Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Античный Чароплёт. Том 4
Шрифт:

И структурированность нереальности. А еще — объединение между разными мирами. Мы, конечно, не с легкостью прошли на Землю, но и не сказать, чтобы как-то слишком тяжко. Это явно единое пространство. И это пространство делится на четырнадцать слоев. Притом первые семь почему-то называются Царствами, а вторые семь — Дворцами. И такая структура у каждого из планов — Тени, Зеркальное Измерение, План Снов…

Подбираемся к главному. Джеремус кричал про Дом Боли и Дом Иллюзий. Он явно понял что-то о том, что происходит. В обрывках воспоминаний из неслучившихся во временном потоке, но вполне произошедших с нами событий петли я видел стенды, которые явно относились к экспериментам с зеркальным планом. Дорн, опять же, смог не стать Маской, выбраться, уцелеть.

А это вообще невозможно, если только он не обладает знаниями и навыками для работы с зеркальным измерением. На Земле остаются уже мертвый Эскетинг, который мог ходить на седьмой и даже восьмой слои зеркального плана. А еще — вполне себе живой Тай-Кер, который тоже вполне разбирается в происходящем. И знает он поболее меня. Но дело не в этом, а в том, что здесь, на Парифате, явно что-то знают и умеют. Да и не верю я, что такая огромная и немолодая уже магическая цивилизация не изучала это явление.

Собственно, на поисках хоть какой-то информации по этой теме я и сконцентрировался. Но, как ни странно, почти безрезультатно.

Дом Боли я нашел только один — это демонический Дом мира Хвитачи. Но вот беда — никакого Дома Иллюзий там не было. Зеркальные заклинания и заклинания магии теней были. Только вот большая часть к этим Планам, как ни странно, вообще отношения не имела… Словно кто-то намеренно подчищал любую доступную информацию. Или, что менее вероятно, на Парифате никогда с таким не сталкивались, но сталкивался тот же ЭКЧ. Однако, попробовав обратиться туда, я понял, что в Корпусе информация засекречена. Точнее, её вроде как не было среди той, к которой у меня был доступ. Говорить же о задании мне мешал ритуал Тайны, который мы провели перед выходом. Довольно странная картина.

Была, конечно, возможность потрясти Красную. Она точно знает больше, но не все расскажет. Да и до новой встречи, чтобы обстоятельно поговорить, остается еще не меньше полугода. А там мне надо будет выполнять взятые перед ней обязательства. Получается откровенно неприятно.

Ситуация изменилась немногим в лучшую сторону, когда в ЭКЧ появились новые методички, входившие в курс подготовки новичков Чудовищных Терций. Там кратко описывались особенности зеркального, теневого и сонного планов, давался бестиарий созданий, которых там можно встретить. И рекомендации по способам взаимодействия и борьбы с ними — тоже давались. Самое впечатлившее меня во всем этом было то, что больше половины названий и видов я встретил там впервые. Я просто этих вещей не знал! Ценность же информации заключалась хотя бы в том, что я получил недостающее до двести восемьдесят девятого уровня количество опыта, когда занес все сведения в виртуальную книгу. И что же? А ничего! Это был явный сигнал о том, что далеко не все в этом мире не осведомлены о том, какие тайны содержит в себе нереальность. Я более чем уверен, что изменения связаны были с последствиями нашего задания. И в методичках компоновались краткие выжимки из прикладных для бойцов знаний, которыми владел Корпус. Значит, руководство ЭКЧ точно “в теме”. Знать бы еще — в какой.

Гм… Есть еще одно, даже два места, где я мог бы получить информацию. Но уж эти-то места мне нравятся меньше всего. Первое — Лэнг. Они работали с Царством Снов, когда пытались организовать секту в Бахре. Не сказать, что мне прямо-таки нравится идея снова туда отправиться. Но раз в три года из Лэнга приходит приглашение на праздник… Быть может, что мне стоит отправиться туда таким образом?.. Второе же место — это Хвитачи. Сходив туда, я как минимум смогу убедиться, имеет ли Дом Боли отношение к происходящему, или Джеремус говорил про кого-то иного. Да и про Дом Иллюзий разузнать. Но что-то я сомневаюсь в том, что этот Темный Мир встретит меня гостеприимно и что демоны сбегутся просветить меня, удовлетворяя любопытство. Душа-то одна, как ни крути. Так что это еще более призрачный вариант, чем с Лэнгом.

Оставались еще дела с Академией и текущими заданиями от Системы. Одна симпатичная студентка, на которую я нацелился в редкие минуты ничегонеделания, выдала мне целую тираду о моем внешнем виде. Скажи что-то такое женщина в Шумере… Ладно, босые ноги — тут я могу понять. Не каждый так ходит. Ладно,

борода… Попробуй мне кто-то сказать сбрить бороду на Земле, он бы получил. Не файербол, скорее всего… Зачем опускать магию до такого вульгаризма? Просто кулаком в лицо. Но на Парифате свои обычаи. В разных точках мира они совершенно разные, в Бриарогене в целом множество людей со всех концов Империи. И большинство действительно бороды не носят. Могу понять, что кому-то это не по душе. Но волосы на груди и животе её чем не устроили?.. Мне и их брить?.. Так-то моя традиционная безрукавка довольно открыта, видны и эти зоны, но превращаться в плешивую полуобезьяну вроде Шамшудина?.. Хотя он-то выглядит и без волос писанным красавцем, конечно. Но это все ладно — чем ей запах не угодил? Я начал регулярно мыться в местных банях и очищаться встроенным заклинанием в своей квартире. Полностью чист телом и почти чист душой… Не считая ряда грехов, предательств и метки эмиссара Лэнга. Но женщины — страшные существа.

