Алхимики
Шрифт:
Все интереснее и интереснее.
– Там точно без нее не справиться?
– сильно затянувшись, выдохнул он свой вопрос, который как-то обреченно прозвучал.
– Без НЕЕ?
– удивилась я полу алхимика и почему-то стала улыбаться. Широко так, довольно.
– Она женщина что ли?
– Да какой там, девчонка зеленая. Я искал своего регента, что бы он помог мне найти клан алхимиков, так как раньше он с ними работал, а вместо этого нашел и его и алхимика. Представляешь, она купила его на рабском рынке.
– Вот это Харон слетал в отпуск...
– присвистнула
– Так они вдвоем летят к нам?
– Вчетвером.
– процедил Ник сквозь зубы и сплюнул сигаретную горечь на пол, не заботясь о чистоте на корабле.
– С ней еще два спиногрыза.
– У нее дети?
– положив руку на живот, с искренним интересом спросила я. Мне бы не помешал совет знающей женщины, а то у нас тут все бездетные, даже поговорить не с кем.
– Скорей это она у детей.
– скривился парень, и наклонившись ближе к монитору, заговорщицки понизил голос.
– Слушай, они вертят ей, как хотят. Они меня достали уже так, что я бы с превеликим удовольствием выкинул их за борт, но как только я говорю об их поведении с Настей, они сразу же превращаются в самых невинных существ на планете. Еще никогда в жизни я не хотел убить ребенка так сильно.
– Крепись, дружище.
– состроив суровое лицо, постаралась я поддержать друга в сложной жизненной ситуации.
– Обидишь детей, я тебя в подпространство выкину.
Нормальная такая мотивация, да? Вон у него даже лицо сразу перестало быть таким печальным. Злым - нет, а печальным - да. Я замечательный друг, я знаю.
– В общем. скоро будем.
– буркнул он на прощание и отключился.
– Ура.
– шепотом выдохнула я, сжимая кулачки.
– У меня будет алхимик.
– А я думал у нас будет дочь.
– раздался тихий нежный голос Константина у меня за спиной возле самого уха.
– У нас все будет! Хана Кольцу Смерти.
Вот увидите.
Глава 15
– Настя, а нас точно не видно?
– тихонько прошептала Ниалира.
– Точно.
– так же тихо ответила я, приникнув одним глазком к узкой щелочке в дверном проеме.
– А он нас не увидит?
– с сомнением спросил Малтаэль.
– Если вы замолчите, то нет.
– шикнула я на детей и решила пояснить свою уверенность.
– Это хорошее зелье, в нем сила воздуха с эффектом невидимости.
– А зачем мы это делаем?
– в сотый раз спросила девочка.
– Так надо.
– буркнула я.
Мы с мелкими прятались в подсобке и ждали Харона. Этот предатель еще несколько дней назад, когда только начался наш полет, сказал, что будет жить в моей каюте. И с тех пор так и не появился! Ни разу! Первую ночь я его ждала и очень волновалась. У меня были определенные надежды на эту поездку, и в общем, понятно, о чем речь. Но он не пришел. А я обиделась. Вот честно, взяла и обиделась. И обижалась последние несколько дней. А потом мне стало интересно, где, хлор возьми, он шляется? Где он проводит свои ночи? Вчера я, как последний призрак, всю ночь делала обход кают и нигде его не нашла.
И тогда я придумала план. Алхимик я или где? Правильно, алхимик. Злой, обиженный алхимик. Я сварила зелье из имеющихся ингредиентов, благо никто мне не препятствовал. Ник прятался от моих детей, уверяя меня, что они монстры, за что уже получил по морде, кстати. Сам он псих, детей обижает. Вот дети-то мне и помогли с зельем. Мы уже прошли с ними школьную и большую часть университетской программы, и теперь приступили к изучению алхимии. У мелких просто дар, честное слово. Мы с ними вместе такого наварим в главном штабе, что мама не горюй. И вот теперь мы сидим в засаде на фазана и ждем, когда он пойдет на взлет.
Да, я собираюсь шпионить за Хароном. Нет, мне не стыдно, и гордость моя со мной полностью солидарна. Если кто-то не желает говорить нам правду, то мы узнаем ее сами, а законно или нет - это дело третье.
– Мне кажется, что он все равно поймет, что мы за ним шпионим.
– пробормотала Ниалира себе под нос. Ей уже порядком надоело сидеть в шкафу со швабрами и пылесосами.
– Признавайся, ты просто ревнуешь его.
– хитро прищурился Малтаэль. Откуда только слов таких нахватались?
– Я еще не решила. Пока я просто зла и расстроена.
– мое настроение окончательно испортилось, и я насупилась.
– О! Идет.
И он-таки шел. Красивый, зараза. Вышел из своей каюты, весь такой в черном, лицо суровое, взгляд острый, идет он. Гад. Вот куда он так красиво идет? Сейчас я это выясню. Харон вышел из нашей каюты, время уже близилось ко сну, и мужчина пошел по коридору в сторону багажного отсека. Если он спит на мешках со шмотками, я его урою. Этого моя гордость точно не перенесет. Но вот он прошел мимо нас, мы еще немного попрятались, а после тихонько вышли из подполья и стали красться следом за ним. Один поворот, другой поворот... Бром! Он реально в багажный отсек пошел!
Так, и что я ему скажу? Сейчас как выскочу из-за угла! И пока он будет икать от неожиданности, я прочитаю ему лекцию о вреде курения, алкоголизма и вранья Насте. И то, и другое, и третье, Минздрав категорически предупреждает не делать. Опасно для здоровья, твою медь. Только первые два пункта не сразу отомстят за халатность, а вот третий... О, как я зла! Но...
– Куда?!
– выпрыгивая из укрытия, воскликнула я, когда бессовестный брюнет на моих глазах сгорел белым пламенем. Весь! До тла! Даже пепла не осталось!
– Насть...
– осторожно позвал меня Малтаэль.
– Знаешь, если в будущем мы тебя чем-то разозлим, ты сразу нам говори, ага? Не надо нас жечь.
– Да не я это!
– всплеснула я руками, неверяще глядя на то место, где еще недавно стоял Харон.
– Он сам!
– Думаешь, это акт самосожжения?
– задумчиво спросила Ниалира. Кто-то напрашивается на очень непедагогичный подзатыльник?
– Может, это он от стыда?
– не менее задумчиво предложил свой вариант Малтаэль. Ну точно напрашиваются.