Академия
Шрифт:
– Это только на первый семестр, – буркнула выдающая нам макулатуру тучная гномиха в ответ на озвученное мною куда-то в воздух «и всё?» – Тут некоторые, хотя и должны, а читать в лучшем случае по слогам могут.
Следующим пунктом, по идее, шло заселение в общежития, но это нам было уже неинтересно. Когда мы с ребятами покидали здание, на перстни пришло расписание на понедельник. Четыре пары, как и положено. Теория магии, география, этикет и физкультура.
– Эм… А у нас факультет точно называется «общей магии»? – поинтересовался я, убедившись, что остальные получили аналогичный список предметов.
– «Общего» там, особенно первый год, будет больше, чем «магии», – снисходительно улыбнулась Алиса, уже приготовившаяся к телепортации. – Ты постоянно забываешь, что 90% первокурсников – это дети крестьян или в лучшем случае горожан, которым родители всё, что смогли обеспечить – это базовую грамотность. И, несмотря на распространённое мнение, на медитацию и основы контроля Дара мы будем тратить минимум пару дней в неделю. Так что Афина была права – первые курсы… ну или как минимум первый… будет очень простым. Всё, до скорого!
Как только девушка исчезла в лёгкой вспышке света, я повернулся к Нику и Астрид.
– Какие у нас планы?
– Я за Светаной присмотрю, – ничуть не скрываясь, пожал плечами дис. – Спутник её не видит, так что приходится самому одним глазом присматривать. Тяжко, но куда деваться?
Дождавшись, пока товарищ передаст мне рюкзак, а сам последует примеру Алисы и перенесётся куда-то в другую часть города – где, по всей видимости, была интересующая его полукровка, я обнял супругу за плечи:
– А у нас…
– А у нас свидание, – не терпящим возражений тоном сообщила мне Астрид. – Сейчас только книжки домой забросим…
Глава 76
01.05.1421
«Ты мне нужен».
Сообщение от Ника застало меня как раз когда мы с Астрид прогуливались по набережной Аманкара, рассматривая расположенные на другой стороне реки тарнарские домики и острые шпили зданий Академии далеко за ними.
«Прям сейчас?» – слегка скривился я, не желая отпускать руку жены и открывая карту в поисках диса. Где он тут у нас…
«Можешь отказаться, – раздался слегка напряжённый смешок парня, – но тогда есть вероятность, что мы упустим пару новых – очень интересных – знакомств…»
Отыскав наконец товарища на карте города и мысленно попросив Астрид подождать, я присвистнул. Ник находится в той самой гостинице, где остановились Марк Эдай – дис из Тэрсуаш – и Светана Адлер. Причём ключевое слово именно «в», так как спутник показывал парня в номере кого-то из этой парочки.
«Присмотрел, да? – улыбнулся я, подключая жену к нашему каналу и показывая ей местоположение Тарвуса-младшего. – А интересных знакомств точно парочка – или может всего одно?..»
«Блондинистое и красноглазое», – подхватила Астрид, мигом сообразив, что к чему. Внешне мы сейчас наверняка выглядим весьма странно. Гуляла себе парочка, гуляла, а потом остановилась, уставилась вдаль и улыбается. Хотя… Может как раз наоборот – это один из вариантов нормы?
«Будешь подкалывать или к нам прилетишь?»
Эмоции на спутнике сейчас не видно – большая часть чародеев их прикрывает круглосуточно, но нетерпение в его голосе можно было на хлеб намазывать.
«Как будто у меня выбор есть», – вздохнул я, слегка отстраняясь от Астрид.
– Ты домой?
– Ага. Щаз! А кто потом Алисе расскажет, как наш герой вёл себя в присутствии Светаны? – расплылась в предвкушающей улыбке девушка. – Полетели.
На самом деле, думал я, перенося нас к гостинице и топая вверх по лестнице, в поведении диса игры куда больше искренности. Как минимум, потому что за свои две тысячи лет он столько всякого повидал… включая разного рода красавиц… что у меня ещё вчера возник закономерный вопрос: «А не кривляешься ли ты?» Как оказалось – кривляется. Процентов на восемьдесят-девяносто. В том плане, что Светана ему внешне и вправду понравилась, но шкурный и научный интерес всё-таки перевешивает. Просто что влюблённому дурачку завоевать расположение молоденькой девушки куда проще, чем настырному «дай я тебя препарирую».
Вежливо постучав в дверь и дождавшись разрешения входить, я шагнул внутрь, держа Астрид на шаг позади. На всякий случай.
– Добрый вечер.
Сама по себе комната ничем особенным не выделялась – обычный одноместный номер, судя по одежде в разных местах – принадлежащий дису. Кое-как заправленная кровать, на ней – сидящие в двух дальних концах Ник и Светана. Между которыми лежат несколько мужских тряпок. Сам же Марк Эдай сидел на единственном в комнате стуле, возле противоположной стены. Худощавый, очень молодой на вид – почти как подросток. Темноволосый и взъерошенный он вызывал, с одной стороны, недоумение, с другой же, если вспомнить возраст и характеристику персонажа – настороженность. Ибо обычно дисы стараются выглядеть более… презентабельно, что ли? А тут… Скажем так, из находящейся в номере троицы, он как раз походил на студента больше всех. По крайней мере, на фоне напряжённого Ника и кусающей губы Светаны.
– А вот и наши гости дорогие! – подхватившись со стула, Марк подпрыгнул ко мне и, схватив мою руку, начал лихорадочно её трясти. – Рад! Очень рад познакомиться! Мне столько о вас рассказывали!
– Кто? – ужаснулся я, отшатываясь слегка назад под таким напором. – И что именно?
– Не помню. Не важно, – махнул рукой парень, переключая своё внимание на Астрид. – Ох, какая красотка! Леди, позвольте представиться – Марк Эдай, к вашим услугам!
Облобызав ручку баронессы, он внимательно её осмотрел и поцокал языком:
– Вай, какая женщина всё-таки! Будь я тысяч на десять лет помоложе…
– Он всегда такой? – поинтересовался я у Светаны, отодвигая диса плечом и проходя внутрь. Астрид бочком прошла с другой стороны от меня, присев на подоконник и опасливо покосившись на хозяина номера.
– Ничо-ничо, вы привыкнете, – даже не дал раскрыть рот своей подопечной персонаж. – Или нет. Не думаю, что я здесь задержусь. У меня там подопыт… э… эксперимент в общем… скучает.
Не найдя места получше – подоконник в номере слишком узкий, а Ник и полукровка уже заняли всё свободное место на кровати – я аккуратно сдвинул в сторону пару чашек и умостился прям на стол.