Античный Чароплёт. Том 4
Шрифт:
Особенности: вызывает эмоциональную холодность и отчуждённость.
Сложность абсорбции: низкая”
Вроде бы даже плата не так велика. Хотя отказываться от эмоций я не собираюсь: я не отношусь к тем, кто считает их слабостью.
Всякие сомнительные вещи я пропустил еще в самом начале, поняв, как нужно настраивать фильтры, чтобы не видеть странные варианты вроде “ядовитых соплей”. Это вообще кому надо? В глаза врагов харкать?..
На
Ме Бездонной Памяти. Открывает доступ к воспоминаниям предыдущих владельцев Ме, но стирает часть личных воспоминаний пользователя. Требует постоянно “кормить” себя воспоминаниями, к которым потом тоже можно обращаться, но уже как к чужим. То есть пользователь постепенно “теряет” части себя, хотя всегда может вроде бы и обратиться к ним, зная, что это собственная память.
На самом деле куда полезнее, чем кажется. И далеко не так опасно. Воспоминания можно скармливать любые. Набираются они быстрее, чем тратятся. Что ужасного в том, чтобы перенести часть своей памяти в Ме? Ну, скажем, память о том, как я ходил в туалет. Или воспоминания о каком-нибудь не особо важном утре из детства? Или еще что? Да даже маловажные разговоры! Хотя психические последствия таких фокусов со своим разумом, конечно, непонятны. Зато там может быть огромный архив знаний! Притом — совершенно разных. Только вот сложность абсорбции… Во-первых, высокая. Во-вторых, деабсорбция почти невозможна. То есть разъединиться с Ме уже вряд ли получится. Разве что вместе с куском собственной личности и чувственной оболочки.
Ме Быстрых Часов. Позволяет ускорить течение времени для себя на несколько секунд, но существенно ускоряет старение владельца. Для меня вообще почти идеально — в буквальном смысле разгоняет собственный временной поток и поток используемых предметов. То есть я смогу, скажем, быстро бегать, быть, перемещаться… Превращусь в этакую живую вспышку. И если возьму в руки какой-то предмет, то к нему будет применен тот же временной поток. Судя же по описанию, старение владельца — ни что иное, как затраты жизненной силы на такие фокусы. И денег мне на него хватает. Инструмент на крайний случай, да, но в мой стиль боя ложится идеально, а главное, позволяет самым прямым и эффективным образом использовать мои запасы праны. Я могу сейчас делать это только косвенно — трансформируя жизненную силу в ману, усиливая ей заклинания или ускоряя её ток, чтобы увеличить регенерацию и показатели организма. Это же Ме буквально делало мою прану эффективным инструментом, который я могу применить в любую секунду!
Или Ме Пепельного Отголоска. Позволяет временно становиться невидимым для существ, обладающих астральным зрением, но при этом делает владельца уязвимым к энергетическим атакам и давлению волей высших существ. Проще говоря, можно практически полностью закрыть свою ауру. Притом даже от демонов и небожителей. Но при этом на меня будут повышенное воздействие оказывать заклинания спиритов и ряд других. Кроме того, даже не самые сильные демоны, сумев меня обнаружить, смогут навредить или даже, быть может, подчинить лишь воздействием собственной воли. Это так-то и сейчас можно сделать, но для такого надо быть архидемоном. Даже господа Лэнга недостаточно сильны, чтобы лишь голой волей тягаться с магистром! Крайне любопытная вещь. Но уязвимость… страшная. А уж какой простор против меня откроется у всяких шаманов и ритуалистов в таком состоянии…
Ме Костяной Маски. Позволяет принимать облик любого умершего существа, но при этом часть личности владельца исчезает
Вряд ли я с таким не справлюсь, но стоит ли частичный метаморфизм того?..
Ме Голодного Ветра. Дает возможность поглощать чужую магическую энергию, но вызывает постоянное чувство голода. Это мне особенно нравилось. Это почти как пожиратели в Шумере. Только не отдельных видов маны, а магической энергии в целом. Однако “чувство голода” — это лишь один из описываемых эффектов. Там был целый список возможных побочек, включая болезни чакр и высокую нагрузку, теоретически негарантированную возможность контролировать процесс поглощения… И все та же высокая сложность деинтеграции. Стоит ли оно того? Не уверен.
Список так-то был куда длиннее:
Ме Кристального Взора. Дает возможность видеть сквозь любые предметы, но делает глаза уязвимыми к свету.
Ме Звёздного Пульса. Позволяет усиливать магические способности в зависимости от фазы луны и положения звёзд на небе мира Фаррахан, видимом с плато горы Ильеморей, но противофазы лунного цикла и конфигураций созведий несут обратный эффект.
Ме Лучистого Друга. Позволяет призывать небольшое астральное существо-спутника, помогающее в быту и других задачах. Существо является проекцией души владельца, наделенной развивающимся суррогатом разума. Позволяет при должном освоении проецировать волю владельца через спутника, использовать ментальные способности, излучать Свет. Спутник является уязвимой частью владельца — обратное воздействие может быть реализовано как удар по духовным оболочкам на расстоянии. В случае уничтожения спутника обычным образом владелец получает урон и откат. Спутника можно создать снова, если откат будет пережит (смерть предыдущего владельца связана с уничтожением спутника!).
Ме Радужного Щита. Создаёт временный барьер, отражающий негативные эмоции и страхи, ментальные воздействия. Вызывает физическую усталость.
Ме Чистого Вздоха. Очищает воздух вокруг владельца от ядов и токсинов во время воздействия. Вызывает физическую усталость.
Ме Благого Взгляда. Успокаивает агрессивных существ и снижает уровень конфликтности. Аналогичное воздействие оказывает на владельца.
Ме Сердечного Тепла. Делает владельца более обаятельным и располагающим к себе.
Ме Плодородной Почвы. Ускоряет рост растений и повышает урожайность на небольшой территории.
Ме Липкой Тени. Привлекает к владельцу мелких астральных паразитов. Здесь надо углубиться в описание, так как на первый взгляд кажется, что это крайне бесполезное и даже вредное Ме. Но список того, что называется “астральными паразитами” очень широк. И при желании и умении всякую гадость, сглазы, проклятия и мелких духов и сущностей вполне можно собирать и использовать. Правда, это больше вопрос к малефикам.
Ме Кривого Зеркала. Искажает внешность владельца в глазах окружающих. Чем сильнее изменение от изначальной внешности, тем большее угнетение и психическое давление оказывается на разум пользователя.
Ме Забытого Имени. Постепенно стирает память о владельце у других. Чем больше люди контактируют с владельцем, тем меньше о нем помнят. Находясь долгое время в присутствии владельца, который никак себя не проявляет, могут забыть о нем вовсе, даже если были близкими друзьями, родственниками.
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России
Научно-образовательная:
история
религиоведение
рейтинг книги