Акрополь
Шрифт:
Про то, что сегодня в мире погибли десятки, если не сотни миллионов человек, никто не говорил и не вспоминал, словно барьер для психики у всех возник. Столь огромные цифры просто не воспринимались, проходя пока лишь безликой статистикой, которую только предстоит осознать. Если совсем недавно Алиса стояла и тыкала в кнопку погасшей кофемашины, цепляясь за последнее уходящее спокойное мгновение, то сейчас все подобным образом концентрировались на обыденном и простом общении, так же цепляясь за вчерашнюю модель мира, ушедшую навсегда.
К вечеру всё вокруг понемногу успокаивалось, тем более что никакой враждебной активности токсичный циклон над нами не проявлял. Пусть темные, почти черные облака так
— Если завтра днем признаков скорого исчезновения циклона не появится, к нам попробуют отправить эвакуационную группу, — поставил нас в известность Виктор Петрович, который постоянно был на связи с Новосибирском, где расположился штаб сформированного Сибирского фронта, развертывающегося сейчас линией оборонительных укреплений.
— Виктор Петрович, а вы историю расскажете? — неожиданно спросила Сэнди у ректора.
— Какую историю?
— Про «бить себя по лицу?»
— Ах это, — улыбнулся Виктор Петрович. — Ничего ж еще не закончилось.
— Ну мало ли, как оно ночью обернется, а мне очень уж интересно.
Ректор вздохнул и головой только покачал.
— Виктор Петрович. Очень вас прошу, — делая ударение на каждом слове, вежливо улыбнулась Сэнди.
Очень ее, похоже, задело обвинение собственной страны в инициации блэкаута в тридцатом, когда почти весь мир выключился. Виктор Петрович вздохнул, явно досадуя на свою секундную слабость — тогда, когда мы ошарашенные событиями сидели на террасе ожидая последствий, он явно позволил себе лишнего в общениях.
Было совершенно ясно, что если уж Сэнди таким тоном «очень просит», отказать ей сейчас — значит обидеть, или дать повод запомнить отказ. Поэтому Виктор Петрович, по здравому размышлению, все же решил рассказать.
— Давно было, почти полвека назад. Девяносто шестой год, я тогда студентом был в Ленинграде, вернее в Петербурге уже. Была у меня машина — Вольво 740-й серии, чудом досталась, битая-перебитая, та еще история приобретения была. Я это к тому говорю, что вы просто не можете представить, что это было за ощущение — вам сейчас даже межгалактический космический корабль подари, таких эмоций счастья от приобретения не испытаете, как я в те времена. Ладно, это лирика все. В общем как-то поссорился с девушкой, домой не пошел, там родители, вопросы, так что глубокой ночью сидел в машине и пил портвейн… Ну, бормотуху, вернее, тогда портвейна так-то в ларьках не было — порошковая бодяга, перемешанная со спиртом и отработкой машинного масла, зато по мозгам шибало ого-го. В машине я сидел на обочине проспекта припаркованной, это важно. И останавливается рядом со мной экипаж ГАИ, и тут я вдруг отхожу от горя расставания и понимаю, что попал-то серьезно — тогда ведь датчиков или видеоконтроля, не говоря уже об омнифонах и близко не было. За рулем — за рулем, пьяный — пьяный, и неважно что машина стоит, в итоге либо лишение прав, или плати.
— Штраф? — переспросила Василиса.
— Наивное поколение, — усмехнулся Виктор Петрович. — Взятку, конечно. Время тогда… не лучшее было, мягко скажем. Ну и мне гаишники по стандарту, мол давай — сто долларов на месте или поехали на освидетельствование. А сто долларов — у меня тогда зарплата в месяц тридцать пять была. Денег на взятку нет конечно, ну а портвейн — жидкость в бутылке с надписью портвейн, по мозгам-то хорошо ударила, и я вдруг гаишникам говорю: «А я на вас жаловаться буду, что вы меня избили». Они улыбаются, аргумент их явно позабавил. Я боксом тогда занимался, ну и что-то помутилось у меня в голове, как давай сам себе накидывать! — Виктор Петрович продемонстрировал, как бил себя по лицу.
— Не очень удобно, конечно, но нос и губу разбил почти сразу.
Рассказ Виктора Петровича походил на абсурдную сказку — как можно на улице себя бить, чтобы об этом никто не узнал, или как можно давать взятку полицейским? Как оказалось, вопросы такие были у меня не одного, и после около часа Виктор Петрович вместе со включившимся в ностальгические воспоминания лысым Админом рассказывали нам о технической стороне того мира, куда мы возвращаемся, откатываясь назад в технологиях, а также о забытых нравах той эпохи, которую Виктор Петрович почему-то называл святыми девяностыми.
Ближе к одиннадцати вечера Виктор Петрович намекнул нам, что пора понемногу расходиться. Ближе к полуночи он уже прямым текстом отправил всех по комнатам в принудительном порядке — сообщив, что после вчерашних и сегодняшних подвигов завтра мы нужны партии и правительству, в его лице, свежие и бодрые.
Заглубленный командный пункт подразумевал автономные дежурства, а жилой отсек подземного укрытия здесь оказался немаленьким. Представлял из себя он нечто похожее на вагон двухэтажного поезда, только без окон. Невысокий коридор, с одной стороны ряд одинаковых дверей; нам полагался второй этаж, так что поднявшись по узкой лестнице мы вышли в «офицерское» помещение. По пути то и дело встречались бродящие туда-сюда офисные, причем бродящие явно по делам, не бесцельно, хотя на лицах у многих заметная растерянность.
В «офицерском» отсеке комнаты были двухместными — меня заселили вместе с Барби, но, когда вошел, его здесь не увидел. Ну да придет еще — главное мне заснуть до того времени, чтобы он не приставал с вопросами, беспардонно глядя ясными глазами. У Барби ведь не только чувство страха отсутствует, но и чувство такта, например.
Жилая комната оказалась совсем небольшой, и вновь по аналогии с поездом напоминала купе-люкс. И возможно, что именно от РЖД жилой модуль подземного укрытия создавался по срочному госзаказу — ручки, двери и дверцы шкафчиков, откидные койки и столики, светильники, все точь-в-точь как в поездах.
Пристегнутые лысым Админом к простой работе офисные давным-давно перенесли из номера сверху мои вещи. Личных почти нет, но обнаружил здесь свои транспортировочные кейсы, а также нераспечатанные костюмы Ковенанта и Сапфира из гардероба. Еще в комнате-купе нашелся небольшой пенал душевой, куда я и направился.
Быстро ополоснувшись, вышел в предвкушении спокойного и здорового сна и…
Упс.
Хорошо, что полотенце в руках было, так что прикрылся и посмотрел поочередно на незваных гостей. На откинутых койках сидят, трое. Василиса с независимым видом — с одной стороны, на другой стороне Алиса с ангельским взором и Сэнди с озадаченным выражением лица.
Бастард Императора. Том 13
13. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
рейтинг книги
Точка Бифуркации IV
4. ТБ
Фантастика:
героическая фантастика
городское фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Глава рода
5. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIX
19. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 3
3. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
гаремник
рейтинг книги
Лекарь Империи
1. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Пламенев. Книга 3-7
Пламенев
Фантастика:
аниме
уся
фэнтези
сянься
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 2
2. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
городское фэнтези
фэнтези
рейтинг книги
Газлайтер. Том 9
9. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Наследник
1. Рюрикова кровь
Фантастика:
научная фантастика
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги