Аптечка
Шрифт:
– В родстве с Леонидом Кардашем, который этот канал создал? – загорелся Митя.
– Жена, точнее, вдова. Кстати, канал они создавали вместе. Лера закончила ИСАА 1 , свободный арабский, английский и французский. Вроде сейчас немецкий учит, правда не знаю зачем. Возможно, в качестве аспирина… Воспитывает дочь, первоклассницу. А Лерин папа – Вадим Михайлович Полунин, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, – пояснил Илья.
– Спасибо, старик! – благодарно воскликнул Митя. – Звучит очень даже привлекательно! Предложу на редколлегии – вдруг прокатит! Реально спасибище, друг! До вечера!
1
ИСАА –
– Обращайтесь! – с достоинством ответил Илья. – Для этого друзья и существуют.
Он отключился и мечтательно посмотрел в окно. Лера Полунина, теперь Калерия Кардаш – сколько же лет он её знал? Их отцы познакомились сразу после института. Выяснилось, что живут в одном доме, в соседних подъездах. Потом вместе были в командировках. Илья и Лера почти всегда учились в одном классе в посольских школах во время родительских командировок. Они закончили одну и ту же английскую спецшколу в Москве, только в параллельных классах. После школы Илья поступил в МГИМО 2 , Лера – в ИСАА. Они всегда были друзьями – почему-то между ними не возникло любовных отношений, о чём мечтали их мамы, да, наверное, и папы, и все остальные родственники. Очень симпатичных, хорошо воспитанных и прекрасно образованных ребят связала та редкая дружба мужчины и женщины, в которую никто никогда не верит. Исключение, подтверждающее правило.
2
МГИМО – Московский Государственный Институт Международных Отношений
Ещё в университете Лера устроилась работать в московский коррпункт одного из арабских телеканалов в качестве помощника шефа бюро. Он-то и познакомил Леру с известным продюсером Леонидом Кардашем. В тот момент Леонид только что развелся с очередной женой и вновь был в поиске счастья. Он был на 20 лет старше Леры, но эта разница в возрасте не помешала сильному и серьёзному чувству. Как оказалось, последнему в жизни Леонида.
Примерно год Лера и Леонид встречались, потом поженились. Через несколько лет у них родилась девочка Лидочка. Рождение дочери, казалось, связало Леонида и Леру ещё крепче. Они прожили вместе 10 лет, но выглядели и общались как молодожёны. Разница в возрасте совсем не ощущалась и не бросалась в глаза внешне. Лёня всегда очень следил за собой, регулярно занимался спортом, катался на горных лыжах, на коньках, в том числе, на роликовых. Очень любил велосипед и приучил к этому своих, как он говорил, «любимых женщин» – жену и дочь.
Леонид при поддержке Леры создал новый канал «Отечество». В его эфире демонстрировались старые патриотические фильмы, по заказу канала создавались передачи, освещавшие самые различные аспекты российской жизни – от живописных туристических достопримечательностей до проблем современной армии. Через год успешной работы канала Леонид и Лера начали переговоры с известной зарубежной вещательной корпорацией о размещении программ «Отечества» в их сетке, для начала на английском языке. Российские власти очень поддерживали эту идею, чтобы зарубежный зритель мог увидеть другую Россию, больше узнать о её природе, культуре, истории, о современной жизни страны.
