Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Первым упало тело девушки. Луиза просто повалилась вниз, словно марионетка, у которой внезапно отрезали нити. Следом навзничь упал уже Зиг. Только тогда я смог расслабиться и всё же сделать вдох.

Несмотря на кратковременность и быстроту, эта атака стоила мне примерно двух третей всего имеющегося резерва. Да и в целом, нервное напряжение было огромным. Постепенно приходя в себя, я сделал шаг назад и сел на пол, привалившись к стене спиной.

Ну, вот кажется и всё. Вот я и разобрался с этой бесконечной проблемой. Даже странно, что получилось, да ещё и с первого раза.

Сделав несколько глубоких вдохов, снова

поднялся и подошёл к телу Зига. В одном он был полностью прав — мы не могли просто разойтись. Уж чего я точно не хотел, так это чтобы через пару лет или даже месяцев на острове объявился мститель, уже достигший пятой сферы. А конкретно в случае этого парня, подобное развитие событий казалось вполне вероятным.

Слегка толкнул Зига ногой, но тело оставалось всё таким же мертвым и неподвижным. Воскресать он, судя по всему, не собирался.

И что, это всё? Никаких тебе чудодейственный внезапностей? Никакого неожиданного спасения в последний момент? Где эта его грёбанная «сюжетная броня», что всегда меня так бесила?

Со злости, я пнул его ещё раз, уже сильнее, но результат был всё тот же — полная неподвижность.

Какого чёрта после всего произошедшего, этот недоделанный «главный герой» просто сдох, от первой же моей серьёзно атаки? Да и вообще, в этом году Зиг уже не проявлял себя так же ярко, как раньше. Больше просто крутился рядом с Луизой или выполнял поручения её брата. Словно что-то изменилось. Словно вся та чудодейственная сила, что была вокруг него в прошлые года, начала куда-то уходить. Да даже само его спасение, вместе с девушкой, теперь не казались мне столь невероятными.

Луиза явно не была серьёзным бойцом, так что её хоть и считали приоритетной целью, но не думаю, что отправили на это слишком уж много людей. Так что, при некоторой поддержке Зига, который всё же был явно талантлив, они действительно могли спастись и сбежать. Это всё ещё маловероятно, но возможно. Никакого чуда, просто немножко везения.

Так что же случилось с парнем в этом году? Что вообще с ним всегда было не так? Откуда эти необычные возможности? Я же даже когда-то считал, что он может, чуть ли не будущее предсказывать, наблюдая за поведением своих противников. И теперь непонятно, узнаю ли я когда-нибудь ответы на эти вопросы.

Поднял голову вверх, к потолку, закрыл глаза и сделал глубокий вдох, снова успокаиваясь.

Да и плевать на Зига, вместе с его секретами. Главное, что всё наконец-то закончилось.

Я снова посмотрел на Луизу и подошёл к телу девушки, присев рядом. Провёл руками по лицу, закрывая её глаза, в которых успело отобразиться удивление. Не знаю, каким именно человеком она была. Возможно, и правда просто хотела сбежать и оказаться подальше. А может, как и её брат предпочитала подлые методы и удары из-за угла. Но это и не важно.

«Мы уедем далеко и не вернёмся» — просто пустые слова, которые ничего не значат. Спустя совсем немного времени она могла полностью изменить мнение. Первый ужас от гибели всей семьи постепенно бы прошёл, и вот тогда Луиза могла заговорить совсем по-другому. Да даже сам факт её существования сулил опасность. В конце концов, в Империуме много разных родов, и кто-то из них мог захотеть использовать её в своих целях. Всё же она из семьи Гейс, а это гарантия, что и наследники будут сильными. К тому же на острове есть некоторые странные и извращённые моменты, касательно

наследования собственности. Они связанны скорее с древними семьями, чьи секреты завязаны на крови, текущей в жилах. Это как с той дверью, что ведёт в наш подвал. Открыть её может только потомок рода Шайн. И у Гейс вполне могло быть что-то подобное, несмотря на их относительную молодость. Одним словом, их нельзя было отпускать. Просто нельзя. Как говорили в моём прошлом мире: хороший враг — мёртвый враг.

Подумал, что мне нужно будет принести какое-то доказательство смерти Луизы и снова посмотрел на девушку. Нет, я не собирался отрубать её голову или заниматься подобным извращённым вандализмом. Просто стянул с пальца родовое кольцо, с выгравированным именем на внутренней части. Вообще, подобные штуки есть не только у правящих родов, но и у многих семей первой сотни. Да что там, они есть даже у просто древних семей. Ведь это не обычное кольцо, но ещё и хитрый артефакт с непонятными свойствами, опять же, завязанными на кровном родстве. У семьи Шайн тоже такие когда-то были, но их все уничтожили в той бойне, где выжили только мы с отцом. Наверное, в подвале всё же лежит ещё несколько, правда я не узнаю этого, пока не попаду внутрь. Что же касается кольца Луизы, я не знаю, почему оно никак себя не проявило. Возможно, девушка не успела его активировать, а возможно причины были другие и мне просто повезло.

Своей силой я переместил их тела и положил рядом. Несмотря на то, что мы были врагами, не хотелось бросать их тут, посреди куч мусора. Я решил проявить… Да не знаю, что именно я решил проявить, просто захотелось провести нормальный погребальный ритуал, по местным традициям.

Вообще в Империуме хоронили несколькими способами. Древние рода северян увозили своих мёртвых в море и там их затапливали. Уж не знаю, что они использовали, чтобы те не всплывали, но, поскольку трупы к берегу не прибивало, метод точно работал. Древние рода европейцев свих тоже отвозили в море, но там они их сжигали, на специальных плотах, отправляя в последний путь. И азиаты предпочитали кремацию, но прах уже оставляли себе, в особых урнах. Ну а смешанные семьи, как и простые граждане, использовали некий усреднённый вариант. Мёртвых сжигали, а потом либо сохраняли прах, либо развеивали его где-нибудь. Например, над тем же морем.

Насколько я знаю, Зиг сирота, да и Луиза тоже сегодня осталась без родни, так что непонятно кто именно будет заботиться об их похоронах. Учитывая же относительную молодость семьи Гейс и происхождение парня, самым правильным будет именно сжечь то, что от них осталось. Это я и сделал, создав горячий, сильный, но бездымный огонь. Разве что праха никакого не было, моя магия сожгла вообще всё. На полу осталась лежать только та самая моя монетка, которую я всё же подобрал и снова положил в карман. Пора было возвращаться домой.

Выбравшись на улицу, внезапно осознал, что уже начинает светать. Выходило, что вчера я провёл тут не пять-шесть часов, а куда больше. Похоже, неправильно оценил, насколько длительными оказались мои «раскопки». Ничего удивительного, телефон же сломался, а других возможностей уточнить время под рукой не было. Двигаясь в сторону дома, ни о чём особо не думал, просто шёл. Разве что, решил заскочить в ближайший магазин электроники и купить себе хоть какой-то гаджет для связи. Собственно, так и поступил.

Поделиться:
Популярные книги

Товарищ "Чума" 3

lanpirot
3. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 3

Конец детства (сборник)

Кларк Артур Чарльз
Фантастика:
научная фантастика
7.00
рейтинг книги
Конец детства (сборник)

Валькирия

Семёнова Мария Васильевна
Фантастика:
фэнтези
9.49
рейтинг книги
Валькирия

Старый, но крепкий 8

Крынов Макс
8. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 8

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Чайлдфри

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
6.51
рейтинг книги
Чайлдфри

Я князь. Книга XVIII

Дрейк Сириус
18. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я князь. Книга XVIII

Ботаник 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.00
рейтинг книги
Ботаник 2

Черный Маг Императора 6

Герда Александр
6. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
7.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 6

На границе империй. Том 10. Часть 7

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 7

Кодекс Охотника. Книга XXVI

Винокуров Юрий
26. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXVI

Последний Герой. Том 2

Дамиров Рафаэль
2. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Последний Герой. Том 2

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4