Амурский Путь
Шрифт:
На шестой или седьмой шаг он проглядел и наступил прямо на жесткий сучок, который проткнул запекшуюся кожу и вошел в еще живое мясо. Голова просто взорвалась от боли! Дурной рухнул на землю, завывая в небеса.
«Не смогу идти… Поползу!» — зло решил он и встал на четвереньки.
Вернее, попытался, потому что
«Колени целые — значит, на них пойду!».
Раздвигая плечами ветви, Дурной стал перебирать коленями, углубляясь в лес. Уже начало смеркаться, а он почти не приблизился к реке. Силы утекали, но он перебирал изувеченными ногами. Раз за разом.
«Я дойду, — приказывал беглец из прошлого сам себе. — Надо найти наших… Надо привести помощь Аратану… Надо вернуться домой… К Чакилган. Я обещал…».
В вечернем сумеречном лесу, у которого не видно ни конца ни края, только и слышно было, что шорох слежавшейся листвы, редкое потрескивание веточек и еле различимый хриплый шепот:
— Я дойду… Я дойду… Я дойду…
Тихий, угасающий шепот посреди бескрайней тайги.
Конец романа «Амурский путь»
Конец цикла «Русь Черная»(но это еще вопрос)
Вместо эпилога
Это не эпилог к циклу, а обращение к читателям.
Почему-то, поставив последнюю точку, я испытываю неосознанную потребность извиниться перед читателем…
Но все-таки делать я этого не буду. А вот объясниться надо.
Я хочу официально заявить, что концовка цикла «Русь Черная» не вызвана внешними факторами. Я не устал от
Я практически с самого начала замысла планировал закончить цикл именно так, как сделал это в предыдущей главе. Правда, тогда планировался двухтомник. Первое желание Золотой Рыбке — инициация истории. Битва у Нингуты и второе желание — рубеж между первым и вторым томом. Второй том заканчивается третьим желанием, которое… которое увы. Уже позже возникло желание сделать любовную линию локомотивом истории. Из-за этого первый роман раздулся до двух томов, и получилась трилогия.
Но концовка должна была быть именно такой, какой вы ее и увидели. Как говорил хитропопый Шнур в «Дне выборов»: «Ради нее все и писалось». Эта концовка максимально полно выражает мою идею.
И я очень надеюсь, что вы ее, если не разделяете, то понимаете.
Однако, я не первый год на АТ и знаю, как непросто мне с вами, а вам — со мной) Я понимаю, что я не Шекспир, а всего лишь сетевой автор, который работает ради читателей. Поэтому я готов пойти навстречу читательской воле.
Для меня лично концовка однозначна и окончательна. Однако, вы могли заметить, что она немножечко… открытая. И у этой истории может появиться продолжение. Счастливое и лучезарное, полное успеха и нагибания.
При одном условии. Каком? Читайте в закрепленном комментарии к этой книге или в моем блоге на АТ (ибо тут нельзя ставить сторонние ссылки).
И спасибо вам всем, что прошли этот путь вместе со мной до конца (как бы после этого вы ко мне не стали относиться).