Почти четыре года назад Леонид скоропостижно скончался – прямо на руках у Леры. В тот вечер он думал, что перезанимался в спортзале, поэтому и не придал значения тупой боли в груди, нараставшей с каждым часом. Он долго отказывался вызвать врача, которого Лера все же тайком вызвала, выйдя на балкон. Когда Леонид потерял сознание, Лера пыталась сама спасти его, делала искусственное дыхание до самого приезда «скорой». Она до сих пор так и не поверила, что Лёня умер сразу, как только отключился. И до сих пор так и не простила себя за его смерть. Врачи долго уверяли её, что она ничего, абсолютно ничего не могла сделать. Никто не мог ничего сделать – просто
С уходом Леонида Лера сильно изменилась. Она не начала беспробудно пить, не рыдала сутками напролёт. Стиснув волю в кулак, Лера с головой окунулась в работу. Леонид был трудоголиком, и Лера теперь работала за двоих, возглавив канал после его смерти. Она по-прежнему дружила с Ильей, встречалась со своими подругами, безумно любила Лидочку и проводила с ней всё свободное время. Тем не менее, близко знавшие ее люди заметили, насколько разными были «Лера ДО» и «Лера ПОСЛЕ». В её глазах потух тот огонь, от которого можно прикуривать, как говорила Олеся Русакова, ближайшая подруга Леры. Теперь Лерины глаза светились, как зимние звёзды, яркие и красивые, и в то же время далёкие и холодные.
После смерти мужа Лера продолжала любить его и абсолютно исключила для себя возможность каких-либо отношений, хотя мужчины постоянно оказывали ей знаки внимания. Родные и близкие, естественно, деликатно выждали какое-то время. Потом же начали намекать, что не надо уходить в монастырь в 38 лет. Что жизнь не кончается, что Лёня всегда хотел видеть её счастливой и при таком раскладе был бы рад… «Я счастлива! – с лучезарной улыбкой отвечала Лера. – У меня есть прекрасная дочь, любимая работа, молодые и здоровые родители, друзья. У меня была восхитительная волшебная любовь, которой мне хватает до сих пор. Другой мне не надо». Постепенно все близкие Леры прекратили свои попытки поменять свет Лериных глаз, предоставив это силам судьбы.
Вечером того же дня Илья и Митя встретились в кафе.
– Порядок! – воскликнул Митя после приветствия. – Леру твою утвердили. На самом деле наш главный давно положил на неё глаз. И сам на интервью рвётся. Только его мне там и не хватает! Как начнёт свои «понты кидать» – так и не получится нормального разговора.
– Передай своему главному, что только зря потеряет время, – сказал Илья. – Лера до сих пор любит Леонида, и ей никто не интересен. Я как-то случайно услышал, как её маман с моей это обсуждали. Абсолютно бесполезное занятие уговорить Леру Кардаш даже просто пойти выпить кофе с мужчиной – если это не по делу, разумеется. По делам-то она постоянно с кем-то обедает и кофе пьёт. Но в момент «раскалывает», если кто-то выходит за деловые рамки. И так виртуозно вставляет обратно в рамки, что, как говорят французы «chapeau 3 ».
3
Chapeau (фр.) – шапка, головной убор. Выражение, обозначающее «Снимаю шляпу».
– Чего? Что за шапо? – не понял Митя.
– Ну, это «шапка» по-французски. Так говорят, когда хотят выразить восхищение, – с улыбкой объяснил Илья.
– Понятно, спасибо! Дашке скажу – она вдруг начала французский учить. На курорте в горах с каким-то парижским доктором познакомилась, теперь в интернете переписывается, короче, почтовый лямур 4 , – друзья громко рассмеялись.
– А ты сможешь меня представить Лере? – спросил Митя.
– Да запросто. Хочешь, сейчас позвоним?
4
L’amour (фр.) – любовь
– Нет, сейчас не надо. Поздновато уже, да и голова гудит, – ответил Митя и проводил взглядом двух стройных блондинок, вальяжно прошедших мимо стола.
– ОК, тогда позвоню завтра с утра. Только ты учти, что она КА-лерия, а не ВА-лерия. Она очень гордится своим редким именем. Не возражает, когда называют Лерой, да и как ещё сократить, чтобы было прилично, – ответил Илья.
– Не то слово, – усмехнулся Митя. – А как у тебя с твоей Марией?
– Ты знаешь, я, наконец, решился, – Илья отпил кофе и продолжил. – В прошедшие выходные сделал ей предложение. С кольцом, розами, как положено. И она согласилась. Сегодня мы подали заявление, через два месяца свадьба. Надеюсь, будешь свидетелем.