Аляска
Шрифт:
Я требовательно оглядела сад. Он был здоров и радовался жизни. Но сейчас мне было не до него. Растениями я могла сегодня заняться только часа через два. Накануне одна из уборщиц попросила меня подменить ее на уборке второго этажа. Мне предстояло хорошенько поработать половой тряпкой в аппаратных и кабинетах. До начала рабочего дня персонала ГДРЗ они пустовали.
– Ладно, ребята, - ласково прошептала я, оглядывая своих зеленых питомцев.
– Ждите, скоро приду.
И двинулась к подсобке. Мой путь лежал мимо высокого и пышного куста китайской розы - точно такой, какая стояла у тети Наташи в бойлерной.
Как такое могло произойти? Роза протянула его ко мне?..
Или мне показалось? И не было этого прикосновения?
Было, я знаю...
Тут-то меня и настигло первое переживание.
Голова закружилась, я закрыла глаза и внезапно ощутила: эта мимолетная нежность растения - она со мной навсегда. Такое повторится в моей жизни не раз: приятие, ласка, немая благодарность зеленых друзей. Я буду ими заниматься, изучать их, выращивать, ухаживать за ними. Это станет моим призванием. Я напишу книгу о растениях... Зимний сад ГДРЗ - только начало пути. Через много лет у меня будет собственный сад - большой, богатый, роскошный. Я увижу в жизни много других садов. И буду дарить их хозяевам свои знания и опыт...
Переживание оставило меня столь же внезапно, как и наступило. Я открыла глаза и растерянно оглянулась на китайскую розу. Что это было? Прозрение, предвидение? Или всего лишь временное помутнение сознания? Не похоже на помутнение... Через меня пронесся поток четко оформленных мыслей и ощущений. В нем я почувствовала себя взрослой, зрелой женщиной - уверенной, знающей, увлеченной своим делом.
Это было прикосновение реальности будущего.
– Ничего себе!
– пробормотала я.
– Оказывается, нас ждут великие дела!..
И не поверила своим словам. Встряхнулась, прошла в подсобку, взяла швабру, ведро, тряпки и отправилась на второй этаж.
Второе переживание пришло тогда, когда я убиралась в кабинете какого-то звукорежиссера. На его столе лежала открытая записная книжка. Ее страницы были заполнены телефонными номерами. Рядом с каждым стояло имя его владельца. Не знаю, почему эта книжка оказалась у меня в руках. Только помню свое изумление, когда в глаза бросились записи: 'Лев Лещенко', 'Аркадий Райкин', 'Андрей Миронов', 'Юрий Яковлев', 'Юрий Антонов'...
Знаменитые артисты эстрады, легенды театра и кино, кумиры миллионов советских людей! Звезды! Они всегда казались мне недосягаемыми - обитателями иных миров, куда нет доступа обычному человеку. И вдруг - вот их телефоны, в моих руках! Можно снять трубку, набрать номер Льва Лещенко и услышать его голос!
Я немедленно так и сделала. Часы показывали полвосьмого утра. Это было просто неприлично - беспокоить певца в такую рань! Но в тот момент я ни о чем таком не думала. Не могла думать.
– Алё?
– раздался в трубке знакомый, мягкий и звучный, баритон Льва Лещенко.
Я молчала.
– Алё! Я вас не слышу. Говорите!
Я затаилась, как мышь.
– Ничего не понимаю!
– с легким раздражением сказал Лещенко.
– Звонят ни свет ни заря и в молчанку играют! Ерунда какая-то!
В трубке раздались короткие гудки.
И в этот момент у меня опять закружилась голова.
Я вынырнула из потока видений и снова спросила себя: 'Что это? Неужели правда?' Студентка ИнЯза и юный садовод Оля Платонова сомневалась в истинности прозрения. Но та взрослая энергичная женщина, которой я себя ощущала в обоих переживаниях, говорила: 'Все это с тобой случится!'
Я ей поверила. В тот же момент меня накрыло волной безумной радости. Да! Меня ждут великие дела!!
Через много лет я стану телеведущей программы 'Все в сад' на канале ТВЦ. И в точности сделаю все то, о чем узнала в кабинете звукорежиссера. Это будет малой толикой работы, что предстояла мне на телевидении...
В тот день я возвращалась из ГДРЗ домой окрыленная. Мой жизненный путь лежал в регионы, о которых я не могла даже мечтать! Неважно, через сколько лет я их достигну. Главное - все это будет! Это дано Оле Платоновой - такой, какая она есть сейчас. На той дороге, по которой она идет. А раз так - нужно просто оставаться самой собой. Учиться в институте и работать в Доме звукозаписи. Любить и ждать Отари. У нас с ним будет дом в Тбилиси, как он обещал. А вокруг я посажу сад...
Все в моей жизни стоит на своих местах, думала я, а дорога под ногами ведет к самой-самой лучшей реализации! И к счастью!
От этой мысли я даже подпрыгнула на ходу. И сразу же ощутила, что из меня полилась кровь.
Как всегда, не в срок. Как всегда, нежданно и обильно...
Я прибавила шаг и вдруг разозлилась на себя: 'Сколько можно это терпеть?! Приведи здоровье в порядок! Если у тебя есть призвание, и даже не одно, а два... Если ты должна их осуществить - будь в форме! Иди к гинекологу! И никакого страха! Никакого ложного стыда!'
На следующий день после работы я пошла к врачу.
Это положило начало последовательности истинно драматических событий.
Глава V
ДИСФУНКЦИЯ
Врач женской консультации, худощавая женщина средних лет с умными глазками-кнопками, смотрела на меня, как на умалишенную. То есть с изумлением и опаской. Она только что выслушала мои жалобы.
– Так что же у нас с тобой получается, девочка?
– осторожно улыбаясь, спросила она.
– Ты несколько раз в течение года на ногах переносила двухнедельные маточные кровотечения?
– Ну да, - пожала я плечами.
– А что?