Мысль эта висела у меня в голове пару недель, теребясь где-то на краю сознания. Технически Кларне на всякие дополнительные ароматы было плевать, а в Калладиан я пока больше не отправлялся… Но и там проблемы вроде бы не возникали. Но все равно некоторую навязчивую мысль в голове этот случай породил. В конце концов, просто чтобы избавиться от зуда в голове и сосредоточиться на текущих задачах, лишь из-за этого, а не чего-то еще, я купил небольшой флакон с какими-то травянистыми ароматами у алхимиков-парфюмеров. Взял популярный в этом сезоне запах. Не каждый день, как рекомендовалось, нет… Но раз в неделю на всякий случай начал пользоваться. Так, на всякий случай. Чтобы больше не терпеть неудач.

Постепенно приближался месяц Нин-Инанна. И это означало, что парифатское путешествие подходило к концу. Я получил гостевую калладианскую визу на двухнедельное пребывание в будущем, провел с исследователями-историками еще две экспедиции с просмотром былых событий, прошел учебный сбор ЭКЧ. Требовалось улаживать все дела побыстрее, чтобы не оставлять “хвостов”.

— Мира вам, мэтр. Что вас привело к нам?

— Как и всех, — я лучезарно улыбнулся белыми, словно снег, зубами. Это было немного неестественно — жемчужная белизна. Но я такого эффекта и добивался. Когда я улыбался во все тридцать два зуба, собеседники слегка напрягались. — Я хочу интегрировать в свою ауру Ме. Вы же этим занимаетесь? Мира вам, — вопрос был риторический, конечно. Еще бы они этим не занимались? На Парифате всего четыре клиники делают что-то такое. Ну так и они задают дурацкие вопросы. Зачем еще к ним могут прийти?

— То есть не стажировка, не консультация, не подбор…

— А… Нет. Только покупка и интеграция.

— Секунду… Можно ваш слепок? И личное ключ-слово? — Я молча протянул эльфийке руку, произнося кодовую фразу про себя и наполняя образ маной. Преимущество мага в том, что ему на Парифате произносить вслух ключи не обязательно. — Так… Иномирный гражданин?..

— На территории Империи я законно, — усмехаюсь.

— Да, конечно. Но вы не проходили консультаций, ничего… — она растерянно на меня посмотрела.

— И что с того?.. — я удивился. — Я выбрал Ме по вашему каталогу, мой лот все еще значится активным. В чем проблема?

— Отторжение ауры, подготовка к интеграции, консультация с психомантом и гипностом, специалистом по подбору…

— Мне не нужно все это, я просто хочу получить Ме! — как она раздражает, о всесильный Мардук…

— Вдруг вы не так уж и уверены в своем выборе? Не готовы к такому Ме, которое подобрали себе? Некоторые надстройки оболочек сильно меняют восприятие, мэтр…

— Женщина, — по мере перечисления с моего лица сползала улыбка, а уши явно начинали краснеть. Я не знаю, почему, но эта остроухая вызывала все большее и большее раздражение, а весь налет вежливости, приобретенный здесь, с меня начал сползать, аки тающая корка льда. — Я родился рабом, прикончил учителя, сбежал из родной страны подростком, скитался по полям, трущобам и ночевал прямо на поверхности морских волн, я полжизни либо воюю, либо готовлюсь к войне, я сражался с толпами демонов, полудемонов и совсем не демонов, но все равно тех еще уродов! И мне точно! Не! Нужен! Ваш! Психомант! — Я раздраженно сделал паузу. — Давайте так. Я плачу вам деньги. Вы приживляете мне Ме. И на этом разойдемся. Хорошо?..

Поделиться:
Популярные книги

Ваше Сиятельство 4т

Моури Эрли
4. Ваше Сиятельство
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 4т

Бастард Бога (Дилогия)

Матвеев Владимир
Фантастика:
альтернативная история
5.11
рейтинг книги
Бастард Бога (Дилогия)

Двойник короля 21

Скабер Артемий
21. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 21

За Горизонтом

Вайс Александр
8. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
За Горизонтом

Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Гаусс Максим
1. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Газлайтер. Том 27

Володин Григорий Григорьевич
27. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 27

Спавшая пелена

Кронос Александр
1. Благие намерения
Фантастика:
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Спавшая пелена

И в аду есть герои

Панов Вадим Юрьевич
5. Тайный Город
Фантастика:
боевая фантастика
9.19
рейтинг книги
И в аду есть герои

Эволюционер из трущоб

Панарин Антон
1. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб

Неучтенный элемент. Том 12

NikL
12. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 12

Оружейникъ

Кулаков Алексей Иванович
2. Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.17
рейтинг книги
Оружейникъ

Камень. Книга пятая

Минин Станислав
5. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.43
рейтинг книги
Камень. Книга пятая

Тринадцатый X

NikL
10. Видящий смерть
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый X

Память льда

Эриксон Стивен
3. «Малазанская империя»
Фантастика:
фэнтези
6.00
рейтинг книги
Память льда