Алфери
Шрифт:
Я встала с кровати и первым делом посмотрела на то место, где вчера находилось месиво. Сегодня же здесь было чисто. Ковёр по-прежнему был снежно белым и ничего не напоминало о событиях этой ночи.
Быстро переодевшись в джинсы и толстовку, я побежала на девятнадцатый этаж, к Саше. Добравшись, я постучала, однако дверь мне никто так и не открыл. Я стала еще сильнее стучать, и неожиданно открылась соседняя дверь, из которой показалась седовласая бабушка.
– Ты чего так барабанишь?
– с укором начала она, - Спит еще Евласия, спит.
Кто???
–
– Что-то не припомню, что б у Евласии сестры в роду были. Братьев, да, штук с пяток имелось. А вот что б сестер, - задумчиво произнесла женщина.
– Вы, наверное, что-то путаете. Там живет моя сестра, Александра, такая стройная с длинными черными волосами. На вид ей лет двадцать пять. Припоминаете?
– Ха, так Евласия тоже темноволосой была в молодости. Только ты, внученька, похоже, номера-то спутала, - улыбнувшись, сказала женщина и захлопнула за собой дверь. Ничего не понимаю, я точно помню, как ночью заходила именно в этот номер: третья дверь слева.
Я снова стала стучать и дверь-таки мне открыла... бабушка семидесяти лет.
– Ты кто такая? Чехо тебе?
– с украинским акцентом спросила она меня.
– Я к Саше, - пробормотала я, растерявшись.
– Кому? Какой Саше? Нет тут кроме меня больше никохо! Иди отсюда, пока я охрану не вызвала!
– дверь передо мной с хлопком закрыли. Я же так и осталась стоять в растерянности.
Через несколько минут я пришла в себя и решила отправиться к себе в номер. Около двери я обнаружила стоящего Сергея Леонидовича, уже переодетого в свежий костюм.
– Сергей Леонидович! Как хорошо, что я вас встретила. Вы не знаете, где Саша?
– спросила я. Он удивленно посмотрел на меня.
– Саша? Кто это?
– спросил он.
– Ну как же, Саша, моя сестра, вы ночью ее еще Алексой называли, после того, как монстра убили, - на одном дыхании выпалила я.
– Какого монстра, Маша?
– с улыбкой спросил он.
– Как какого?! Сине-черного, - что-то мне подсказывает, что я провалилась в кашу.
– Монстра? Сине-черного?
– учитель рассмеялся, - Тебе, наверное, приснилось. Я всю ночь спал, а не убийствами промышлял, - сказал он.
– Но как же... Вы же..., - я не знала, что говорить. Приснилось? Да, как он смеет?! Я все отчетливо помню! И только я хотела открыть рот, чтобы возразить, но биолог опередил меня:
– Маша, тут тебе пришло письмо от отца, - Сергей Леонидович передал мне конверт, который держал все это время в правой руке. Письмо? От отца? Неужели он обо мне вспомнил? Не выпил, что ли. Однако содержание письма поставило меня в тупик.
"Мария! Срочно приезжай! Твоя старшая сестра попала в больницу! Ей нужна твоя помощь!
Отец".
– Но ночью же..., - начала я и почувствовала, что на глаза наворачиваются слезы.
– Мария, не плачь. Я знаю, о чем письмо, поэтому предлагаю тебе свою помощь, - сказал биолог. Я лишь недоуменно подняла на него взгляд.
–
Я кивнула.
– У меня тоже дома дела появились. Срочные. Из-за них я возвращаюсь. Тебя я могу подвезти.
– На чем?
– беспомощно спросила я.
– На машине. Друг одолжил.
Не знала, что у нашего биолога в Карадвинске есть друзья. Хотя, я теперь ничего не знаю.
– Маш, соглашайся, ибо нанимать водителя - это очень дорого. Тебе вряд ли привезенных с собой денег хватит.
Я снова кивнула.
– А сколько вам нужно будет заплатить?
– Нисколько, - ответил учитель.
– Но как же, прокатите по доброте душевной?
– спросила я.
– Можешь считать и так. А теперь иди, собирайся. Через полчаса выезжаем. Конечно, жаль, что твой экскурсионный тур накрылся медным тазом, но ведь здоровье сестры важнее?
– то ли спросил, то ли просто сказал биолог. Я же поплелась на ватных ногах к себе в номер. Собираться. Домой.
Делала я это в состоянии "сонной сомнамбулы". Спустя тридцать минут за мной зашел Сергей Леонидович. Я надела рюкзак. Выходя из комнаты, я бросила взгляд на родительское письмо, которое хотела засунуть в рюкзак. И тут взгляд зацепился за обратную сторону конверта, где должна была стоять красная печать, официальный знак всемирного почтового отделения, однако его там не оказалось. Я повертела в руках конверт с письмом и не обнаружила печати и на его передней стороне. Её не было нигде вообще. И тут до меня дошло.
– Маша, ты что-то забыла в номере?
– спросил учитель, оборачиваясь. И в этот момент мне захотелось дать ему в глаз. Простите, но это уже слишком. Так обмануть!
– Где печать?
– срываясь на крик, спросила я, - Оно же липовое!
– продолжала крутить письмом перед серыми глазами биолога, - Вы за дуру меня держите? Я никуда, слышите, никуда не сдвинусь, пока вы мне все не объясните!
– тут я уже кричала. В проеме показалась Степанида Андреевна и несколько одноклассников, которых она поспешила увести. Сергей Леонидович тяжело вздохнул и кивнул Степаниде, которая повторила этот жест. Да что тут у них происходит? Все, я в ярости!
– Быстро в номер!
– скомандовал биолог, - Не хватало еще постояльцев распугать.
Я забежала в номер, и Сергей Леонидович зашел за мной.
– Алекса, прости, я пытался, - сказал биолог кому-то за моей спиной. Я обернулась. Никого. Наш биолог сошёл с ума, что ли? Но вдруг, воздух замерцал, и передо мной появилась моя старшая сестра. Я вздрогнула. А потом села. Не на пол. Биолог подхватил и усадил в кресло.
– Ты, Маша, любительница искать приключения на свою за... кхм, пятую точку. Хочешь правду? Получай! Убить тебя хотят, - выпалила сестра и села на кресло против меня. Я же, нахмурившись, смотрела на нее, ничего не понимая. Пока не понимая.