Анитаниэль. Часть 1
Шрифт:
После завтрака, пошли собирать вещи. Купила для Кита сумку с пространственным дном, клади вещей сколько хочешь, весить будет не больше пяти килограмм. У меня самой такая же, очень удобно брать в дальние поездки.
Быстро собрали свои вещи, положила штук десять разных рубашек и несколько маек и кофт, пару штанов и два платья, на всякий случай. Предварительно попросила Кита примерить несколько одежек. Слава Богине, с размером я угадала.
Артефакты и травы сложила в отдельные сумки, несколько дала Киту сразу. Кольцо из аквамарина от проклятий, браслет из серебра от ядов, цепочку с лунным камнем от физического вреда. Пришлось нацеплять это все на Кита чуть ли не с
Вечером мы отправились во дворец, при знакомстве с императором, Кит чуть в обморок не грохнулся. Упал на колени, и начал говорить какая честь для него увидеть самого правителя. Мы с дядей не оценили его порыва. У дяди тоже есть рабы в замке и при чем в большом количестве. Вот только, не одно разумное существо не поймет, что перед ним раб, а не слуга. Дядя часто выкупает рабов на рынке, дает им кров, еду и самое главное – заработок. Некоторые из таких рабов – слуг получили свободу и обзавелись семьей.
Дядя не то чтобы не любитель рабов, зависело бы все только от него, давно бы запретил рабство. Но его решения согласовываются с Советом, и большая часть из них против отмены рабства. В том числе и мой отец. Потому дядя и пытается как-то помочь. В особенности для сирот, как Кит. Которые не виноваты, что остались совсем одни. С преступниками, попавшими в рабство все гораздо сложнее. Таких отпускают редко и то, если они просто воришки. Убийцы и насильник заслуживают рабской жизни и мне таких ни капли не жалко.
Поднимали его с пола мы вместе с дядей. А вот встреча с Аресом оставляет желать лучшего. На колени Кит больше не падал, просто сжался в углу на диване при взгляде Ареса, казалось тот его испепелит на месте. Принц смотрел на Кита, как на грязь под ногами, и презрительно фыркал. Моей сущности это не нравилось, но они оба были важны, и наказывать одного противного мальчишку, который ведёт себя как ребенок, мы не собирались. Это даже немного смешило. Чувствую, поездка будет не из лёгких, а проживание в одном доме тем более. Как бы не пришлось снова выпороть одного наглого и вредного принца. В завершение еще и в угол поставить, чтобы наверняка.
Выдвигаться решили завтра утром, не позже десяти часов. Кита забрала к себе в комнату, одного оставлять его страшно. Попросила ужин на двоих, Арес при этом гневно стрелял глазами на Кита, и его эмоции я чувствовала, как свои собственные. И в большинстве там преобладал гнев и ненависть, направленная на мальчишку. Арес буквально кипел от негодования, будь он драконом, а не демоном, пар пошел бы из ушей.
Наша с ним связь позволяла чувствовать друг друга: эмоции и чувства. Но наши сущности не могли почувствовать друг друга. Такая связь появляется только
Наша сущность своего рода – второе я. Второе сознание, объединенное с основным. Сущностью обладает каждый демон. Вот только от внутреннего источника зависит, будет ли сущность в активном состоянии и проявит ли себя. Обычно сущность просыпается у ребенка в лет пять – семь, до десяти – двенадцати лет мы привыкаем друг к другу, сливаемся в одно целое. Бывало так, что ребенок долгое время не может поладить со своим вторым я, и это приносит невероятную боль. Тогда сущность запечатывают. Но на протяжение всей жизни демон чувствует себя неполноценным.
У нас с Аресом все немного сложнее. В Аресе кровь Высшего демона – императора. Это делает его сущность через чур отдельной и сильной личностью. Словно два существа в одной оболочке. Таким труднее найти равновесие внутри себя. У Ареса с этим, слава Богине, все в порядке. Но его сущность сильно влияет на эмоции и действия. От сюда и вытекает его поведение.
Я обрела свою сущность в пять лет. Такое тоже бывает, но крайне редко. И всё потому, что я маг Тьмы. Тьма оставляет свой отпечаток на ребенке и его развитие. И на сущности. Из-за этого мое взросление продвигалось быстрее и труднее, чем у других детей. Но мне повезло, я быстро нашла баланс между своими «личностями».
Ужин прошел спокойно, мы молча поели и отправились спать. Со сном были некоторые проблемы, кровать была одна хотя и большая. Кит отказывался спать рядом, не принято делить кровать с госпожой. Отвесила ему все-таки пару затрещин и лег как миленький. Правда пол ночи ворочался и не давал уснуть. Психанула, завернула его в одеяло и прижала к себе, спустя несколько минут он отключился, и я не заметила, как сама уснула.
Утро наступило слишком рано, ночью несколько раз просыпалась. Кит во сне стонал, даже кричал пару раз, но не просыпался. Не успела открыть глаза, как услышала:
– Доброе утро госпожа.
Кит стоял на коленях около кровати, на столике стоял завтрак, на кресле аккуратно разложена моя одежда. Когда только успел? Да и зачем спрашивается все это. Ему сложно отказаться от привычек, которые выработались за эти годы, а я навряд ли смогу научить его жизни свободного человека. Но это не значит, что я не буду пытаться.
– Доброе утро Кит. Сколько времени? Ты позавтракал?
– Восемь утра госпожа. Нет, - кто бы сомневался.
– Тогда я в душ и сядем, - проснулась я поздно, времени до отъезда осталось совсем мало.
Быстро привела себя в порядок, оделась и пошла к Киту. Он все так же стоял на коленях, только теперь около стола.
– Поднимись и сядь на диван, на коленях больше не стой. Хорошо?
– на это он только кивнул, но по его упрямому лицу было видно, что будет делать так, как считает нужным, - Сейчас поедим, я схожу к императору и будем отправляться.
Наложила ему на тарелку разных вкусностей, но понемногу, нагружать желудок ему пока нельзя.
– Пока не попробуешь все, из-за стола не встанешь. Ехать нам долго, стоянка будет только ближе к вечеру, поэтому хорошо поешь, - и положила ему ещё пару оладий с фруктами.