Античный Чароплёт. Том 4
Шрифт:
— Это наши головы.
— Что?..
Заявление было настолько неожиданным, что многие стали смотреть в ту сторону. И действительно — на подставках стояли наши головы. Всего отряда. Правда, происходило странное. Две из них все время были безликими, но “экспонаты” словно никак не могли выбрать, какие именно. Некоторые постоянно начинали “течь”, становясь человекоподобными масками без всяких черт лица, а другие, наоборот, приобретали формы членов отряда.
—
— А визуально? Командир? Они же нас видят…
— Мы их видим. К ним свет от нас не проникает, — покачала головой Джемма. Она разбирается в артефакторике. Поверю на слово.
…В этот момент я практически потерял нить происходящего. На последних усилиях, цепляясь разумом за призрачное веретено реальности, я еще успел “дернуть” события немного дальше…
…
— Зеркальное измерение?..
— Да, это стабильный проход, сейчас запечатан. Зеркаль — это…
…
— И какого из демолордов сейчас материть?..
— Всех сразу, наверное…
— Как эта хрень вообще вырвалась наружу?..
— Носитель готов? Дорн? Джеремус?..
— Эта маска вообще не похожа на то, что я когда-либо видел…
…
— Мы сможем уйти через эту… Зеркаль? Тиглат?
— Думаю, я смогу открыть этот проход. Он просто запечатан, но я могу пробить защиту в обход печати. Не так сложно…
…
— Ты не просто хранитель…
— Добро пожаловать назад. Буду рад видеть вас здесь снова…
…
Какая-то новая картинка, все снова находятся у входа в бункер, только он теперь совсем другой. В тоннеле есть развлетвление?
— Что же здесь произошло?..
…
Маски?.. Зеркальные маски? Откуда эта дрянь здесь?!
— Надо добить его. Магнус — член группы! Если эту дрянь нельзя снять, надо его хотя бы убить!..
…
— Рад видеть вас тут снова!..
— Что значит снова?..
…
Маски?
…
— Магнус! Ты сам не свой! Джемма — член группы! Как и Иртан! Нельзя их так оставлять! Командир?!
— Да, ты права. Надо добить их, раз нельзя снять эту дрянь, — Ортинум устал. Прана — праной, но ранение серьезное. А он решил сохранить запас экстренной капсулы и “выел” только часть.
…
— Надеюсь, это стоило риска? — Голос командира не предвещал мне ничего хорошего. Ну да. Обстановка — не на заднем дворе любимой бабушки. А я выпал из реальности. Буквально. Обычно “Взгляд в прошлое” не требует эквивалентного просмотенному времени, но в нереальности сама структура пространства-времени — штука очень непостоянная. Постаравшись, здесь и от богов можно спрятаться. Неудивительно, что работа даже таких способностей тут имеет свои особенности.
— Мы во временной петле! — Сходу выдал я.
— В прошлое возвращаться невозможно. Это фундаментальный закон вселенной.
— Не фундаментальный, командир, второй и третий верховные постулаты выводятся их первого…
— Кларна, это сейчас не важно. Тиглат, что ты имел в виду?
— Мы не возвращаемся в прошлое, просто время здесь откатывается назад. Глобально. И было это уже неоднократно.
— И у нас стирается память?
— Да, судя по всему.
— Невозможно, — Кларна категорично дернула головой. — Пусть воздействие — всего лишь средство. Я — еще может быть. Ты — уже вряд ли. Командир же слишком могущественный маг, чтобы не суметь справиться с воздействием на себя. Чем выше сопротивляемость объекта, тем сложнее откатить для него время. А сопротивляемость мага такого уровня, даже неосознанная, просто запредельна. Это и демолорду не под силу. Во всяком случае, вот так играться с нами тремя одновременно.
— С десятью. В петлю попал весь отряд. Выбивали нас по одному. То, что мы вообще додумались до происходящего — результат того, что противник расслабился. Мы уже входили в бункер, когда большая часть отряда была Масками. Я подозреваю, что настоящими были только мы трое и Джеремус.
— И Дорн, — внезапно добавил Ортинум.
— И Дорн… А как он вообще умер? Ты же его сжег?.. — Я посмотрел на мага. — А то я уже ни в чем не уверен.
— Его сжег Магнус, разве нет? — Ортинум искоса глянул на меня. — Когда он противостоял моему пламени. Не самый важный сейчас вопрос. Разберемся позже, — махнул он рукой. — То, о чем ты говоришь, это невозможно.
— Это не невозможно, а очень сложно, — покачал я головой. — И я это видел.
— Мы тут уже слишком многое видели. Нужно просто выбраться. Потом восстановим воспоминания.
— Я думаю, что мы уже пытались выйти, поднимаясь по слоям зеркали. И я не знаю, как, но время они двигают назад, опираясь на зеркальное измерение.
— Слишком сложно для отряда ЭКЧ… Или происходящее не ради нас делается?
— Думаю — да, командир.
— Тогда мне категорически не нравится идея идти по старому маршруту, если это правда. Ты собирался “подниматься” к реальности постепенно, не так ли? И говорил, что еще какой-то маршрут знаешь? Онейрена… Метамерос, так?