Античный Чароплёт. Том 4
Шрифт:
Структурная сложность означала сложность устройства. И если морально я был готов к тому, что в системе мне поковыряться не получится, то вот то, что мои глаза-гранаты более чем на порядок — почти на полтора — сложнее Пепельного Отголоска… Это была новость из новостей.
Соответственно, у меня появилась и возможность изменять Ме. Притом системный подход к изменению был прост. Любое изменение или свойство, которое я хотел внести, просчитывалось относительно изменения структурной сложности Ме. Ровно это количество очков и требовалось вложить. После изменения Ме могло и поменять уровень своей сложности.
Проще
Для меня это означало буквально следующее. Во-первых, я мог бы практически гарантированно избавиться почти от любого своего Ме, если бы у меня было количество свободных очков, равное его структурной сложности. Во-вторых, в таком вот случае я мог бы добавить или убрать почти любой эффект с большой вероятностью. Этот параметр позволял мне бегло оценить, могу ли я вообще с этим Ме что-то сделать. То есть если, как в случае с глазами, сложность под три с половиной тысячи, а у меня и трехсот очков нет, то браться попросту бессмысленно: даже “косметических изменений” не внести.
Оставалась всего пара вопросов. Можно ли уменьшить тяжесть конкретного Ме? Как выяснилось — можно. Путем изменения структурной сложности. И, судя по всему, дополнительные свойства могут его тяжесть и повысить. Весело выходит…
Последней на повестке дня встала “степень адаптации”. Уровень интеграции с Ме. С низкой степенью адаптации я вообще не мог вносить изменения в Ме. Точнее, я мог его блокировать, удалять, но не более того. Чем выше степень адаптации, тем проще его менять. Кроме того, насколько я понял, использовать Ме тем проще, чем выше степень адаптации. Но более глубокого понимания я не получил.
Подводя итоги того, что я получил… Информацию. В первую очередь информацию о множестве скрытых особенностей всего того, что я себе на ауру цеплял. А кто предупрежден — тот вооружен. Кроме того, я теперь могу позволить себе целый ряд манипуляций с Ме. Теоретически — даже их создание. Вопрос только в количестве свободных очков. И в этом разрезе мои несчастные шестьдесят девять единиц вообще не выглядят серьезным числом. Так — мелочевку подправить.
Настало время распределить системные очки. Четыре ушли в повышение маны. Это немного, казалось бы. Но мана, как ни крути, это основная моя характеристика. И увеличивать её, хоть и понемногу, было всегда критически важным. Мой запас маны застыл на отметке “5995”, на жалких пять единиц не дотягивая до психологического барьера в шесть тысяч.
Дальше я долго думал по поводу Ме. Модификации мне по сути были доступны только относительно Пепельного Отголоска. Система в принципе была немодифицируема столь примитивным образом. Говоря более простым языком — я и так постоянно модифицирую Систему, вкладывая свободные очки. На модификации Драгоценного Взора у меня просто не хватало очков и степени адаптации: слишком тяжелое Ме.
Скажем, чуть компенсировать негативные эффекты. Или еще что-то… Но по всему выходило, что с текущим уровнем адаптации я не смогу существенно на него повлиять. Разумным решением было бы вложиться в ману. Я без малого имею шесть тысяч единиц. Стало бы сразу семь с лишним. Это был бы уже очень существенный резерв, по уровню которого, я думаю, догнал бы того же Йена. Но еще не был бы близок к Гишбару в расцвете его мощи или к тому же Креолу нынешнего времени. Однако и у этого решения много минусов. В первую очередь — это лишение запаса свободных очков. А они далеко не всегда собираются в таких количествах. Обычно растрачиваются. Конечно, хранить их просто так нет никакого смысла: каждое очко есть капля маны, праны или иной силы, которой мне может не хватить в очередной заварушке. Но в ближайшее время у меня не предвидится чего-то такого, что должно меня в очередной раз поставить на грань жизни и смерти.
Учеба на Парифате кончается через считанные дни. Неделя там осталась? Или две… Или месяц? Или сколько? Вообще не могу сориентироваться. Надо проверить — даты сбились со всеми этими межмировыми скачками. В это же время кончается активный период заданий ЭКЧ. По моему контракту я буду призван только через полгода на те же полгода. А за шесть месяцев может многое случится. Соответственно, я могу активно заняться освоением нового Ме, например. И таким образом попробовать эффективнее его изменить. Могу попробовать добрать еще очков… Вероятно, в ману вкладываться все же не стоит. Как и в прану. И вообще ни во что. Еще полгода я точно могу себе позволить не тратить этот запас, а вложить его, уже ориентируясь на свежие данные обстановки перед очередным раундом призыва.
Оставалось сделать самое главное — поспать и понежиться на местном солнце. Приятный ветерок и не менее ласковое тепло от лучей светила уже успели надоесть моему животу, поэтому, перевернувшись, я с удовольствием предоставил спине право принимать эти чудеса местной природы.
***
Дальнейшие переходы не запомнились ничем впечатляющим. Мы шли от станции к станции. Дважды совершили длинный переход с помощью порталов, на котором меня регулярно пополняли маной мои спутники. С ресурсами Ортинума было не слишком сложно пересечь и полпланеты — еще один аргумент в пользу недостаточности моих резервов, хотя и не особо существенный.
Прибытие же на Парифат и вовсе вылилось в рутину, когда пограничная служба Человекии, увидев слепки ауры и информационные кристаллы ЭКЧ, не стала даже подробно нас опрашивать. Короткие вопросы на пять минут. И глубокая проверка на соответствие: что мы — это мы, а не кто-то, замаскированный под членов Корпуса. Прямо с пограничной зоны нам предоставили портал на тренировочные острова, где Ортинум ушел отчитываться о проделанной работе, а мы с Кларной оказались предоставлены сами себе.
— Я ухожу с Парифата в конце месяца…
— Приглашаешь с собой? Что у тебя там? Дворец?.. — голос Кларны был усталый.
— Скоро будет.
— Скоро будет?..
— Император даровал мне право занять земли на побережье. Так что я собираюсь возвести себе дворец в ближайшее время.
— Ясно.
— Ясно? И это все, что ты скажешь? — я аж возмутился.
— Тиглат, чего ты от меня хочешь? — Кларна раздраженно на меня посмотрела. Пару секунд я молча мерился с ней взглядом, после чего мотнул головой.