Баронесса и мертвец
Шрифт:
– Да, продукты у меня кончаются, – кивнул мужчина. – Со дня на день ждал его.
Оперативник повернулся к Дмитрию и заметил:
– В «Ниве» продуктов не было.
– Точно не было! – воскликнул проводник. – У меня из головы все вылетело! Саня же говорил, что вез Ермолаю продукты и водку! Куда все это делось?!
Многозначительно причмокнув губами, оперативник задал следующий вопрос:
– Ермолай, в последнее время к тебе никто не заезжал?
– Нет, никого не было, – мотнул головой отшельник. –
– Значит, вахтовики, – задумчиво произнес оперативник. – Сколько их было, на какой машине?
– Двое. На «Урале».
– Часто ездят?
– Нет. Иногда в неделю один раз.
– А тебе не скучно целыми днями находиться в лесу? – с улыбкой спросил его оперативник. – Так превратишься в Робинзона Крузо, по-моему, уже превратился.
– Привыкший, – пожал Ермолай плечами и, помявшись, вдруг попросил: – Командир, возьми меня в город. Александр Григорьевич в больнице, теперь некому обо мне заботиться, так можно и с голоду подохнуть.
Немного подумав и глянув на часы, которые показывали четыре утра, Алексей спросил у обитателя заимки:
– Во скольких километрах отсюда вахтовики?
– Точно не знаю, – пожал плечами мужчина. – Километров десять.
– Дорогу сможешь показать?
– А что ее показывать-то? – усмехнулся мужчина. – Тут одна дорога.
Водитель, который стоял рядом и слушал весь разговор, предвосхитил оперативника:
– Что ж, едем туда? Недалеко же…
Алексей с благодарностью посмотрел на него и заметил:
– Эх, хорошо с тобой ездить, нам бы таких сотрудников побольше! Сергей, не хочешь идти в милицию работать? Устроили бы младшим инспектором-водителем.
– Вы что, какая милиция?! – удивленно расширил глаза водитель. – Меня дома ждут, у меня своя работа. Да и служба в милиции как-то не прельщает. Вот у меня есть знакомый милиционер, у него зарплату хронически задерживают на несколько месяцев, так он у меня постоянно берет в долг. Нет, я своей работой доволен, хожу на рейсы, заработок стабильный.
– Правильно, семью кормить надо, сейчас стабильная зарплата в редкость, – улыбнулся ему в ответ оперативник и кивнул Ермолаю:
– Ладно, возьмем тебя с собой – съездим к вахтовикам и вернемся в город. По пути прицепим к «Уралу» машину твоего горе-«командира».
– Спасибо, командир! – обрадовался отшельник и деликатно поправил себя: – …товарищ милиционер!
Вчетвером продолжили путь, направляясь в сторону поселения геологов.
Алексей решил не терять время зря и решил поговорить с Ермолаем:
– Как у тебя фамилия?
– Карнаухов.
– Откуда сам?
– Из Иваново.
– А как оказался здесь?
– Сидел в колонии у себя на родине и переписывался со здешней женщиной- вдовой, а после освобождения приехал к ней.
– Умер здесь, на заимке?
– Да нет же, – хмуро бросил мужчина, переносясь мыслями к неприятным событиям. – Поехал в город и отравился паленой водкой. Хорошо, что не поддался на уговоры присоединиться к нему, так бы померли оба. Говорят, что денатурата он напился…
– Хе-хе, ты как в Тулу со своим самоваром, только наоборот, – рассмеялся водитель. – Иваново – город невест, а ты приехал в такую даль, чтобы найти здесь свою кралю.
– Была у меня там жена, – с горечью ответил мужчина. – Как сел в тюрьму, она вышла замуж за агронома. Потому-то я, когда откинулся с зоны, от греха подальше уехал из Иваново, чтобы вновь не загреметь по статье.
– За что сидел? – спросил его Алексей.
– Дело долгое, рассказывать – дня не хватит. Одним словом, жена загуляла, я решил ее воспитать.
– И на какую статью потянуло твое «воспитание»?
– Тяжкие телесные повреждения. Пять лет колонии, отсидел от звонка до звонка.
– С агрономом? – насмешливо спросил водитель.
– Что с агрономом? – не понял мужчина.
– Жена с ним загуляла?
– Да нет, – тоскливо выронил Карнаухов. – С землемером. С агрономом закрутила позже, когда я уже сидел в колонии.
– Сильна она! – восхищенно заметил водитель. – Вот тебе и город невест!
Спрятав улыбку за шарфом, Алексей спросил:
– Твой шеф часто поддает?
– Нет, Александр Григорьевич пьет в меру. С кем не бывает, иногда пьет два-три дня, но всегда чинно, благородно. По крайней мере, я ни разу не замечал, чтобы он был в запое.
– А почему ему померещился труп?
– Какой труп? – удивленно вскинул голову отшельник.
– Когда он ехал к тебе и застрял в снегу, заметил торчащую из-под снега человеческую ногу. Грешным делом мы подумали, что это твоя конечность.
– Упаси Господи! – испуганно воскликнул Ермолай. – Чья же это нога?
– Мы сами в неведении. Приехали, поискали, но никакой ноги, ни трупа не обнаружили. Поэтому и засомневались – не померещилось ли ему все это.
– Да нет, – покачал головой Ермолай. – Он не такой человек, он любит порядок, всегда в трезвом уме. Если он сказал, что видел ногу человека, то это так и есть. Может быть, вы просто плохо поискали под снегом? Видишь, как намело-то снегу, сам черт не разберет.
– Может быть, может быть, – задумчиво изрек оперативник и, терзаемый тревожными догадками, отстал от собеседника.