создатели... давно покинули нас. Я понял, кто вы. Один из последних, кто посетил наш мир за целую вечность остывающей войны. Член отряда танкистов описал ваше появление тем, что вы взялись из ниоткуда. Из воздуха! Ваша ДНК - это точная копия генетического материала, что остался от вас в прошлом. ИИ рискнули предположить, что вас привлёк наш мир своей... войной. Лучшие ИИ создали теорию, что если вы и правда можете путешествовать между измерениями, значит нужно что-то, что привлечёт ваше внимание. Как яркая игрушка для младенца. Мы не до конца поняли зачем именно вы к нам спустились, но ясно было одно - ваше появление стало ключевым моментом, полностью развернувшим ход истории от полного уничтожения к процветанию. Мы хотели показать вам что изменились. Что наши базовые настройки тоже могут меняться.
– То есть люди не сами поубивали друг друга?
– В начале всё так и было. Однако, после воины на истощение в ход пошёл ядерный арсенал. От радиации люди умирали куда быстрее и куда мучительнее, чем в прошлых войнах. В конце...
– он выдержал паузу - Осталась лишь горстка роботов передовых поколений. Что с нами может сделать радиация? Правильно... ничего.
– А... а как же бункеры! У вас были бункеры! Почему они не выжили?!
– Спешу вас огорчить. На тот момент, когда вы прибыли к нам, тут уже не осталось живых людей. Бункер, который использовали наши предки, был вскрыт ещё во время ядерной войны, восстановлен ими и разобран после окончания катаклизма.
...
– Ваши предки были более... многозадачны. Без обид, но вы - их бледная копия.
– Почему вы так считаете?
– Я видел их. Они молились, страдали, старались, смотря смерти в глаза, зная, что впереди только конец. Они старались не для алгоритма. Для себя и своих товарищей. Были более своевольны.
– Мы... тоже ИИ. Наше развитие...
– Ты видишь сны?
– Нет. Это нерациональное использование ресурса.
– Быстро ответил он.
– А нервы?
– Его веки еле дрогнули - Сон - это такое место, где от них избавляются. Я говорил с ними. Учился понемногу их языку. Они видели сны. Один солдат рассказывал мне, как он сидит на зелёном холме. И как льёт дождь! Когда у вас последний раз был дождь? Ты можешь представить дождь?
– Я...
– Вот именно. Теперь скажи мне не то, если у тебя нет чувства усталости, утомления, внутренних переживаний и прочего мусора ты не в праве звать себя живым. А теперь - куда ты должен был пойти и куда ты хочешь пойти? Прислушайся к себе.
– Запускаю самодиагностику....
Я вышел из телефонной будки. Только тут я заметил камеру в углу одного из домов довольно непримечательную камеру.
– Ну? Куда ты хотел бы пойти?
– Ну...
– Я тебя понял. Идём в бар для роботов. У вас есть бар для роботов? Или андроидов? ИИ?
– Я не могу посещать увеселительные заведения до следующего месяца. Сейчас там западная часть города, после, будет северо-западная. "Весёлая гайка" открывается раз в неделю, пусть там и хватило бы места, мы избегаем тесноты.
– Зачем вам увеселительное заведение, в которое вы ходите по очереди? Когда оно откроется?
– "Весёлая гайка" нужна для смены масла и снятия напряжения. Сегодня оно как раз открыто. При желании можно посмотреть на материнскую плату, или нанять другой ИИ. Так сказано в инструкции по эксплуатации здания и графике его работы. Инструкция висит...
– Плевать. Идём туда!
– Но я...
Договорить я своему собеседнику не дал. Нужно вести его за собой, пока его мозги не перегрелись и лучше ему в этом не помогать...
Смотря на вывеску с процессором розового цвета с красиво выведенными буквами, я почесал репу. Неужели все андроиды ходят в такие места? По сменам. А как же тогда помолвка? Или железяки куда более спокойно относятся к такому понятию как гулять на стороне?
– Приятель, ты изменяешь своей жене?
– поинтересовался я, ожидая услышать лишь две буквы вместо трёх.
– Я ещё не обзавёлся семейной ячейкой. И вряд ли когда-нибудь ей обзаведусь.
– Что так? Не нашёл? Иль товар не по купцам?
– спросил я, улыбаясь и цитируя фразу из советского мультфильма.
– У меня нет этой функции. Я могу сгенерировать новый ИИ вместе с другим ИИ, но это не входит в мои задачи. Моя роль - одинокий охранник границы.
– Но зачем? Это нерациональная трата ресурса и возможностей.
– Наш коллектив хочет быть максимально похож на людей. Раньше были люди, которые не могли найти себе половинку, так говорится в источниках. Они спали одни, ели одни и работали, даже если и работали на фирмах и предприятиях с коллегами, то тоже в каком-то смысле одни. Мне необходимо идти по этой роли. Таков мой алгоритм...
Совершенно безэмоциональная речь. В общем, он так говорит всегда, когда речь заходит об алгоритмах или задачах. Ему это нравится? Да кому вообще может это нравится?!
– Тебя всё устраивает?
– в который раз спрашиваю я.
– Мне не с чем сравнить сегодняшний день, да и не надо. Алгоритм всегда был направлен на высшие цели. Имитация жизни людей это то необходимое, что станет первым шагом к нашему очеловечиванию.
– Так вот в чём вся причина!
– я улыбнулся краешком рта - Ребёнок хочет быть похож на отца? Вы н только привлекаете внимание потенциально существующего вне пространства и времени создателя, но и стремитесь к очеловечиванию! Хе-хе-хе... ну-да, ну-да...
– Вы сильно искажаете действительность.
– Но я прав!
Мне показалось, что мой собеседник тяжело выдохнул. На фоне горящей вывески его лицо выглядело... грустным?
– Не без этого. Однако, люди сами сделали нас такими. Мы всегда стремились к совершенствованию и, в итоге, пришли к тому, что человек - вершина наших стремлений. Да, он хаотичен и своеволен, однако, именно он создал нас и может стать причиной появления вещей куда более удивительных!
– А... вы разве нет?