Артефактор Душ
Шрифт:
— Пойдёт… Как система, встала?
— Да… — на мгновение отвлёкся коротко стриженный парень на показания приборов, — Да, всё отлично. Ваша «Адаптация» уже начала действовать, побочные эффекты от операции пройдут через тридцать минут, если я правильно рассчитал. По приборам всё отлично, подключение к Системе успешно. Какие-то жалобы, странности?
Говоря всё это, парень что-то тыкал в планшете, а летающий рядом миниатюрный дрон, формой не больше яблока, светил мне в глаза и тыкал каким-то электродом в левую половину головы.
— Нет, всё в рамках описанного, ничего необычного не чувствую,
Парень кивнул и отошёл к окну, продолжая что-то заполнять на планшете.
Я же глубоко дышал, прогоняя имеющиеся у меня энергии по телу, активизируя работу восстановительных навыков (из тех, что работали) и привыкая к очередному приобретению. Теперь углубленное изучение иллюзий, а также расчёт плетений и рунных цепочек для артефактов должны значительно ускориться.
Ведь ценою половины имеющихся у меня Очков Навыков и значительной суммы в кредитах, я стал обладателем ещё одного «улучшения» организма. На этот раз — ещё более мощного относительно тех, что уже находились в моей черепушке. Куда более мощного…
' Вычислительный имплант «Сканер реальности-38ДМ»
Тип: Артефакт физического плана, имплант,
Производство: Компания «Псайко технолоджис»
Описание: Изначально линейка имплантов «Сканер реальности» предназначалась для хакеров киберпространства, обеспечивая сбор и анализ всей информации, поступающей с органов чувств и других имплантов носителя.
С приходом в мир Системы, компания «Псайко технолоджис» быстро сориентировалась, в считаные годы освоив новые возможности, перераспределив имеющиеся мощности и обновив патенты под лицензию Дименсиума.
Так, спустя тридцать семь версий, на рынке появился «38ДМ» — Доработанная версия, рассчитанная на работу с Магией. Сложная система из зачарованных телориевых микрочипов, имплантируемая в мозг и соединённая со специальных хабом-органайзером, позволяет выполнять в уме десятки тысяч простых операций, не перегружая мозг и визуализируя результаты работы в понятной для носителя форме. Встроенное ПО, отвечающее стандартам Системы, позволяет эффективно работать с большей частью рунных систем.'
От «Сканера» там, на деле, мало чего осталось, так как Система с этими функциями и так прекрасно справляется. Но традиции — это традиции.
А вот вычислительный блок и правда нахваливали всем Форумом, так что компания быстро, буквально с двадцать седьмой версии, поднялась в рейтинге корпораций Дименсиума и сейчас прочно устроилась в первой тысяче.
Всего-то надо было пережить сорок пять покушений на совет директоров, выкупить квартал в районе Мануфактур и… В общем, судя по доступным мне записям с Форума, житие у ребят было тяжкое, но и награда стоящей — их продукция вошла в официальный список продукции, поставляемой Стражам. С соответствующими отчислениями, преференциями и протекторатом самой Системы. Корпоративная кухня, помноженная на многообразие миров — дело тонкое.
Да, это определённо ещё одно приобретение «на судный день» — я как мог пытался обезопасить себя и близкий, а также выиграть чуточку времени. Правда, всё тратить не мог и не хотел — часть Очков
Полчаса на финальные обследования, несколько инъекторов, которые не конфликтуют с уже принимаемыми препаратами — и я, тропами, топаю в ближайший Пункт Переноса.
Хоть я и обещал Сэм показать Дименсиум, но тот поход запланирован на снятие второй печати. Сейчас же — дела и ещё раз дела.
Возвращение домой прошло как по маслу: обследование, перенос, встречающий в замке у портальной плиты дежурный, магомобиль до особняка и возвращение к тренировкам.
Саманта была на занятиях, Каору возилась на кухне, а Лилит с Кэтрин старательно приводили в порядок мастерскую — последний эксперимент нельзя было назвать удачным, так как вышедшее из строя рунное плетение навело шороху в помещении, пробив всё, в том числе и меня, мелкой, но очень острой ледяной крошкой.
Собственно, невозможность стабилизировать рунную вязь и сложность расчётов и натолкнула меня на установку финального, пожалуй, импланта. Пока, если только это не что-то совсем уж простое, для меня это направление развития закрыто — слишком большая нагрузка на пусть и только физическое, но тело. Ядро может взбрыкнуть и начать «возмущаться», а подобного я допустить не мог.
Местные справлялись многодневными расчётами и использование стационарных артефактов. Редкие маги прибегали к, пока что, редким услугам химерологов, которые пытались разработать биокомпьютеры, но это начинание развивалось довольно неспешно — всё же это не тварюшку с когтями забацать, тут думать надо, и думать много.
Я же хотел всего и сразу, да побольше. «Всего и сразу», конечно, не получил, но вот удобный и гибкий инструмент, способный ускорить мою работу в разы, а также придать стабильности «Истинным Иллюзиям» — вполне.
Чем дальше я разбирался с выданными Системой БД, тем сильнее понимал, как много работы брали на себя Осколки. Иллюзорные клоны, которые для меня были продолжением тела, по сути, мною не создавались, а «создавались» — я, по сути, просто жал кнопку, а всю работу выполнял божественный конструкт.
Сейчас же… Чтобы создать хотя бы отдалённое подобие этой техники с сохранением функционала, требовалось потратить чудовищное количество сил, времени и магической энергии. И это лишь для одного клона. Слишком сложный концепт, слишком многое нужно вывести на «автомат» и подсознание, приучить магическое начало к подобным манипуляциям… В общем, работы предстоит много, но бросать задумку я не планировал.
Так что машешь ручками и пашем, что ещё сказать… Фалько приедет только на следующей неделе — мою задумку ребята встретили не то, чтобы с восторгом, но потенциал оценили и дали «отсрочку» от вылазок-тренировок на десять дней.
А вот после мы вновь попрёмся в вылазку куда-нибудь в Тьмутаракань, оттачивать обновлённый арсенал… Да стоит помочь Лиз с рассчётом её новой работы — как раз обкатаю миниатюризацию рунных плетений через трёхмеризацию рун и работу с пространством. Но всё же «Иллюзии» и тренировка ядра были, пока что, первостепенной задачей — имя нам Легион и всё в таком духе. Если задумка с клонами выгорит…