Алфавит созидателя
Шрифт:
– Как ты?
– поинтересовался я у Мирды.
– Спасибо. Благодаря тебе я не умерла.
– Не плач пожалуйста, всё уже позади. Теперь мы будем намного аккуратнее. Я виноват перед вами тем, что сорвал вас со мной. Вы вполне могли с наёмницами добраться до города. Я вас сбил.
– Ты не виноват Аэль. Это было наше решение - посмотрев на Элизу сказала Мирда - тем более ты рассказал об одарённости Элизы. Это уже окупило все трудности.
– Трудности? Да ты чуть не умерла!
– воскликнул я.
– Но ты же меня спас?
–
– Спас, - глубоко вздохнув, ответил я - а если бы нет? Как бы я смотрел в глаза Элизе?
– указав пальцем на девчонку сказал я.
– Спас бы - утвердительно сказала Мирда.
На самом деле, говоря это всё, я не испытывал тех чувств, которые вкладывал в слова. Ну, умерла бы и хер с ней. Хотя чуть-чуть было бы жалко. Она всё-таки добра ко мне. Да и радует глаз, в походе, своей красотой.
– Это у тебя просто начался отходняк. Чувства притупились, поэтому ты щас так думаешь. На самом дели ты Мирду не бросил бы в беде - пояснил ситуацию Войд.
– Да я понимаю, что это не совсем мои мысли, но сейчас я думаю именно так. Какое-то безразличие ко всему - безразлично сказал я.
– А ты просто ляг и поспи. Часов через восемь придёшь в норму. Я могу поправить, но потом откат будет ещё хуже - посоветовал мне Войд.
– Пожалуй лучше сон - согласился я с Войдом.
Сказав девушкам, что я очень устал и мне надо вздремнуть, лег и сразу же вырубился.
Проснулся я через девять часов. О количестве сна мне сообщил Войд.
– Ты прям как фитнес браслет. Может и фазы сна определяешь?
– Вообще-то да. В симбионте есть такие функции. Кстати, я потихонечку разбираюсь в функциях. Скоро смогу, на время, разгонять твоё мышление за счет гормонов. Но откат будет сильный.
– А без откатов можно? Или ты китайский браслет?
Тут я почувствовал тошноту на несколько секунд, но вскоре всё прошло.
– Будешь издеваться, на постоянку включу тебе тошноту.
– Я всё понял. Не гневайся о великий и ужасный - в шуточной форме произнёс я.
– То-то же - усмехнулся Войд.
– Ну как там девчонки?
– Уже в норме. Мирда впитала два ядра и рана почти полностью зажила. Завтра ещё два и даже шрама не останется, хотя вру, останется. Но у лекаря можно будет всё убрать.
Дни пролетели довольно быстро. Я ходил и небольшими пачками успокаивал тварей, а Элиза ухаживала и приводила в порядок Мирду. К полному выздоровлению девушки, я почти всех убил. Когда мне не хотелось заниматься умерщвлением монстров, выковыривал ядра. Набралось их нехило так. Сто пятьдесят шесть первого ранга и тридцать три второго. Когда Мирда полностью пришла в себя, я отложил четырнадцать нужных ей ядер и отдал.
– Я же говорил, что в накладе ты не останешься. Кстати, какая у тебя стихия?
– Кровь. Именно поэтому я так быстро потеряла сознание. Моя скорость и щит напрямую зависят от количества крови и жизненной силы, содержащейся в ней - Мирда взяла мешочек и открыла его. Глаза
– Да. До двадцати тебе осталось четырнадцать. Без сознания ты впитала только два и четыре за эти дни.
– Поняла. Без этой авантюры я бы ещё не скоро подняла ранг. Офигеть. Я буду третьего ранга - обрадовалась девушка. А ты ещё спрашиваешь, стоило ли оно того. Конечно стоило.
Настроение девушки моментально улучшилось, а глядя на неё, Элиза тоже улыбнулась.
– Ну что, добиваем тварей и двигаемся дальше?
– спросил я у девушек.
– Ага - согласились они со мной.
Тварей мы добили буквально за час. Достали ещё одно ядро второго и пять первого ранга и пошли к тоннелю. Почему мы не проделали просто проход до тоннеля? Не хотелось оставлять за спиной потенциальных врагов. Вдруг тварь, которая их контролирует, спустит баргестов на нас. Поэтому решили убивать всех.
В тоннеле ни одной твари не было. Но мы всё равно шли максимально осторожно. Я даже пару раз включал купол и делал разведку, но в тоннеле никого не было. Выйдя в пещеру двенадцатого этажа, мы так же никого не обнаружили. Здесь пространства было ещё больше, чем на предыдущих этажах. Мы пошли в перёд. С приближением к концу пещеры появилась одна странность. На своде пещеры, кроме голубых, стали появляться розовые кристаллы - накопители. Чем дальше мы продвигались, тем больше было накопителей. Причём размер их удивлял. Девушки смотрели на всё это богатство широко открытыми глазами и мечтательно улыбались. Не дойдя до конца пещеры метров пятьсот, мы увидели в далеке огромный кристалл - накопитель, длинной метров десять, который свисал со свода и упирался в арку, высота которой была метра три. Она вся была покрыта неизвестными мне письменами. В центре арки крутился водоворот серого цвета.
– Это не активированные портальные врата - пояснил мне Войд.
Я был заворожён красотой и какой-то новизной этого явления. Ведь такое я вижу впервые.
– Стой - прокричал Войд.
Я резко остановился и придержал девушек.
– Присмотрись. Слева и с права от арки - указал, куда смотреть Войд.
Я всмотрелся в темноту возле портала. Там, по три с каждой стороны, стояли твари. Вроде бы тоже баргесты, но размером раза в полтора больше тех, что были на одиннадцатом.
– Это твари третьего ранга - пояснил мне Войд.
– Дамы. У нас проблемы - объяснил я, почему мы остановились, девушкам - впереди шесть баргестов третьего ранга.
– Нам жопа - не особо сдерживаясь, сказала Мирда.
– Да не паникуй ты. Давайте щас на привал, а там, что-нибудь придумаем.
– А ты точно пацан?
– с ядом в голосе, сказала Мирда.
– Воу-воу. Ну хочешь, командуй ты. Я же не против.
– Извини. Просто… просто монстры третьего ранга очень опасны. Мы на них полноценный рейд из шести человек собирали.