Ассасин
Шрифт:
– А? Да задремал просто.
Вика легла рядом, обняв меня. Я закрыл глаза, проваливаясь в полудрему.
Копы! Точно!
Я резко открыл глаза, а сон мой словно испарился. Я аж с постели вскочил, чуть не разбудив пристроившуюся рядом Вику. Копы ездят в табор за данью. Если нацепить лживую личину одного из продажных сотрудников правопорядка - мне очень даже легко удастся проникнуть в табор к цыганам. Осталось только подумать, где можно купить все снаряжение, чтобы быть похожим на копа. Только вот где?
По принятому федеральному закону, продажа спецодежды в военных магазинах была разрешена только после предъявления документов.
"У вас имеется одно незавершённое задание: "Бойцовый Кот".
Навестите торговца оружием Кота".
Точно. А я совсем забыл, что у меня ещё висит обучающий квест. Нужно будет съездить к нему. Что-то купить, а от чего-то избавиться. Например, от пары относительно "чистых" стволов, которые мне удалось раздобыть в промзоне на Чаадаева. Очень вряд ли что люди "Цитадели" катались бы по городу с оружием, на котором висели бы трупы. А два пистолета мне пока ни к чему. Ладно, завтра подумаем.
"А все-таки Система порой подкидывает весьма полезные подсказки", - подумалось мне, перед тем, как усталость взяла свое.
***
Где живёт этот твой Кот?
– И тебе привет, - ответил из трубки Рыжий.
– Что, решил съездить в гости?
– Типа того, - односложно ответил я.
– Подъезжай ко мне. Я как раз собирался к нему. Ты ведь ещё не разжился машиной?
– Да я вроде и не собирался.
– Глупо отказываться от колес. Особенно в делах, где иногда порой нужно быть очень мобильным.
– С моим талантом вождения эта мобильность может сыграть со мной злую шутку.
– Это точно. Ладно, подъезжай в клабхаус. Вместе рванем в гости к Коту.
– Замётано, - ответил я и отключился.
***
Таксист высадил меня аккурат у ворот клабхауса.
– Мы уже заждались, - Рыжий и ещё несколько человек уже сидели на мотоциклах.
– Лови.
Он бросил мне какой-то предмет, ярко блеснувший в лучах весеннего солнца:
– Считай, это плата за то, что ты вычислил крысу.
Я поймал предмет. Открыл ладонь, рассматривая награду:
– Я же вроде говорил, что не умею водить?
– Это чуточку другое, брат, - ответил за Рыжего Тиг.
– Просто попробуй, и клянусь тебе - с этого момента вся жизнь по-другому пойдет.
Я лишь пожал плечами, нажав на кнопку брелока. Мотоцикл пискнул, отзываясь на сигнал. Я сел за руль, завел двигатель. Мотоцикл тихо зарычал.
– Водил когда-нибудь?
– спросил Рыжий.
Я кивнул:
– Давно.
– Значит, справишься. Такое не забывается. Поехали, ребята.
Байкеры по одному выехали через ворота. Я оказался последним в колонне. И… Мне понравилось. Сначала, конечно, было немного страшновато, но потом, когда мы пересекли городскую черту, байкеры прибавили газу, и чтобы не отстать и не заблудиться, мне пришлось сделать то же самое... Выкручивая ручку газа, ты испытываешь настоящую эйфорию. Говорят, человек, который чувствует ветер на своём лице на скорости около ста пятидесяти километров в час, познал дзен. И в этот день я обрёл просвещение и достиг гармонии и вселенского равновесия. И уже сложно разобрать, знаки и окружающий пейзаж - все это становится размытым
В общем, когда мы въехали в деревню, где жил Кот, меня переполняли самые разные ощущения. Но основной, конечно, был восторг.
.- Вот он. Город Мечты, - Рыжий барственным жестом обвёл окрестности деревни, на окраине которой мы остановились.
– Угу, - кивнул я, оглядывая окрестности.
– Наверное, ты хотел сказать: добро пожаловать в глушь, брат?
Пейзаж и вправду был уныл и депрессивен. Пяток серых покосившихся строений, которые уже начали врастать в землю под гнётом времён. Заборов не было видно. То ли из-за высокого бурьяна, которым густо заросло все вокруг, то ли деревянные ограждения уже дожили свой век и теперь догнивали на земле. Дома молча смотрели на нас пустыми черными провалами окон, в которых не было не то что стёкол, а даже рам. Выглядел этот пейзаж несколько жутковато.
– Серость, мрак, грязь и ничего человеческого, - подытожил Тиг.
– И как только он здесь живёт?
– Поговаривают, наш общий друг весьма нелюдим, - ответил Рыжий.
– Не по душе ему многомиллионные муравейники. Ну и с его бизнесом жить в людных местах как-то...
– Я тоже людей как-то не очень, - ответил Тиг.
– Но в таком месте не стал бы обитать ни за какие коврижки. И это он Питер Некрополем называет. Ладно, поехали.
Один за другим, мы спустились с холма, въехав в мертвую деревню. И в этот момент, мне стало слегка не по себе. Все время казалось, что спрятавшиеся в густом бурьяне остовы домов пялятся на меня пустыми глазницами оконных рам. Именно в таких местах обычно разворачиваются действия романов Стивена Кинга. Или какого-нибудь слешера, в котором безумный маньяк бензопилой распиливает на части приехавших на пикник студентов.
Дом Кота был крайним на единственной деревенской улице. Из-за высокого забора из красного кирпича была видна только четырехскатная крыша, крытая черепицей. Заслышав рев двигателей, за забором залаяла собака, оповещая хозяина о появлении гостей.
– Джокер, - пробормотал Тиг.
– Да когда же ты сдохнешь, тупая псина?
– Кого там принесло?
– раздался из-за забора злой голос.
– Гостей, Кот. Гостей, - ответил Рыжий.
Ворота заскрипели, и на дорожке появился хозяин дома. Молодой парень лет двадцати пяти, в зелёной камуфляжной куртке нараспашку, армейских штанах и тяжёлых ботинках.
– Заезжайте, - буркнул он, уходя с дорожки, чтобы впустить гостей.
– Я уже вас заждался. И не орите так. Соседей разбудите.
– Какие здесь могут быть соседи?
– поинтересовался Рыжий, въезжая во двор.
– Призраки? Или домовые? Или ты про тех, что лежат на сельском погосте? Хотя те, наверное, уже окончательно испортились.
– Как узнал, что мы приедем?
– спросил Тиг.
– Чуйка, - просто ответил парень.
– Как у лягушек на дождь?
– уточнил Рыжий.
– Так ты вроде не такой старый.